Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Астрономы НЛО не наблюдают?
18.09.2013

Астрономы НЛО не наблюдают?

Оценка: 3.0    3418 10 НЛО
15:00
Некоторые мифы и заблуждения отличаются завидным постоянством... Один такой миф, причем хорошо разрекламированный, сводится к тому, что "ни один профессиональный астроном никогда не видел "летающей тарелки"!

"Никаких принципиально новых фактов, свидетельствующих в пользу "летающих тарелок", ни у кого нет. Их не видят астрономы, днем и ночью внимательно наблюдающие за небом" ("Правда", 29 февраля 1968 г.).

"Эти таинственные посетители никогда не появляются в поле зрения профессиональных астрономов. Судите сами. Именно астрономы открыли кратеры на Луне, планеты и десятки их спутников, кольца на Сатурне и других его собратьях, сотни комет и тысячи астероидов, а вот "летающих тарелок" никогда не видели. Просто наваждение какое-то!" - иронизирует астроном В. Гетман.

Однако еще в 60-е годы нашелся астроном, который твердо заявил: "Мне лично удалось наблюдать в 1965 году НЛО, имевший, по моим расчетам, около ста метров в поперечнике".

Это был руководитель станции радионаблюдения ионосферы радиофизической обсерватории АН Латвийской ССР Роберт Витолниек. "26 июля 1965 года мы исследовали ионосферу и серебристые облака на наблюдательной станции в городе Огре Латвийской ССР, - писал Витолниек. - В 21:35 мы заметили в полумраке необычайно яркую "звезду", которая медленно двигалась в западном направлении. В бинокль с восьмикратным увеличением можно было увидеть маленькое плоское пятно. Телескоп показал следующую картину. Тело представляло собой линзообразный диск диаметром около 100 м. В центре было хорошо видно утолщение - маленькую сферу. Около диска на расстоянии, равном примерно двум его диаметрам, двигались три сферы, подобные находящейся в центре. Они медленно вращались вокруг этого диска. В то же время вся эта система постепенно уменьшалась, вероятно, удаляясь от Земли. Через 15-20 минут после начала наблюдения сферы начали отходить от диска, разлетаясь в разные стороны. Сфера в центре диска также отлетела в сторону.

В 22 часа все эти тела уже были так далеко от нас, и мы потеряли их из виду. Они были зеленовато-жемчужного матового цвета. Это явление наблюдалось на высоте около 100 километров под углом 60 градусов над горизонтом в северозападном направлении. Мы сначала подумали, что видим космическую ракету или искусственный спутник Земли, но они двигались бы с намного большей скоростью, чем наблюдаемый объект. Кроме того, ракета или спутник представляют собой один предмет, а не совокупность предметов".

18 июля 1967 года пулковский астроном X. И. Поттер с территории Горной астрофизической станции АН СССР (близ Кисловодска) видел странную вспышку, образовавшую красноватое облако-ядро и волну белого сияния. Другие астрономы сказали ему, что за несколько часов до этого наблюдали пролет красного серповидного объекта. Не прошло и месяца, как другой астроном, А. А. Сазанов из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук СССР, там же видел еще один серповидный объект. На этот раз НЛО сопровождался летящим впереди, на расстоянии семи градусов, звездоподобным телом. Загадочный "серп" в конце концов уменьшился, превратился в маленький диск и исчез.

Первый статистический анализ наблюдений НЛО, опубликованный в 1979 году Институтом космических исследований АН СССР, недвусмысленно свидетельствует: 7,5 процента очевидцев - астрономы! Астрофизик Донатас Мацияускас в интервью журналистам сказал по этому поводу: "Почему создалось мнение, что больше всего аномальных атмосферных явлений замечают случайные люди? Мировая статистика говорит о другом. Литовские ученые не раз наблюдали то, что по сей день не могут объяснить.

Я сам в Молтеской обсерватории сфотографировал специальным телескопом "прыгающую" звезду, то есть на одной фотопластинке она в одном месте, на второй - в другом и так далее. Объяснить это явление дефектами в фотографии не удалось. Загадка? Возможно. Сигналы внеземных цивилизаций достигают нас постоянно. Придет время, и эти сигналы будут расшифрованы".

Литовским ученым не раз приходилось сталкиваться с НЛО. Доктор физико-математических наук Витаутас Страйжис еще в 1978 году опубликовал статью "Аномальные явления в атмосфере и космосе", в которой писал: "Видели ли НЛО в Литве? Вильнюсская обсерватория получила около тридцати сообщений из разных мест республики, в которых описываются объекты, очень напоминающие НЛО, наблюдавшиеся в других странах. Самое интересное наблюдение было сделано вечером 20 августа 1974 года сразу же из нескольких мест: из Расейняй, Вильнюса и Радвилишкиса.

Было установлено, что 140-метровый треугольный объект висел полдня почти на одном месте севернее Расейняй на высоте около 20 километров! Ночью с 29 на 30 апреля 1978 года над городом Рокишкис был виден желтый объект, яркостью напоминающий Венеру. Он двигался зигзагами, иногда рисуя петли и останавливаясь. Ночью с 8 на 9 мая в городе Молетай было видно, как по небу пролетала группа объектов, построившихся по три в линию. Эта группа делала крутые повороты и перегруппировки".

Так что не верьте тем, кто скажет вам, что "астрономы НЛО не наблюдают"...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
беZтолоч 19.09.2013 06:13 [Материал]
вот так и поделят их - видел нло - псевдоучёный , не видел - слепой biggrin
0  
tera 18.09.2013 19:43 [Материал]
Был я на Кавказе, ещё в советские времена. Жил всё лето на горе "Машук" в небольшой обсерватории. Много интересного слышал. Спускался иногда с горы - там в низине есть ещё один астрономический объект - РАТАН (радио-астрономический телескоп академии наук). Там мне такого порассказали! "Гантель" там над ними летала (парализовав всех при приближении). В общем, полный букет. Разве что без имплантантов обошлось... Так что не надо про астрономов - всё они видели, и рассказывают. Может не в ток-шоу конечно.
0  
ufo_фанатик 18.09.2013 18:00 [Материал]
Так что да астрономы ничего не наблюдают просто это что то аномальное и не факт что нло.
0  
ufo_фанатик 18.09.2013 17:58 [Материал]
Подтвердить реальность вспышек на Луне с помощью фотографии предлагалось еще в начале века, но получить снимок редкого и кратковременного феномена на фоне яркого лунного диска крайне трудно. Только в 1988-м году в авторитетном журнале Icarusа (1988, т. 76, N 3) появилась статья греческих астрономов Г. Коловоса, ДЖ. Х. Сейрадакиса, Х. Варвоглиса и С. Авголауписа, сообщавших о случайном фотографировании вспышки на Луне. 23 мая 1985 г.
0  
0  
ufo_фанатик 18.09.2013 17:58 [Материал]
Вообще существует множество задокументированых свидетельств о наблюдении на Луне странных световых явлений. Одним из наиболее ранних является сообщение адъюнкта Парижской Академии наук Ж.Е. де Лувилля, описанное в Мемуарах Королевской академии наук Парижа за 1715 г. 3 мая 1715 года , во время наблюдения лунного затмения, около 9.30 по Гринвичу он заметил у западного края Луны "какие-то вспышки или мгновенные дрожания световых лучей, как если бы кто-то поджигал пороховые дорожки, с помощью которых взрывают мины замедленного действия. Эти световые вспышки были очень кратковременны и появлялись на Луне то в том, то в другом месте, но всегда со стороны тени (Земли)" Одновременно с Е. Лувиллем в Британии лунные вспышки наблюдал знаменитый Э. Галлей (Философские труды Королевского общества в Лондоне, 1715 г.). Это совпадение позволило исключить версию о возможном случайном наложении , следа метеора, сгорающего в земной атмосфере, на лунный диск. В дальнейшем "лунные молнии" наблюдались неоднократно

1737 г. 1 марта. Во время полного затмения Солнца наблюдалось замечательное пятно света на диске Луны в районе Моря Кризисов

1738 год 4 августа в 16 тридцать по Гринвичу на диске Луны появилось нечто, похожее на молнию. (Философские труды Королевского общества Лондона, 1739, т.41, 0.228)

1821 г. ноябрь. На темной стороне Луны замечены какие-то полоски света. Одна из них даже перемещалась.

1824 г. 20 октября. В Море Облаков появилась на время полоса света длиной 100 км и шириной 20 км.

1842 год 8 июля во время солнечного затмения лунный диск изредка пересекали яркие полоски. Это отмечено в Календаре Бюро долгот на 1846 год с.364.

1865 г. 1 января. Гувер заметил яркую ''звезду'' юго-восточнее цирка Платон. Огонек горел ровным светом полчаса.

1865 г. 24 ноября. Уильямс и двое других очевидцев полтора часа следили за крошечной ''звездочкой'' в кратере Карлини.

1877 г. 14 июня. Харрисон видел странные зеленовато-голубые полосы света в темной западной части диска Луны и сравнил феномен со светом от движущегося зеркала.

1888 г. 15 июля. На темной стороне Луны, в районе лунного Кавказа, Холден заметил ''звезду'', сравнимую с ярчайшими звездами неба!

1902 г. 12 августа. Джонс два часа наблюдал ''звезду'' около кратера Ламберт. Наблюдатели сообщали и о ночных свечениях целых участков лунной поверхности, как бы освещенных узкими лучами прожекторов.

1965 г. 8 июля. Группа бразильских наблюдателей в неосвещенном цирке Гримальди видела белую полоску света.
0  
ufo_фанатик 18.09.2013 17:57 [Материал]
Пожалуй, самой большой загадкой Платона является изредка наблюдавшийся в нем ''прожектор'', светивший ровным светом десятки минут. Впервые его заметил молодой итальянский астроном Франческо Бьянкини 10 декабря 1686 года. Во время затмения Луны через Платон протянулась загадочная полоса красного света, будто кто-то боролся с внезапно наступившей темнотой. Лишь через 39 лет Ф. Бьянкини вновь повезло увидеть этот феномен.

В 1751 году полоску желтого света на дне погруженного в ночной мрак Платона одновременно видели три человека, в том числе и известный шотландский астроном Дж. Шорт. О странной полоске света писали селенограф Т.Г. Элджер в 1871 г., а также астрономы Л. Бреннер и Ф.И.Г. Фаут в 1895 году. Уже в нашем веке о том же явлении сообщали не менее семи раз. Кроме лучеподобной полосы наблюдатели иногда описывали и временную яркую точку света. Так, 11 января 1788 года несколько очевидцев в немецком городе Манхейм заметили ее на неосвещенной части Луны, как раз там, где расположен цирк Платон. Такой же ночной огонь был вновь замечен в том же 1788 году. Он горел около двух суток.
Весьма эффектное описание подобного феномена сделал 5 марта 1919 г. опытный русский наблюдатель С.М. Селиванов: ''... Я мог различить на неосвещенной стороне диска Луны много подробностей. Они все были довольно однообразного лиловато-серо-зеленого цвета. Но цирк Платон оказался интенсивно зеленым. Немного левее центра его дна виднелась ярко блестевшая фосфорическим светом точка, которая, казалось, освещала всю внутренность цирка так, что даже можно было различить очертания его внутреннего вала. Во все время наблюдения (с 7 ч. 20 м. до 7 ч. 35 м.) свечение это оставалось неизменным. Наблюдавший вместе со мною Г.И. Татарков описывал явление тождественно со мною. Объяснять свечение не берусь'
0  
Дон 18.09.2013 16:25 [Материал]
Брехня....
0  
maxicom 18.09.2013 16:06 [Материал]
Да, собственно и не верим. Кто ж правду скажет?
0  
Практика 18.09.2013 17:24 [Материал]
Я вообще не могу представить человека, который мне начнёт про НЛО и астрономов рассказывать wacko wacko У меня таких знакомых нет cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)