Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роботизированные личинки смогут выедать опухоли мозга изнутри
13.09.2013

Роботизированные личинки смогут выедать опухоли мозга изнутри

Оценка: 0.0    1568 1 Наука и Технологии
20:22
Вполне возможно, что скоро путь в наши мозги проложат маленькие ползающие личинки. Точнее – робо-личинки. Вдохновившись телепередачей, в которой пластические хирурги использовали живых личинок, чтобы те поедали мёртвую ткань, нейрохирург Джей Симард из Медицинской школы Университета Мэриленда в настоящее время разрабатывает прототип роботизированной личинки, которая смогла бы выедать опухоли мозга изнутри.

Робот-личинка может обрабатывать опухоль электрокоагуляционным инструментом, а затем высасывать мёртвую ткань. Им можно управлять удалённо, что позволяет хирургу контролировать опухоль и направлять робота к конкретным участкам тканей в то время как пациент находится в сканере МРТ. В ходе открытых операций хирургам очень часто сложно различить границы здоровых и опухолевых тканей без помощи МРТ, и одновременно невозможно провести полноценную операцию на мозге пациента, который лежит в узком пространстве МРТ-сканера.

«Здесь же мы имеем дело с природной системой, которая отличает хорошие ткани от плохих», объясняет Симард. «Другими словами, личинки поедают только мёртвую ткань и не трогают здоровую, и они действительно умны».

Сложностью в данном деле является создать систему управления роботом, на которую не влияло бы мощное магнитное поле сканера. В частности это означает, что робот не должен иметь электромагнитный мотор. На текущий момент робо-личинка использует для своего передвижения систему роликов и пружин:

robopulleys

Устройство в настоящее время тестируется на человеческих и свиных трупах, и пройдёт ещё некоторое время, прежде чем новые робо-личинки появятся в арсенале хирургов.


popsci.com

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
o-lega 13.09.2013 20:28 [Материал]
Эх, по моему ученые не то направление выбрали. Нужно человека рассматривать, как саморегулирующуюся и самоподкачивающую энергию систему. Поэтому нет смысла затыкать пробоины, так как они просто вылезут в чем-то другом. Как дырки не затыкай, если энергетики не достаточно, это не поможет. Лучше было бы обратить внимание, на то как приходит энергия в человека и как усиливать этот процесс. А это эволюция, позитив, трезвое мышление, отсутствие страхов, то есть полное понимания механизмов природы и все. Есть энергия, значит есть защита, есть полноценная жизнь, восходящая спираль.
На самом деле природа обеспечила человека всем необходимым и это кругом, скрытая энергия пространства, нужно только лишь ускоряться, развиваться, чтобы поток энергии был направлен к человеку. В случае не правильного образа жизни поток меняет направление, отсюда и проблема, энергия уходит, нет энергии- возникают болезни.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)