Секретный документ, помеченный «Не для распространения за рубежом», поступил в издание WND из Национального разведывательного сообщества США. Согласно данным WND, газ зарин «Аль-Каида» поставляла из Ирака. По пути в Турцию партия была перехвачена. В документе разведки говорится о том, что именно члены группировки «Аль-Каида» производили в лабораториях зарин, а затем отправляли его в Турцию.

В мае 2013 года спецслужбы Турции обнаружили двухлитровый баллон, в котором предположительно находился отравляющий газ. Химическое оружие было найдено в ходе обысков домов сирийских боевиков, связанных с «Аль-Каидой» и «Фронтом ан-Нусра». Радикальных исламистов задержали впоследствии в южных турецких провинциях Адана и Мерсия. В результате были арестованы 12 членов группировки «Фронт ан-Нусра». По сообщениям турецких спецслужб, кроме химического оружия в ходе обысков удалось обнаружить тайник с оружием и изъять документы.

В то время когда боевики были арестованы, Россия потребовала провести расследование в отношении задержанных. Однако после захвата боевиков в Турции, по сообщению агентства САНА, сирийские повстанцы применили химическое оружие при обстреле района Хан-эль-Асаль в провинции Алеппо. От удушья, вызванного газами, скончались 25 человек, в том числе 16 военнослужащих, пострадали более 100. На следующий день Сирия направила генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальный запрос с просьбой провести расследование использования химического оружия в районе Алеппо. Тогда в сирийском правительстве заявили, что ракету выпустили из места, контролируемого террористами и расположенного на границе с Турцией, возможно, даже с территории самой Турции.

По данным американского разведывательного сообщества, улики указывают на то, что газ зарин в Алеппо применили сирийские боевики. Кроме того, российская сторона передала в ООН документ, в котором говорится, что правительство Башара Асада не имеет к химическим атакам никакого отношения. Представитель РФ при ООН Виталий Чуркин 9 июля сообщил, что боевики выпустили неуправляемый снаряд «Башаир-3» по городу Хан-эль-Асаль, контролируемому правительством. Результаты проведённого анализа чётко показали, что боезаряд был непромышленного производства и содержал зарин.