Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Во Франции судят активисток FEMEN
13.09.2013

Во Франции судят активисток FEMEN

Оценка: 0.0    2875 9 Другое
22:35
Девушек хотят наказать за акцию в Соборе Парижской Богоматери. Десятая палата исправительного суда Парижа 13 сентября 2013 г. начала судебное разбирательство по делу украинской феминистской организации Femen.

Против девяти активисток движения выдвигается обвинение в "нанесении в ходе совместных действий ущерба месту религиозного культа". Все они, включая и лидера движения Инну Шевченко, вызваны в суд.

Речь идет об акции, предпринятой феминистками в кафедральном Соборе Парижской Богоматери 12 февраля 2013 г. Тогда, после отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI, активистки устроили хулиганскую выходку, глубоко возмутившую французских верующих.

Обнажившиеся перед прихожанами и многочисленными туристами девушки скандировали "Папы Римского больше нет" и "Прощай, Бенедикт". Они также нанесли ущерб церковной утвари и новым колоколам собора, только что доставленным в храм.

Femen располагает штаб-квартирой во Франции и провела в этой стране уже целый ряд акций. Однако в настоящее время само движение, по свидетельству ряда близких к нему лиц, переживает глубокий кризис как в результате внутренних распрей, так и по причине потери авторитета у французских феминистских организаций. Бельгийское отделение движения уже заявило о самороспуске,.

Истцом на нынешнем процессе выступает настоятель Собора Парижской Богоматери архиепископ Патрик Жакен. Он требует от Femen компенсации в 6 тыс. евро за ремонт поврежденного колокола "Марсель", а также выплаты одного символического евро за нанесенный моральный ущерб.

По французским законам, однако, за такого рода действия активисткам может грозить тюремный срок до пяти лет и штраф до 75 тыс. евро.

И министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс, и мэр Парижа Бертран Деланоэ решительно осудили выходку феминисток.

На процессе в парижском Дворце Правосудия приняты особые меры безопасности, так как не исключается, что активистки движения проведут одну из своих провокационных акций прямо в зале суда. Само разбирательство руководство "Фемен" в своем официальном заявлении уже охарактеризовало как "охоту на ведьм в духе католической инквизиции".

itar-tass.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
VoySS 14.09.2013 16:14 [Материал]
про Климова здесь правильно вспомнили! прочитаешь Князя, или Легион, и все становиться на свои места! инквизиция плачет об этих марсианках-лесбиянках! хорошо что слиняли из нашей страны к своим сородичам в Европу, а то уже реально харили в Украине всех...
0  
gvar 14.09.2013 14:11 [Материал]
сбегая с Украины они думали что Европа будет их любить - полные дуры biggrin
0  
Романов 14.09.2013 09:21 [Материал]
Климова читайте, Григория Петровича. Он о таких ведьмах очень ясно написал. Во все времена они были, их то на кострах и сжигали. Но ведьмин корень неустраним. cool
0  
20121223 14.09.2013 09:58 [Материал]
Femen - финансируют массоны,для того,чтобы уничтожить моральные, ценности в обществе... распространяя разврат,неприязнь к тому,что для людей является ценным. Femen- одна из ячеек этой системы разрушения общеловеческих ценностей,другая,например, это разрушение института семьи, ювенальная юстиция,гендерная идентичность и т.д...
0  
maxicom 14.09.2013 08:49 [Материал]
Эй, "правозащитнички", фас, пора погавкать на режим.
0  
JLNt 13.09.2013 23:59 [Материал]
Срать я хотел на церковь, но их акции уже просто смешны и банальны,у девочек явно кризис жанра, когда они уже поймут, что кроме смеха и жалости они больше ничего не вызывают. cranky cranky cranky
0  
ArturV 14.09.2013 00:06 [Материал]
так и хотят поиграть в "Жертву" кровавых диктаторов.вам +100.
задолбали они уже своим пиарам..
0  
sezam 13.09.2013 23:15 [Материал]
Кста, разве собор ПБМ разве действующий?
0  
Protopop 13.09.2013 22:54 [Материал]
«Не буди лихо пока оно тихо»
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)