Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Топ 10 самых опасных растений-убийц
13.09.2013

Топ 10 самых опасных растений-убийц

Оценка: 0.0    3183 1 Другое
20:08

Слова «убийца» и «растение», казалось бы,  между собой совершенно не вяжутся. Однако существуют представители мира флоры, действительно достойные ночных кошмаров:

10. Росянка капская

cape-sundew-570x427

Одним из немногих насекомоядных растений является росянка капская. Однако по сравнению с той же венериной мухоловкой, у которой ловушка захлопывается с жертвой внутри, росянка капская убивает, позволяя жертве в полной мере насладиться ускользающей свободой. Миленькие розовые цветы с чудесным ароматом привлекают жертву и ловят ее как осьминог щупальцами. Поймав насекомое, край листа начинает медленно сворачиваться, и жертва начинает перевариваться, оставаясь на открытом воздухе. Не правда ли, достаточно кровожадно для растения?

9. Манцинелловое дерево или Манцинелла

manchineel-tree-570x427

Манцинелла является одним из самых опасных растений на Земле и даже занесена в книгу рекордов Гиннеса. Это деревце – одно из самых страшных убийц растительного мира. Конечно, весьма сложно поверить в то, что дерево может убить. «Каким это, интересно,  образом? – спросите вы. – Даже если сидеть и читать книжку под ним?» Мы бы не советовали даже прятаться от дождя под манцинеллой.  Капли с дерева упадут на вас уже с ядовитым млечным соком, которым оно пропитано насквозь. Стоя под ним, вы рискуете покрыться волдырями с ног до головы. Плоды также ядовиты.

8. Фикус или Фиговое дерево

Fig-Tree-570x427

Казалось бы, какую опасность  может представлять обыкновенный фикус –  разве что горшок свалится с балкона прямо на голову. Но не так все просто. Для ос фиговое дерево – это настоящий кошмар. Дело в том, что осы одни из опыляющих насекомых, и если насекомое перестанет опылять фикус, то уже очень скоро ее охватит «фикусовый» гнев. Интересно, спросите вы, как это фикус может отомстить осе? Ответим: гнев падёт на ее потомство. В случае, если оса, построившая гнездо на стенке плода, перестанет опылять фикус, дерево скинет плод, тем самым уничтожив потомство.

 7. Пуйя чилийская  или Овцеед

Puya-Chilensis-570x427

На самом деле у Пуйи чилийской есть и другое название  - «овцеед». Само по себе растение, конечно же, не ест овец, но заманивает в ловушку, запуская в шерсть проходящей мимо овцы свои шипы,  в результате чего обездвиженная бедная овечка умирает голодной смертью. Пир у растения наступает тогда, когда труп начинает разлагаться. А теперь спросите себя: «Что хуже: хищник, который убивает и тут же съедает жертву или это растеньице?

6. Молочай смолоносный

Euphorbia-resinifera-570x409

С первого взгляда непонятно, чем может быть опасен этот крошечный марокканский кактус. Иголками? Нет, опасность таится как раз таки не снаружи, а внутри. Если хоть капля сока кактуса попадет на язык человека, то последней и единственной мыслью в его голове будет "скорее, дайте воды”.

А все потому что, сок кактуса содержит в себе резинифератоксин. Именно он вызывает то сумасшедшее жгучее чувство во рту. Он, надо отметить, круче любого перца на земле. Не верите? Для сравнения стандартный перцовый баллончик содержит где-то 1,5 миллиона единиц по шкале жгучести Сковилла, самый жгучий перец на земле тринидад моруга скорпион  – 2 миллиона единиц. А вот резинифератоксин…. 16 миллиардов. Другими словами, этот крохотный кактус опасен как 10 тысяч канистр перцового спрея.

5. Абрус молитвенный

Abrus-Precatorius-570x430

Скорее всего об абрусе молитвенном вы никогда в своей жизни и слыхом не слыхивали.  Это растение с мелкими ярко-красными ягодами зачастую используется в ювелирном деле или приборостроении. Однако именно эти симпатичные ягодки и таят в себе опасность. В ягодах содержится токсин в сотни раз мощнее рицина. Съев одну-единственную ягодку, вы могли бы подписать себе смертный приговор.  Но дела обстоят намного лучше: проглоченные целиком ягоды не представляют опасности, поскольку заключены в очень твердую кожуру, которую наш организм не в состоянии переварить.

4. Цербера или дерево самоубийц

Cerbera-Odollam-570x427

Церберу неспроста называют деревом самоубийц. Нетрудно догадаться, что дерево пришлось по душе людям, решившим свести счеты с жизнью. Уникальное свойство плодов церберы заключается в том, что их аромат проще простого замаскировать обычными специями. Приготовив, например, карри – дерево-то индийское, можно легко отойти в мир иной. К слову, никто из живых, по понятным причинам, не знает каков на вкус этот дивный плод. Но факт в том, что облюбовали его не только самоубийцы, но и опостылевшие друг другу супруги.

3. Онгаонга

Urtica-Ferox-570x351

По своему поражающему действию растение онгаонга  напоминает нечто среднее между крапивой и электрошокером, однако «заряд» растения в разы мощнее. Говорят, человек, слегка к нему прикоснувшийся, уже через минуту будет лежать парализованным и мечтать о смерти. Онгаонга вырастает до 3 метров в высоту и образует совершенно непроходимые чащи. Матушке-природе, видимо, показалось мало акул и тигров, и она создала онгаонга.

2. Дарлингтония калифорнийская или Лилия-кобра

Darlingtonia-californica-570x427

Если вы наивно полагаете, что человек последнее звено в пищевой цепи, то вы ошибаетесь. Позволим себе напомнить, доминантным в цепи является существо, которое может прокормить себя, а также воспроизвести себе подобных, затратив минимум усилий. Именно поэтому человек изобрел фастфуд и виагру. И как бы нам не хотелось думать, что homo sapiens  – лучший охотник на земле, к сожалению, это не так.

Лучшим охотником является именно дарлингтония. Кроме того человеку, чтобы утолить голод, необходимо все делать самому: готовить, жевать и т.д. В то время как к дарлингтонии еда летит сама, по собственному желанию. Зачастую ее называют Лилия-кобра. Сравнение с коброй она заслужила из-за лепестка-ловушки, по форме и расцветке напоминающего капюшон змеи. Согласитесь, комплимент более чем лестный, учитывая, что укус кобры некоторые считают опаснее пули.

1. Гура Крепитанс или дерево-песочница

Hura-crepitans-570x380

А первое место по праву занимает тропическое растение с латинским названием «гура крепитанс» или дерево-песочница. Хотя уместнее было бы назвать его деревом – гранатой. Его плоды разрываются с такой силой, что семена выстреливают со скоростью 160 километров в час – это намного больше, чем скоростное ограничение в городе. Да, да. Семена этого дерева находят в сотнях метров от самого дерева.


/toptenz.net/

 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lexuz 14.09.2013 16:18 [Материал]
пособие для террористов cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)