Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / После прохождения потока Персеид в стратосфере Земли появились странные живые микрочастицы
13.09.2013

После прохождения потока Персеид в стратосфере Земли появились странные живые микрочастицы

Оценка: 5.0    1801 1 Природные катаклизмы
20:07
Британский исследовательский зонд, который находился в стратосфере во время прохождения потока Персеид, вернулся на Землю с микроскопическим частицами водорослей на своих стенках, которые по словам астробиолога Чандры Викрамасингха, «могли прийти к нам только из космоса». В своём исследовании, которое было представлено в прошлом месяце на конференции «Instruments, Methods, and Missions for Astrobiology» в Сан-Диего, Калифорния, его команда выдвигает теорию, что подобные семена жизни постоянно переносятся между планетами благодаря астероидам, кометам, и другим космическим объектам.

«Биологические компоненты такого рода прежде никогда не встречались в стратосфере», говорит Викрамасингх. «Среди них то, что предположительно является колонией ультра-малых бактерий, и два необычных отдельных организма – фрагмент диатомового панциря и 200-микронная частица, переплетённая биоплёнкой и биологическими нитями».

Присутствие жизни в стратосфере вновь поднимает теорию панспермии – распространённую астробиологическую гипотезу, что жизнь зарождается благодаря странствующим хранилищам микроорганизмов, которые «оплодотворяют» планету. Согласно этой теории, жизнь на Земле не является результатом спонтанного биопоэза, а представляет собой единый каталитический организм, привнесённый на планету из внешнего космоса. В теории панспермии инопланетная жизнь это не возможность – это необходимость.

«В рамках нашего текущего уровня понимания процессов биологического переноса, путешествие с поверхности планеты в стратосферу невозможно – поскольку на Земле в настоящее время отсутствуют мощные вулканические извержения, благодаря которым это могло бы произойти», объясняет Викрамасингх. «Если же не существует механизма переноса таких частиц снизу вверх, следует предположить, что они принесены в неё извне — и наоборот направляются на Землю».

Подобное же открытие несколько дней назад попало в заголовки всех газет мира, когда учёные объявили, что интенсивный анализ частиц метеорита 2012 года показал присутствие в нём множества органических молекул. По словам исследователей, их природа весьма сходна с составом гипотетического пребиотического супа – химического прекурсора органической жизни. Как и водоросли Викрамасингха, эти молекулы представляют собой рудиментарное свидетельство того, что мы не одиноки во вселенной.


/medicaldaily.com/

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nikolyan 14.09.2013 00:01 [Материал]
Началось! dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)