Согласно новому докладу, опубликованному на сайте Modern Farmer, участники экспедиции попробуют вырастить на орбите шесть ростков латука. Растения будут находиться в специальных кевларовых упаковках, а солнечные лучи им заменит светодиодное освещение.

К употреблению салат будет готов уже через месяц. Рост будет проходить в условиях невесомости, но после многочисленных опытов специалисты NASA убедились, что отсутствие силы тяжести не окажется препятствием. После салат пройдёт многочисленные тестирования на отсутствие космических микробов.

В случае, если выращенный в космосе овощ не будет уступать земным посевам, открытие принесёт экономическую выоду. По словам одного из авторов проекта, исследователя NASA Говарда Левина, сегодня стоимость отправки на орбиту одного фунта (0,5 кг) пищи составляет $10 тыс. Поэтому гораздо выгоднее обеспечивать рацион космонавтов сублиматами и прессованными продуктами.

Если программа пройдет успешно, её можно будет расширить, чтобы обеспечивать участников экспедиций дополнительными продуктами питания. На очереди после латука – соевые бабы, содержащие внушительную дозу протеина.

Ранее NASA, также как и российские учёные, уже проводило эксперименты с методиками выращивания растений в космосе. На сегодня возможно выращивание пшеницы и гороха в условиях невесомости.

Кроме того, с 1979 года российские космонавты ставили опыты по воспроизведению на орбите потомства японских перепелов. В 1990-м году эксперименты завершились успехом.

NASA имеет весьма амбициозные планы на ближайшие три десятилетия, в частности, экспедиции на Луну и Марс. Каждая из этих миссий требует долгого пребывания в космосе, и невозможна без автономного обеспечения воздухом, водой и пищей.