Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Госдума приняла закон о реформе РАН в окончательном чтении
18.09.2013

Госдума приняла закон о реформе РАН в окончательном чтении

Оценка: 0.0    2149 4 Происшествия
21:33
18.09.2013 Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о реформе РАН. «За» предложенный вариант законопроекта проголосовал 331 депутат, «против» — 107, воздержался — 1 человек, передает РИА Новости.

Организации, в настоящее время подчиненные РАН, в том числе НИИ, перейдут в ведение Федерального агентства по управлению имуществом РАН. Однако эта норма не будет распространяться на Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения. Властям будет запрещено вмешательство в научную деятельность РАН, а ее нынешний глава Владимир Фортов сохранит свой пост на три года.

В поправках, которые оказались в Госдуме вчера, учтены многие предложения ученых — ради них, как и планировалось, закон перевели из третьего чтения во второе. Согласно поправкам, государственные задания на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований научными институтами, созданными в форме бюджетных и автономных учреждений, будут утверждаться агентством по имуществу с учетом предложений РАН.

Ранее документ вызвал бурю протеста в научном сообществе. Ученых возмутила поспешность, с которой документ проходил утверждение в Госдуме. Предполагалось, в частности, что РАН сольется с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук. Их научные учреждения перейдут в подчинение нового органа, который в свою очередь подчинят правительству. По сути нынешняя академия утратила бы самостоятельность и превратилась в «клуб ученых».

Ученые РАН тем временем продолжают акции протестов во всех российских регионах, где находятся научные учреждения РАН. Они недовольны, что с ними данный документ не обсуждался. Главное требование академиков - оставить научные институты в ведении РАН, а не передавать их новому агентству, которое будет подчиняться Минобрнауки.

РБК daily


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
бякин 19.09.2013 02:15 [Материал]
Если эту компашку евреев, что представляется РАН, прикроют - завтра об этой конторе никто не вспомнит. smile
Не удивительно будет, что все эти хреновы "академики" выходцы из института воровского, с факультета карманной тяги. Жулики и проходимцы.
0  
Боец 19.09.2013 15:12 [Материал]
К сожалению там не все евреи.
0  
приморец 18.09.2013 23:50 [Материал]
в нашей стране реформы УБИВАЮТ видно для этого и делаются
0  
Arsss 19.09.2013 01:14 [Материал]
Для обслуживания трубы много не надо.(((
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Земля на 7 секунд потеряет гравитацию 12 августа 2026?
современные знания удовлетворяют принципу научности - в любой точке эксперимент повторяется с иденти (от neft)
Земля на 7 секунд потеряет гравитацию 12 августа 2026?
Идея плоской земли не прошла, теперь другая идея витает в воздухе (от Gr70)
Земля на 7 секунд потеряет гравитацию 12 августа 2026?
Условия для исчезновения гравитации на некоторое время.
1 - приближение другого более массивн (от LOG)