Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирийский конфликт: статья Путина затмила речь Обамы
13.09.2013

Сирийский конфликт: статья Путина затмила речь Обамы

Оценка: 5.0    4373 60 Происшествия
09:40

Внимание всей мировой политики приковано к статье Владимира Путина под названием "Призыв к осторожности из России", которую опубликовала влиятельная американская газета New York Times. Напрямую обращаясь к американским гражданам, президент РФ призвал Барака Обаму и его теперь уже не слишком многочисленных единомышленников к здравому смыслу, напомнил об уроках истории и о международном праве. По мнению российского лидера, США не имеют права влиять на конфликт в Сирии в обход ООН — организации, которую, в том числе, Вашингтон и Москва создавали на правах победителей нацизма.

"Отцы-основатели ООН понимали, что судьбоносные решения по вопросам войны и мира должны приниматься только консенсусом, и по настоянию США закрепили в Уставе ООН право вето для постоянных членов Совета Безопасности. В этом заложен глубокий смысл, обеспечивающий на протяжении многих десятилетий более или менее устойчивое развитие международных отношений, — считает Владимир Путин. — Никто не хочет, чтобы ООН повторила судьбу Лиги Наций, которая развалилась из-за отсутствия реальных рычагов воздействия на международную ситуацию. А такое возможно, если влиятельные страны будут предпринимать силовые акции в обход ООН, без санкции ее Совета Безопасности".

Российский лидер предостерег США и в том плане, что удар по Сирии выведет многолетний конфликт далеко за пределы одной страны, и боевики, воюющие там сегодня, могут уже скоро обнаружиться где угодно.

"Планируемый удар Соединенных Штатов по Сирии, невзирая на серьезную и острую оппозицию множества стран, крупных политических и религиозных деятелей, включая папу римского, может привести лишь к новым невинным жертвам, к эскалации конфликта, выхлестнув его далеко за пределы Сирии. Неизбежны расширение насилия и новая волна терроризма, — написал он. — Не может не беспокоить, что в Сирии воюют не только наемники из арабских стран, но и сотни боевиков из ряда западных государств и даже России. Кто может гарантировать, что эти бандиты, набравшись опыта, не окажутся потом в наших странах, как это имело место в Мали после ливийских событий? Это реальная угроза для всех нас. Ужасная трагедия в ходе Бостонского марафона лишний раз подтверждает это".

В целом, статья в New York Times напомнила многим наблюдателям знаменитую мюнхенскую речь Путина в 2007 году. С тем отличием, что тогда президент откровенно вскрывал все проблемы однополярного мира, а теперь его слова были направлены именно на их решение. Впрочем, корень этих самых проблем за прошедшие годы вряд ли изменился, и Путин так же не обошелся без ярких оценок.

"Настораживает, что попытки силового вмешательства в различные внутренние конфликты становятся для США обычным делом. Возникает вопрос: отвечает ли это долгосрочным интересам самих Соединенных Штатов? Сомневаюсь. Ведь в сознании миллионов людей на планете Америка все чаще воспринимается не как образец демократии, а как игрок, который делает ставку исключительно на грубую силу, сколачивая под конкретную ситуацию коалиции с лозунгом "Кто не с нами — тот против нас", — отметил российский лидер.

В заключение Владимир Путин отметил, что с президентом США у него складываются доверительные деловые и личные отношения. Путин, ознакомившись с обращением Обамы к нации, фактически вступает в полемику по вопросу, который ему представляется самым опасным. Никакие исторические параллели интеллигентно не звучат, но вывод у читателя явно напрашивается.

"Президент США предпринял в своей речи попытку обосновать исключительность американской нации. Проводимая США политика "отличает Америку от других, вот что делает нас исключительными", прямо заявил президент США. Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось. Есть государства большие и малые, богатые и бедные, с давними демократическими традициями и которые только ищут свой путь к демократии. И они проводят, конечно, разную политику. Мы разные, но когда мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными", — подчеркнул он.

На статью Путина в New York Times уже отреагировали в Белом доме. Источник в администрации президента США сообщил каналу CNN, что теперь президент России должен воплотить предложенный им план химического разоружения Сирии. При этом американские журналисты и аналитики открыто указывают, что Путин после этой статьи, кстати, явно выдержанной в стиле, доступном именно для протестанского образа мысли, затмил своего американского коллегу Обаму.

Именно президент России, как отмечают в той же New York Times, определяет повестку дня по сирийскому кризису. В комментариях к опубликованной статье даже американцы, критически настроенные к Путину, признают, что его позиция по Сирии понятнее, чем у главы Белого дома.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 60

1 2 3 »
0  
PIOPiK 14.09.2013 18:00 [Материал]
бесноватые
0  
PIOPiK 14.09.2013 17:57 [Материал]
вы что! убиенных было значительно больше cry
0  
ArturV 14.09.2013 09:59 [Материал]
США воюют не с Сирией, а со здравым смыслом!-)))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9Eddwg2ZSlI#t=165
0  
grum 14.09.2013 10:32 [Материал]


***

Трамп: статья Путина – катастрофа для США:
«Статья Путина – это предмет гордости для России и катастрофа для США. Он учит нашего президента. Никогда еще наша страна не выглядела такой бессильной», – написал Трамп в своем микроблоге.
0  
fukusima 14.09.2013 09:51 [Материал]
Не имеет значения кто президент и кто станет президентом, все кто им становится они получают поручения от будучи "нового мирового порядка" и выполняют их требования, это система пирамиды, президент такое же звено как вице-президент который выполянет указы президента, в нашем случае Путин это человек который играет в фильме роль президента а режиссер фильма их много эти целые элиты членства различных влиятельных групп которые нам нейзвестно это несколько тысячи людей которые вместе обьединились, согласовали и создали этот аппарат, в эту глобальную идею туда же входят и проект НЛО и ГП, в этом комитете 60% составляют толстосуммы которые заправляют нефтью и супербанками, остальные 39% это династий масонской ложи, лидеры религиозных конфесии, старейщины нордийцкого пройсхождения, частные армий такие как Blackwater, и т.п. В этой системе нет абсолютных свободных человеков они свободны только в своем уровне но не больше. cool
0  
express_arrow 13.09.2013 22:44 [Материал]
biggrin Ой, Грум заговорил!
А то я думала - бот с картинкиным уклоном.
0  
allbud 13.09.2013 20:05 [Материал]
во! клоуны! первый раз узнал о существовании таких. откуда выкопал то?
0  
allbud 13.09.2013 19:58 [Материал]
по какой линии?
0  
allbud 13.09.2013 19:49 [Материал]
вот те на. а это тут при чем?
да, нацисты уконтропили много людей - не только евреев - белорусы, украинцы, русские, поляки, татары, мордва, ...
Холокост - это слово в любом контексте я пишу с большой буквы - существовал, отрицать это невозможно. ...но это то при чем тут?
0  
tuip 13.09.2013 19:31 [Материал]
Я смотрю как кто что хорошее напишет в адрес Путина, сразу налетит кучка с пахабными вызовами в адрес написавшего. А Владимир Путин умница!
0  
rolani4 13.09.2013 19:51 [Материал]
RESPECT PUTIN SPASJOT ETOT GRJOBANIJ MIR biggrin biggrin biggrin
0  
allbud 13.09.2013 19:15 [Материал]
я? нет. я жидов не люблю.
... может готовить не умею?
1-10 11-20 21-30
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)