Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Вашингтонский стрелок" попал на базу ВМС США по выданному пропуску
18.09.2013

"Вашингтонский стрелок" попал на базу ВМС США по выданному пропуску

Оценка: 0.0    1502 2 Происшествия
10:50
В ВМС США предоставили допуск на объекты "вашингтонскому стрелку", хотя знали о его неоднократных проблемах с правосудием и начальством. Алексис получил высший уровень допуска в марте 2008 года, когда он работал полный рабочий день в качестве резервиста в штабе ВМС. Он был уволен из рядов ВМС США в январе 2011 года после серии стычек с его военным начальством и полицией.

Также выяснилось, что еще в 2004 году Аарон Алексис был задержан и препровожден в полицейский участок в Сиэтле за стрельбу по колесам машины. Этот факт всплыл во время собеседования будущего убийцы с офицерами ВМС, оформлявшими ему доступ на объекты, но это списали на "слабости горячего афроамериканца".

Алексис также был арестован по обвинению в хулиганстве в публичном месте в Каунти в штате Джорджия в 2008 году, и после того, как выстрелил в потолок своей квартиры в Техасе в 2010 году.

Тем не менее, данные обстоятельства, как передают американские СМИ, после беседы с Алексисом "не воспрепятствовали предоставлению ему допуска на секретные объекты". Он помогал обновить и заменить компьютеры для объектов ВМС и морской пехоты США. Начиная с июля, Алексис работал на шести различных точках, включая объекты в Арлингтоне в штате Вирджиния, Черри-Пойнт в Северной Каролине и Стаффорде в штате Вирджиния. Он работал на военно-морской верфи в Вашингтоне, где совершил убийства, в течение нескольких дней перед расстрелом людей.

В свою очередь преступник скрыл упомянутые проблемы с законом от своих непосредственных работодателей. В компании "Экпертс", где он работал с 2012 года с коротким перерывом, занимаясь информационными технологиями, полагали, что 34-летний Алексис имеет в своем "негативном досье" лишь единичное нарушение правил дорожного движения. "Мы полагали, что он чист", - заявил представитель фирмы Томас Хочко в интервью "Вашингтон пост".

Напомним, что двенадцать человек погибли, восемь были ранены 16 сентября,  когда Аарон Алексис по не известной пока причине открыл огонь в комплексе зданий ВМС США в Вашингтоне. Нападавший был убит в перестрелке с полицейскими.

Как отмечает "Вашингтон пост", американская система безопасности итак находится "под пристальным вниманием после утечки секретных документов в результате бегства сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена". Теперь выясняется, что она "протекает" и в других местах, если вести речь о системе допуска на секретные объекты неуравновешенных и имеющих проблемы с законом лиц.

По горячим следам президент США Барак Обама поручил Бюджетному управлению администрации провести общегосударственную ревизию стандартов безопасности для подрядчиков и сотрудников в федеральных агентствах. В свою очередь министр обороны Чак Хагел приказал провести проверку систем и норм безопасности и доступа к военным объектам США по всему миру.

 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
valerakuz 18.09.2013 18:06 [Материал]
Очередной спектакль , чтобы отнять оружие у населения. Ой как хреново скоро будет власти когда начнется внутрипиндоская разборка. Вот это уже будет не спектакль, а хроника. И власти это понимают. Правда скоро выяснится что это очередная постановка. Но власти успеют какой нибудь закончик или поправку протащить. Советую занять места на балконе!!! БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ
0  
jason 18.09.2013 14:00 [Материал]
теперь поставят на уши всю систему безопасности-- и на законных основаниях отфильтруют всех подозреваемых в симпатии к "белым шляпам" и народной милиции. И ссылки на рассовую дискриминацию не помогут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)