Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние бусы перепишут историю миграции человека
13.09.2013

Древние бусы перепишут историю миграции человека

Оценка: 0.0    1746 2 Археология
09:56

Радиоуглеродная датировка ожерелья из морских ракушек, обнаруженного археологами в регионе Ксар Акил на Ближнем Востоке, позволила вычислить возраст останков людей, найденных в том же археологическом слое. Оказалось, они жили на этой территории 41,7–42,4 тысячи лет назад. Учёные подчёркивают, что примерно к этому периоду принадлежат и прямо или косвенно датированные древнейшие останки современных людей, обнаруженные в Европе. Таким образом, полученные учёными данные помогут объяснить, каким путём первые люди, достигшие современного уровня эволюционного развития, пришли из Африки в Европу. Исследование группы учёных под руководством Катерины Дука (Katerina Douka) из Оксфордского университета опубликовано в журнале PLOS ONE.

Ксар Акил, один из наиболее ценных с точки зрения археологии регионов на Ближнем Востоке, расположен на территории современного Ливана, к северо-востоку от Бейрута. Здесь учёными были обнаружены 20 морских раковин с отверстиями искусственного происхождения. Очевидно, это фрагменты ожерелья, которое древние люди надевали на шею или прикрепляли к одежде. Ранее в том же регионе жили неандертальцы, но у них подобных ожерелий не было. Проведённое исследование позволило подтвердить, что ожерелье принадлежало «современным» людям, а радиоуглеродный анализ показал, что бусам этим 35–41 тысяча лет.

В древности Ближний Восток был одним из важнейших регионов, поскольку через него пролегали пути между Европой, Азией и Африкой. Учёные всего мира давно предполагали, что около 45 тысяч лет назад первые современные люди переселились из Африки в Европу. Считалось, что они прошли Ближний Восток и продолжили путь вдоль Средиземного моря или по реке Дунай. Однако полученная специалистами информация о том, что на Ближнем Востоке и в Европе люди появились примерно одновременно, заставляет отчасти пересмотреть устоявшиеся взгляды и задуматься о том, какими ещё маршрутами могли пройти переселенцы, следовавшие из Африки в Европу.

«В этом регионе учёные ожидали увидеть ранние свидетельства присутствия людей, похожих на нас с точки зрения анатомии и поведения, которые покинули Африку и напрямую вытеснили неандертальцев, живших здесь более 150 тысяч лет, – рассказывает Катерина Дука. – Оказалось, что возраст человеческих останков в Ксар Акил, судя по всему, того же возраста, что найденные в Европе. Возможно, в Европу люди пришли не только с Ближнего Востока, но воспользовались и другими путями. Не исключено, что они приплыли по морю, хотя доказательств подобной версии пока недостаточно».

Археологи определяют возраст ранних останков современных людей, найденных в Румынии, в 38–42 тысячи лет, в Великобритании – 41–44 тысячи лет, а в Италии – 43–45 тысяч лет.


 
Источник:  http://www.strf.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 13.09.2013 16:47 [Материал]
Откуда в окаменелых ракушках углерод-14 ?
Принцип РУ-метода - анализ уровня изотопов в мертвом образце
Метод считает, что в живой ткани углерод обновляется, а мертвой нет
(хотя это не так. Во влажной среде обмен продолжается)
В ракушках его и при жизни устрицы практически не было.
0  
aerfir 13.09.2013 19:13 [Материал]
РУ анализу подвергались не ракушки, а останки людей, найденных в том же археологическом слое что и ракушки! В самом начале статьи написано smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)