Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли применение сибирским "космическим" алмазам
16.09.2013

Ученые нашли применение сибирским "космическим" алмазам

Оценка: 0.0    2306 0 Наука и Технологии
13:31

Исследования импактных алмазов из Попигайского месторождения на границе Якутии и Таймыра, образовавшегося около 35 миллионов лет назад в результате падения метеорита, выявили ряд необычных свойств этих минералов.

"Очень интересные результаты мы получили с японскими коллегами. Оказалось, что наноразмерные (20-40 нанометров) кристаллиты кубического алмаза, так называемые лонсдейлиты (шестигранные алмазы), расположены закономерно, и этим определяются уникальные свойства — высокая абразивная способность, превышающая в 2-2,5 раза таковую у природных или синтетических алмазов", — сообщил директор Института геологии и минералогии (ИГМ) имени В. С. Соболева Сибирского отделения РАН академик Николай Похиленко.

По его словам, по этой же причине "космические" алмазы обладают исключительными полирующими свойствами. "Можно получать идеально гладкие поверхности. Даже наноразмерные кристаллы обычного алмаза царапают поверхность, а эти полируют так, что даже на электронном микроскопе нельзя увидеть царапины", — сказал Похиленко.

По его словам, это свойство может пригодиться при создании высокоточных оптических систем, в том числе спутниковых, в ювелирной промышленности и других сферах, новых композитных материалов, буровых коронок и всевозможных резцов.

Изучение алмазов продолжается совместно с Институтом сверхтвердых материалов (Киев), дочерней компанией "АЛРОСА" — "Алмазы Анабара" и "дочкой" "Де Бирс" — компанией по производству синтетических алмазов "Элемент сикс", Baker Hughes.

Справка: Попигайский кратер, имеющий внутренний диаметр около 90 километров, образовался около 35 миллионов лет назад, когда на Землю упало крупное космическое тело. В 1971 году в кратере были обнаружены так называемые импактные алмазы, образовавшиеся под воздействием космического удара. В дальнейшем выяснилось, это не совсем алмазы, а смесь различных высокобарических, то есть образованных под высоким давлением, фаз углерода.


 
Источник:  http://info.sibnet.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)