Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия готовится у границ НАТО к демонстрации силы
19.09.2013

Россия готовится у границ НАТО к демонстрации силы

Оценка: 0.0    2696 19 Происшествия
10:38
19.09.2013 Совместные военные учения «Запад-2013», которые проведут осенью Россия и Беларусь недалеко от границ государств Балтии и Польши, вызывают у этих стран беспокойство.

Хотя официально НАТО и Россия говорят об улучшении отношений, по мнению многих стран, расположенных по соседству с Россией и входящих в альянс, военные учения «Запад-2013», которые Россия и Беларусь проведут осенью, являются не чем иным, как демонстрацией силы. Информации о них немного.

Известно, что стратегические маневры пройдут в сентябре в два этапа на территории Беларуси и принадлежащей России Калининградской области.

По некоторым данным, учения могут захватить Балтийское море, а также располагающуюся на востоке от Эстонии, Латвии и Финляндии территорию бывшего Ленинградского военного округа, который в 2010 году был объединен с Московским военным округом и Калининградским оборонительным районом в Западный военный округ.

Информация о сценарии учений, численности участников, родах подразделений и военно-политическом профиле маневров весьма скудная. Кроме того, неизвестно, смогут ли другие страны направить на учения своих наблюдателей, как это предусмотрено международной традицией.

Как сказал Postimees один из специалистов в области обороны, конкретной фактической информации об осенних учениях очень мало. По его словам, более точная информация о месте проведения учений и воинских подразделениях, которые примут в них участие, очевидно, появится в военных СМИ накануне учений или в фазе подготовки, скорее всего, в июле-августе.

«Это обычная практика, так было в прежние годы перед крупными учениями и во время учений», — заметил источник, обративший внимание на то обстоятельство, что более подробная информация может быть опубликована уже в конце мая, когда в Москве пройдет крупная международная конференция по вопросам безопасности.

Во многих открытых источниках прошла информация о том, что численность участников предстоящих учений «Запад-2013» сравнима с учениями «Запад-2009». В учениях, которые прошли четыре года назад в Беларуси в районах, примыкающих к Литве и Польше, а также в Калининградской области, участвовало почти 13 000 человек.

Параллельно с учениями «Запад-2009» на территории бывшего Ленинградского военного округа, т.е. сов­сем рядом со странами Балтии и Финляндией, проходили учения «Ладога-2009», в которых, по сообщению Москвы, участвовало 7000 человек. Таким образом, по данным российских источников, в учениях было задействовано 20 000 военнослужащих.

Многие источники ставят эти цифры под сомнение, но поскольку Россия не пригласила на учения международных наблюдателей, то точные данные отсутствуют. В одном из документов НАТО, опубликованных Wikileaks, приводятся такие данные: в обоих учениях участвовало 33 000 человек.

Несмотря на то, что это были разные учения, как считает беседовавший с Postimees эксперт, учитывая сценарии и место проведения учнений «Запад-2009» и «Ладога-2009», их следует рассматривать все же как единые учения Вооруженных сил России.

Источник обратил внимание на следующее обстоятельство: если бы на территории от Польши и стран Балтии до Скандинавии и расположенных в Архангельске баз Северного Морского флота России прошло одно учение, то тем самым было бы превышено максимально допустимое международными нормами количество личного сос­тава, участвующего в учениях — 13 000 военнослужащих. Проведением двух учений Россия получила возможность не приглашать на них иностранных наблюдателей.

Польша обеспокоена

Независимо от того, сколько человек участвовало в учениях — 20 000, как утверждает Москва, или 33 000, как говорится в документе НАТО, — это были самые масштабные учения, проведенные Россией после распада СССР.

И хотя Москва заверяла, что они проходили в ключе антитеррористической борьбы, насколько известно, в ходе учений отрабатывалась, в числе прочего, конвенциональная военная деятельность в пространстве Балтии, а также разыгрывалось возможное использование тактического ядерного оружия против войск НАТО.

Учитывая события четырехлетней давности, не приходится удивляться тому, что, несмотря на заявления Моск­вы, несколько стран озабочены запланированными учениями и хотели бы получить больше информации. Наибольшую тревогу в связи с предстоящими учениями высказывает Польша, в прессе которой появились утверждения, что в учениях будет отрабатываться превентивный ядерный удар по Польше.

«Утверждение, что во время учений «Запад-2013» будет отрабатываться превентивный ядерный удар по Варшаве не что иное, как измышления польских журналистов», — сказал агентству «Интерфакс» представитель Генштаба России. Это подтвердило и Минобороны Беларуси.

И все же Россия и Беларусь не предприняли четких шагов, чтобы развеять страхи соседей. Так, российский министр обороны Анатолий Сердюков дал понять, что учения пройдут «на фоне реальной военно-политической обстановки на западном стратегическом направлении».

Постоянный представитель России в НАТО Александр Грушко добавил, что «военные приготовления», которые ведутся в странах — членах НАТО в Восточной Европе, вызывают обеспокоенность России, и Москва вынуждена их учитывать в своей военной доктрине.

Разъяснения такого рода вызвали у соседей еще больше вопросов. Если министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал это провокацией, то бывший министр обороны этой страны Ромуальд Шереметьев заявил, что Россия и Беларусь готовятся к войне с Польшей. И добавил, что Россия ясно дает понять, что к числу своих потенциальных врагов, кроме Польши, она относит страны Балтии и Финляндию.

Как сказал глава контр­разведки Латвии Янис Кажоциньш, Россия преследует цель вернуть себе статус великой державы. «Мы видим, что происходит в Беларуси и Украине. Несомненно, Россия вновь хочет объединить нас с собой», — сказал Кажоциньш инфоагентству BNS, обратив внимание на постоянно рас­тущую военную активность России вблизи границ стран Балтии.

«Как человек с военным опытом я вижу, что военные учения «Запад-2013» — проба отделить страны Балтии от помощи Евросоюза и ­НАТО. Коллеги из НАТО тоже полагают, что полеты больших бомбардировщиков указывают на то, что Россия проверяет возможность использования тактического ядерного оружия, чтобы блокировать Датский пролив. В таком случае будет получено доминирование в Балтийском море», — добавил Кажоциньш.

Выразила озабоченность и Литва. По сообщению BNS, министр обороны Юозас Олекас заявил, что они, по крайней мере частично, направлены против соседей.

На что президент Беларуси Александр Лукашенко возразил, что ни для других стран, ни для НАТО нет никакой опасности, но заметил: «Разумеется, следует понимать, что если они замышляют что-то против нашей страны, то мы не останемся в долгу».

rus.postimees.ee

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

0  
Snuper69 20.09.2013 09:08 [Материал]
министр обороны Сирдюков дальше читать нет смысла
0  
Сола 19.09.2013 22:30 [Материал]
Когда колосс был жив А колосс, это кто?
0  
NecroSkin 20.09.2013 22:04 [Материал]
А колосс - это тот, кто смог страну из полной жопы вытащить и наладить в ней управление таким образом, чтобы получился идеально работающий механизм, поддерживаемый народной идеей.

Правда, пустить её при этом не по тому пути, с учетом сложной геополитической обстановки, порожденной некими определенными эгрегорами.

В результате получилась глупая и безсмысленная мясорубка советского социализма с немецким. А кто-то, кто очень любит со стороны запускать механизмы войн, сумел на этом деле неплохо подзаработать...
0  
eyefinity 19.09.2013 16:48 [Материал]
Новость полугодовалой давности, судя по тексту.
0  
AlBel 19.09.2013 13:05 [Материал]
По его словам, более точная информация о месте проведения учений и воинских подразделениях, которые примут в них участие, очевидно, появится в военных СМИ накануне учений или в фазе подготовки, скорее всего, в июле-августе.
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-09-19-51303 Уже сентябрь. И все же Россия и Беларусь не предприняли четких шагов, чтобы развеять страхи соседей. Так, российский министр обороны Анатолий Сердюков дал понять, что учения пройдут «на фоне реальной военно-политической обстановки на западном стратегическом направлении».
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-09-19-51303 Давно Шойгу министр. Информация 2-й свежести.
0  
megamax 19.09.2013 12:30 [Материал]
а ядерное оружие будут применять?
0  
egora 19.09.2013 11:27 [Материал]
Знаете, как то все равно на мнение прибалтийских стран, ведь там обеспокоены одни политики, которые выслуживаются перед западом, раз обеспокоены то значит есть за что беспокоится, а таких учений надо проводить, как можно больше и не важно какой пеной будет брызгать западный политик или журналист, понаставили ракет ПРО вокруг границ России теперь им вдруг страшно стало, раньше надо было думать.
0  
L55 19.09.2013 11:36 [Материал]
Эти учения слишком дорогое удовольствие, к тому возможно большую часть затрат Белоруссии оплатит Россия, так как Белоруссии всё это нафиг не надо.
0  
egora 19.09.2013 11:50 [Материал]
Почему так решили, что Белоруссии это нафиг не надо.
0  
L55 19.09.2013 12:01 [Материал]
А зачем Батьке выпендриваться перед западом ?
0  
Сола 19.09.2013 12:06 [Материал]
Ну Вы даете! На голом энтузиазме и гордыне можно и страну профукать. Причем здесь ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ. Это реально шаг по укреплению своих границ.
0  
L55 19.09.2013 12:20 [Материал]
Белоруссия играть в игры, нужные российским олигархам, за свой счет не станет.
0  
rolani4 19.09.2013 12:38 [Материал]
Как вы за.бали ЛИБЕРАСТИ от слова пид....
0  
minskaya 19.09.2013 19:03 [Материал]
что вы чушь несете!
Во первых, У России нет иной границы с западом, как беларуская граница! Между РБ и РФ нет границ!Значит Россия будет проводить учения для себя и у Своих Границ!
Во вторых,в РФ 150миллионов населения, в РБ 9,5. Годовой ВВП РФ 2,5триллиона дол. ВВП РБ 0,15трилл. Дол. И что, мы на равне потянем оборонку? Конечно нет. В пропорции? Однозначно Да!!! Это в общих интеелресах! Мы первые, как всегда подстравляем спину. А Русские за это спонсируют нашу общую границу своим вооружением
0  
Асар 19.09.2013 11:54 [Материал]
Большую часть затрат Белоруссии оплатит Керимов
tongue
0  
Сола 19.09.2013 12:00 [Материал]
Не нужно высмеивать Беларусь. Раз Россия проводит там учения, значит, это одинаково нужно той и другой стороне.Посмотрите на карту и само придет, почему там. И не нужно из России делать вечную жертву=за все платит. Решили продемонстрировать мощь страны- значит, и затраты нужны на это. Беларусь тоже не нищая!
0  
Верба 19.09.2013 14:24 [Материал]
все правильно, к тому же в одном из выступлений Батька прямо заявил, что Россия без Белоруссии равно как и Белоруссия без России... вместе - сила)) желающие могут найти это выступление на ютюбе)) хорошо там говорит... и белорусы - русские - все одно, родные, одним словом))
0  
Сола 19.09.2013 11:12 [Материал]
В жизни бывает по- всякому, и в политике то же. Большей сволочи, чем гитлер поискать- не найдешь. Да и то, до сих пор "мухи" от его трупа голос подают ; то в действиях проявляются, то в речах прославляющих его идеи. А раз идеи жизнь подают, значит, причины этого есть. Так и о страхах за суверенитет - страх есть там, где нет ВНУТРЕННЕЙ крепости, где нет поддержки народа, где народ разобщен. Верхушки стран чувствуют, что если ЧТО, то люди просто не поддержат своих управил страной... Причины угрозы из вне всегда зарыты на территории страны боящейся ...
0  
Romanchek 19.09.2013 11:12 [Материал]
Понеслась п**да по кочкам!!!!!!!!! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)