Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На севере Европы начались масштабные военные учения
19.09.2013

На севере Европы начались масштабные военные учения

Оценка: 0.0    1821 2 Происшествия
10:16
19.09.2013 На севере Европы создается мини-НАТО. Ее цель - военными и дипломатическими путями обеспечивать интересы США и их союзников в Арктике.

Первый шаг уже сделан: вблизи российского Заполярья начались крупнейшие в этом регионе со времен окончания холодной войны авиационные военные учения "Арктик челлендж". В них принимают участие 80 боевых самолетов F-16, F/A-18s  и JAS 39 Gripens ВВС Финляндии, Швеции, Норвегии, США и Великобритании. До 26 сентября они будут барражировать над северной частью Ботнического залива, а также арктической территорией Норвегии и Баренцевым морем.

Второй шаг - начать реализацию достигнутых 5 сентября в Стокгольме во время визита президента США Барака Обамы договоренностей, а именно дать старт так называемому "диалогу США и Северных стран в области безопасности". Маленькие страны не имеющие доступа к Арктическому шельфу, такие как Финляндия, вообще слабо понимают, на что согласились и что это за такой странный "диалог с США в сфере безопасности".

"Это понятие сразу же бросается в глаза. Сторонний наблюдатель не сможет сразу сказать, что оно значит и что, например, США ждут от этого диалога", - сказал бывший министр обороны Финляндии Сеппо Кяярияйнен финским журналистам.

Председатель комитета парламента Суоми по обороне Юсси Ниинисте даже опасается, что Финляндия в результате этого "диалога" может оказаться как между молотом и наковальней, если между мировыми сверхдержавами возникнет некий конфликт.

Волнует финнов и шведов также и тот факт, что США договорились с северными странами о "диалоге" напрямую, минуя мнение Брюсселя. Ведь по всем правилам страны-члены Евросоюза должны проводить единую внешнюю политику и согласовывать свои действия с главной штаб-квартирой.

"Настораживает и то, что договоренность о диалоге с США в сфере безопасности было принято кулуарно, без мандата парламента", - рассказал корреспонденту "РГ" главный редактор информационного портала "Верккомедиа" Янус Путконен. Он отметил, многие в на Севере Европы полагают, что этот "диалог с США" ни что иное как втягивание Финляндии и Швеции в НАТО. Однако Хельсинки и Стокгольм официально не раз заявляли, что в Североатлантический альянс вступать не собираются. Поэтому данное предположение, по мнению Путконена, не совсем верное.

"Надо учитывать, что сейчас у США огромный интерес к арктическому региону. Вот, и военные учения там проводят. А сейчас, видимо, американцам нужен дипломатический канал для отстаивания своих интересов в Арктике. Для этого они и придумали "диалог в сфере безопасности", - заключил Путконен.

rg.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
egora 19.09.2013 12:25 [Материал]
Другими словами Европа пашет на благо США.
0  
rolani4 19.09.2013 12:50 [Материал]
да это давно понятно и европа создавалась для США ,тому пример посадка Боливийискова президента самалёт в европе когда Сноудена искали
все депутати Европи продажние пуделя , сдесь неучитивуютса мненя насиления . cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)