Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия и Запад снова разошлись по вопросу Сирии: СБ ООН рискует оказаться в тупиковой ситуации
17.09.2013

Россия и Запад снова разошлись по вопросу Сирии: СБ ООН рискует оказаться в тупиковой ситуации

Оценка: 0.0    2502 15 Происшествия
10:09

Мирное разрешение конфликта в Сирии, запущенное по предложению России, рискует снова оказаться под угрозой. Тупиковую ситуацию в Совете Безопасности ООН может создать проект резолюции с жесткими формулировками, за который выступили накануне в Париже президент Франции Франсуа Олланд, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и госсекретарь США Джон Керри. Подробное обсуждение ситуации вокруг Сирии продолжится во вторник в Москве на встрече глав МИД РФ и Франции Сергея Лаврова и Лорана Фабиуса.

Угрозы, закрепленные в проекте резолюции, вызовут вопросы в СБ ООН, в частности, от России, обладающей правом вето, пишет "Независимая газета". Лавров накануне уже назвал заявление западных стран о необходимости принятия жесткого документа по Сирии "искаженной реальностью". А постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что проект будет исходить из того, что согласовано на недавних переговорах Лаврова и Керри в Женеве, "а не будет содержать привносимые иногда ими (французами, американцами и англичанами. - Прим. NEWSru.com) в публичных заявлениях элементы".

- РФ и Запад по-разному оценили доклад экспертов ООН

После представленных экспертами ООН "убедительных доказательств" применения химоружия под Дамаском США заявили, что будут добиваться максимально жестких мер против властей Сирии в случае невыполнения ими обязательств по "химическому разоружению". Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, официальный представитель Госдепартамента Мари Харф, которых накануне поздно вечером цитировал ИТАР-ТАСС, указали, что проект резолюции должен содержать ссылку на седьмую главу Устава ООН, которая позволяет одобрить меры принуждения против Сирии.

Однако "седьмая глава не предусматривает автоматического использования силы, это должен отдельно решать Совет Безопасности", пояснил Карни. "Если он придет к выводу, что имеет место несоблюдение обязательств, то он проведет совещание" и решит, что делать дальше, уточнила Харф. Представители американской администрации подтвердили также, что президент Барак Обама не снимают угрозу использования в Сирии военной силы в случае срыва соглашения.

Ранее в тот же день Лавров отметил, что российско-американская договоренность об уничтожении химоружия в Сирии не содержит упоминания о седьмой главе Устава ООН. "Другое дело, если вдруг в процессе выполнения решений <...> будут выявлены случаи невыполнения обязательств, если будут возникать проблемы с обеспечением безопасности, либо кто-то, неважно кто (власть или оппозиция Сирии. - Прим. NEWSru.com, применит химическое оружие, в этих случаях резолюция СБ должна предусматривать немедленное вынесение этого вопроса на рассмотрение Совета", - пояснил российский министр. Он подчеркнул, то это будет уже совсем другая резолюция.

Также Лавров обвинил в "непонимании сути дела" тех, кто требует принятия резолюции до конца недели. Это "показывает нежелание прочитать документ" (содержащий свежие женевские договоренности РФ и США. - Прим. NEWSru.com), заявил он, напомнив, что сначала решение должна принять Организация по запрещению химического оружия. На этой неделе правительство Сирии должно передать ей сведения о своих запасах отравляющих веществ, а Москва и Вашингтон - направить просьбу об их скорейшем уничтожении.

РФ и Запад по-разному оценили доклад экспертов ООН

Разногласия возникли у России и Запада и по докладу экспертов ООН, побывавших в Сирии. Постпред РФ при Организации Виталий Чуркин назвал отчет серьезным и изобилующим техническими подробностями, но высказал мнение, что "железобетонных выводов и данных", которые позволяли бы с определенностью говорить о вине правительства Сирии или оппозиции, в документе нет.

В свою очередь США, Великобритания и Франция сочли, что представленные свидетельства доказывают вину режима Башара Асада (притом что в обязанности экспертов не входило называть виновных, они должны были определить, имела ли место химическая атака. - Прим. NEWSru.com).

Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что "изложенные в докладе ООН технические подробности ясно указывают на то, что только режим был в состоянии осуществить химическую атаку такого масштаба". Она также заметила, что упомянутые в докладе ракеты калибра 122 мм имеются в арсенале сирийских правительственных войск, а качество использованного зарина выше, чем был в свое время у режима Саддама Хусейна в Ираке.

Глава британского МИДа Уильям Хейг заявил: "Из технической части доклада следует, что ответственность за эту атаку несет исключительно сирийский режим", - цитирует Русская служба BBC. "Если внимательно посмотреть за содержащуюся в докладе информацию - количество токсичного газа, сложность смесей, траекторию носителей, - то не останется никакого сомнения относительно того, кто это осуществил", - считает глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Подобные заявления отвечают интересам сирийской оппозиции, которая после выхода доклада призвала международное сообщество к "единому и решительному ответу", цитирует CNN.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

-1  
noxon 17.09.2013 19:59 [Материал]
А БЧ ЯО на ишака прицепят?
0  
i_ign 18.09.2013 12:37 [Материал]
На верблюдах. Через подземные ходы.
0  
zubeg 17.09.2013 15:36 [Материал]
После того как Америка бомбила Югов, Афган, Ирак (пару раз), Ливию - доллар только укреплялся. С чего бы ему упасть если вдруг ебанут по Сирии?
Хватит уже смотреть инсайдерский телевизор с его онолитегой

К тому же я напомню, Америка должна денег ФРС. А президентов Америки, думаю ты стопудово в курсе, назначает ФРС. Какой смысл ФРС устраивать войну чтобы Америка (самый большой её должник) не заплатила долг?
Качай, Паша, качай (с)
0  
zubeg 17.09.2013 14:14 [Материал]
Ванга, ты ли это? smile
и много денег обесценилось когда началась война в афганистане, ираке, ливии, сирии?? назови хоть одну причину этой обесценки, если ебанут ещё и по сирии и израилю с ираном?
много голодных беженцев вокруг тебя собралось когда началась война в афганистане, ираке, ливии, сирии?
0  
i_ign 17.09.2013 14:16 [Материал]
Здесь - это совсем не там...
0  
zubeg 17.09.2013 14:18 [Материал]
Ога, а там - это совсем не здесь. А тут - это и не здесь и не там. biggrin
Философия это конечно всё хорошо, но причина по которой обесценятся деньги?
0  
allbud 17.09.2013 13:19 [Материал]
Послушайте аналитики Вы мои любезные. Это же все предположения неких ангожированных журналистов от Партии Войны. Хоть что то по этому поводу кто нибудь из сколько нибудь официальных лиц сказал? Только предположения. По самой статье - траектории носителей и сам характер носителе техническая часть доклада экспертов ООН не содержит - там сухо: отравляющие вещества класса удушающих газов группы "Зарин" были распылены в результате тротилового взрыва. Что характерно для ракет типа земля земля." для непонятливых и неосведомленных - ракеты типа земля-земля не применяются для доставки ОВ, так как при взрыве тротила образуется высока температура и 80% ОВ испаряется. Далее по статье -"отмечается высокое качество газа зарин". В отчете сказано, что в "отобранных пробах наблюдается высокое содержание отравляющих компонентов с низким содержанием примесей." ... не ос пособе получения ОВ, ни о сырьевых составляющих в отчете экспертов ООН ни чего не говориться. Не говориться, что бы не обострять ситуацию, так как абсолютно точно цстановлено, что примененное ОВ изготовленно из компонентов поставленных из Великобритании (этот факт уже доказан в Парламенте), а способ распыление говорит о том, что для доставке использовался приспособленный боеприпас. Кроме этого в ООн есть доказательные (не предположения, а доказанные документально зафиксированными фактами) свеления о том, что боевики изготавливают и применяют ОВ.
Эта статья направлена на предупреждение раздражения мировой общественности после неминуемого оглашения все аспектов расследования обстоятельств применения ОВ в Сирии.
Хотите с этим поспорить?
0  
gangrena 17.09.2013 11:50 [Материал]
израиля с чего не станет ? инопланетяне выжгут что ли ?

у сирии нет никаких шансов. так же их нет и у ирана.
вообще ни у одной страны нет шансов выиграть войну у НАТО.

есть лишь шансы немного посопротивляться
0  
allbud 17.09.2013 13:04 [Материал]
тезка, после начала конфликта на Ближнем востоке, который не менуем после внешнего удара по Сирии, у Израиля не останется авиации и средств ПВО (включая системы "Железный занавес") Еще минут пятнадцать понадобиться арабам на то, что бы это понять... и полетели Хасаны стройными рядами, старые - хаотично летящие и не всегда стартующие, и новые с некой прицельностью... потом пойдут скозь блок посты шахиды исполнять свой долг перед Аллахом в рамках 5 антефады. Посл этог Израиль как государство продержиться суток трое, армия Израиля сопротивляться будет не более 2 недель. А дальше банды озлобленных людей.
Партии Войны этого и надо
0  
zubeg 17.09.2013 11:24 [Материал]
Это всё сказали по телеку? Ну допустим... через пять минут израиля, через семь минут ирана. И всё, все довольны все смеются. Израильтосы переезжают себе тихонько в Эуропу, как они давно и планируют, а раскаленный регион резко по телеку объявляется зоной бедствия, и туда вводятся мчс, корпорации, братья мусульмане и кто угодно, и дальше качается нефть газ и снова все довольны все смеются.
И где там третья мировая? Ну потопят под шумок парочку рашевских кораблей, может и амеровских с натовскими. И что? Если из-за "курска" никто не вякнул, то из-за металлолома вроде "сметливого" или "москвы" и подавно не вякнут. От выплат страховки из бюджета все снова довольны и смеются.
Кто пойдет воевать и с кем? Ваня пойдет защищать свой родной "газпром" а джонни свой родной "шелл"? Но это ещё не третья мировая biggrin
0  
курильщик 17.09.2013 11:21 [Материал]
этого следовало ожидать, америкосы сначала опешили видать малость от путинского предложения и реакции на него по всему миру, но теперь они определились с дальнейшими действиями, а франция и англия давно уже не имеют своего волеизъявления это преданные холопы америкосов с евреями
0  
gangrena 17.09.2013 11:53 [Материал]
да дураку понятно что уже всё даным давно решено

в мире всё распланировано. вы поймите что если есть план у корпорации делающие сотовые телефоны или компы с играми, то у мировой цивилизации всё просто обязано быть распланировано на сто а может и на 200 лет вперед!

всё крайне просто - берется структура потребления-производства страны, демография, всё суммируется и планируется НАВЕРХУ.
какие то детские инициативы лишь на мгновения тормозят общую схему но не более того
0  
Serjeo 17.09.2013 11:11 [Материал]
Все это затишье перед бурей....
0  
zubeg 17.09.2013 10:40 [Материал]
Если речь идет о третьей мировой, то без должного накала страстей и нагнетания ситуации в умах, прежде всего, рядовых телезрителей, ничего не выйдет. Потому что, в противном случае, будет банальная ситуация "О боже мой, да всем насрать", и никто ни с кем воевать не пойдет biggrin
Вот и раскачивают...
0  
Asgeliot 17.09.2013 10:36 [Материал]
Ну тупые biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)