Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Завоевание Южной Америки
16.09.2013

Завоевание Южной Америки

Оценка: 0.0    3753 0 Тайны истории
19:42
Основной причиной покорения испанцами инков, в частности, и освоения Америки, в общем, был поиск новых земель и богатств местных народов. Также большую роль в захвате играла религия.

Помимо разрушения испанцы принесли с собой из Европы оспу, в связи с чем пострадали и ацтеки, и инки. Во время прибытия испанцев, инки были погружены в гражданскую войну. Испанцам оставалось лишь дождаться победы одной из враждующих сторон инков и захватить победителей. Огромной ошибкой инков было то, что они не восприняли испанцев всерьез, отчего впоследствии и поплатились.

В кровопролитной битве инки попали в засаду, и отряд испанцев под руководством Франсиско Писарро захватил в плен вождя племени. Испанцам был предложен выкуп в виде большого количества золота, на что Писарро незамедлительно согласился. Однако в это время подошел дополнительный отряд испанцев, и Писарро вынужден был поделиться своей добычей с другими военачальниками. Вождя было решено сжечь. Для инков это означало отсутствие загробной жизни, так как при сожжении не осталось бы тела, что, в свою очередь, не позволило бы сделать мумию для проводов в другой мир. Вождя задушили посредством гарроты (жертву сажают спиной к столбу, на шею и столб надевают веревку и постепенно удушают за счет столба), а потом сожгли.

Спустя некоторое время к испанцам присоединились южные племена инков и племена, захваченные инками. Испанцев встречали уже не как жестоких захватчиков, а напротив – как освободителей.

Город Куско являлся столицей империи инков, и захват его означал бы полную и окончательную победу испанцев. Испанцы выбрали вождя – инку – в качестве марионетки и вошли в Куско. Большая часть золота отправилась в Испанию. Однако инки так легко не сдавались. Золотая лихорадка и злоупотребление испанцами своих полномочий положили начало 40-летней борьбе инков и испанцев за власть.

Писарро построил новую столицу – порт Лима. Вождь-марионетка поняв, что испанцы не будут его слушать, пошел против них. Он собрался сжечь Куско и, тем самым, выкурить испанцев. Однако его план не удался. Несмотря на это инки постепенно истребляли отряды испанцев. Франсиско Писарро был вынужден просить помощи у других испанцев в Америке, в том числе у знаменитого командира испанской армии Эрнандо Кортеса. Ход войны изменился, так как в короткие сроки инкам не удалось разбить испанцев, и подоспевшие отряды одержали победу над местными племенами.

После победы испанский король поделил земли инков между Писарро и полководцем, оказавшим содействие в разгроме инков. Писарро достались северные земли. Началась борьба за Куско, в ходе которой в плену у полководца оказался брат Франсиско Писарро Хуан. Практически все инки были вынуждены покинуть Куско. Хуану Писарро удалось сбежать из плена, и спустя некоторое время он вернулся в Куско с большим отрядом испанцев. После непродолжительной битвы Хуан Писарро одержал победу над полководцем и казнил его методом гарроты.

Главной причиной победы испанцев над инками было жестокое стечение обстоятельств, приведших к неминуемому поражению местных племен. Против завезенной испанцами оспы у инков не было иммунитета. Первые отряды испанцев, высадившиеся на берега Средней и Южной Америки, были очень малочисленны. Однако вследствие золотой лихорадки на континент прибывало все больше испанцев. Еще одним фактором победы испанцев явился переход на их сторону племен, захваченных инками.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)