Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Корни дальневосточной трагедии кроются в чубайсовских «реформах»
19.09.2013

Корни дальневосточной трагедии кроются в чубайсовских «реформах»

Оценка: 0.0    2301 7 Природные катаклизмы
12:33
Возможно, именно за критику энергетиков был уволен Виктор Ишаев. Стихия, вот уже которую неделю бушующая на Дальнем Востоке, как-то совсем забыла спросить у Кремля и правительства, готовы ли они ее встретить. Пришла – и давай экзаменовать власти. Тут тебе и качество вертикали, и рациональность расходования бюджетных средств, и элементарная порядочность тех, кто просто обязан был встретить ее – стихию – во всеоружии, благо не впервой, но прохлопали ушами.

Отдельный моральный тест – на справедливость. Конечно, не будем ничего утверждать бездоказательно, но согласимся с логичными умозаключениями целого ряда авторитетных экспертов, да и прислушаемся, наконец, к мнению местных жителей. Глас народа пусть и бездоказателен, но логично указывает на то, что работа двух дальневосточных ГЭС – Бурейской и Зейской, – сыграла в катастрофе, скажем помягче, далеко не последнюю роль.

Вот слова жителя Благовещенска Александра Айзверта, сказанные им в интервью изданию «Слон»: «Все прекрасно понимают, что виновниками паводка стали Зейская и Бурейская ГЭС, которые во времена «прихватизации» получили самостоятельность. Хозяева сидят в Москве, поэтому Москву ругают за жадность. Энергетики приводят доводы: мол, «мы знали, что будет большая вода, но не могли открыть заслонки и спустить ее; такого не предусмотрено по проекту, могла произойти катастрофа». Но мы же не дураки, мы понимаем: можно эту воду пропустить через турбину.

История, безусловно, еще расставит все точки над нужными буквами. В конце концов, тут и Китай «отметился», да и затяжные дожди, спровоцировавшие рекордный паводок, – тоже аргумент. Но что заставляло руководства вышеуказанных электростанций вести себя в сложившейся ситуации именно так, как они себя вели, – вопрос открытый.

А после недавней отставки президентского полпреда на Дальнем Востоке чиновники на всех уровнях, кажется, усвоили: лишний раз задаваться этим вопросом вообще себе дороже. Конечно же, сам Владимир Путин отметил, что увольнение Виктора Ишаева (причем со всех постов: и полпреда президента в ДВФО, и главы министерства по развитию Дальнего Востока) никоим боком вообще не связано с наводнением, но вот только незадолго до этого опальный чиновник в своем интервью журналистам совершенно недвусмысленно возложил увесистую долю вины на руководство двух вышеуказанных станций.«Для меня абсолютно непонятно, почему, допустим, те же наши ГЭС не имеют дополнительных водоотводов. Зачем сливать воду, так сказать, в русло, на головы людям, когда можно ее отвести в другие складки места? – негодовал Виктор Иванович, указав, что ничего сверхъестественного в этом требовании нет, ибо есть такая мировая практика. – Мне также непонятно, почему весь Дальний Восток живет уже месяц в режиме ЧС, а Зейская и Бурейская ГЭС функционируют в будничном режиме».

О странном поведении руководства двух станций говорили и другие, в том числе и оппозиционные политики. Секретарь хабаровского крайкома КПРФ Станислав Сливко, комментируя происходящее в крае агентству «Росбалт», напомнил, что у руководства Зейской и Бурейской ГЭС, являющихся подразделениями «РусГидро», одна главная задача – получение прибыли. Причем прибыль они получают за счет местного населения, которому они продают электричество по 3-4 рубля за киловатт-час, в то время как в Китай оно поставляется чуть дороже полутора рублей. «В связи с нынешними отношениями собственности после чубайсовских «реформ» надо всем господствует интерес, чтобы держать водохранилища как можно более полными и благодаря этому продавать максимум дешевой электроэнергии. Прибыль прежде всего», – вторит ему амурский коммунист Роман Кобызов.

Между тем как-то в стороне от больших интересов больших начальников энергоотрасли живут люди. И если вдруг кто-то из читающих этот текст грустит сейчас в теплой и уютной комнате о чем-то своем, житейском, – пусть представит себе на мгновенье реально отчаянное положение жителей почти двух с половиной сотен поселений на берегах Амура и Зеи, которые сегодня уже понимают, что накануне морозов они остались без жилья. Даже уцелевшие дома насквозь пропитались влагой и до первых морозов, конечно же, не высохнут; жить в них невозможно, а словами президента не согреешься и не прокормишься. Как не согреешься и не прокормишься одними лишь компенсациями, которые, конечно же, не решат проблем.

Впрочем, местные готовы даже «понять и простить» бизнесменов от рубильника, заигравшихся в большие деньги и безусловно виноватых в беде наравне со стихией, ну и с китайцами, которые, как известно, от себя тоже добавили куболитры. Все, что нужно сейчас подтопленникам от власти и бизнеса, – чтобы те не наглели. «Теперь, когда из-за вас пострадали, дайте вы хоть раз дешевую электроэнергию – не по 4 рубля за киловатт, а по 40 копеек! Нам нужно сушить дома, а у нас по 4 рубля киловатт», – сокрушается уже цитировавшийся нами Александр Айзверт.

Он же позволил себе маленькую дерзость сделать некие выводы о том, почему государство российское так относится к дальневосточникам: «Государству не нужны россияне тут, на Дальнем Востоке. Для нас создают условия все хуже, чтобы мы все бросили тут, а недра были проданы в Китай, Корею или в Японию... Отдать российскую территорию ничего не стоит. Вот у нас полпреда Ишаева сняли, а он просто живет Дальним Востоком: я ни от одного жителя не слышал плохого об этом человеке. А Путин прилетел и снял, потому что тот позволил себе сказать что-то поперек. Видать, не нужен порядок на Дальнем Востоке, не нужны мы здесь».

Ну что, господа чиновники, найдется что возразить?

В беседе с обозревателем KM.RU генеральный директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин подтвердил свою версию увольнения Виктора Ишаева с постов полпреда в ДВФО и министра по развитию региона:
– С моей точки зрения, Ишаев уволен в том числе и за то, что он заявил о повышенном сбросе воды с Бурейской и Зейской ГЭС как об одной из причин катастрофического наводнения. При этом его интервью, где он совершенно походя сделал такое заявление, было действительно моментально удалено. На основании этого можно предположить, что руководство Зейской и Бурейской ГЭС никакой ответственности за нынешние катастрофические события на Дальнем Востоке не понесет. Потому что если бы кто-то действительно хотел их наказать, то тогда не было никакого смысла увольнять Ишаева, или тогда, по крайней мере, не было бы никакого резона снимать с публикации соответствующее интервью.

Не могу комментировать тревоги местных жителей, что власти намеренно или нет бросили их на произвол судьбы, но, в принципе, и не секрет, что на протяжении вот уже четверти века состояние нашего Дальнего Востока и отношение к нему со стороны власти прекрасно известны, и в этом смысле ситуация с наводнением в Приамурье не кажется уникальной. Да и если вспомнить историю с Крымском – там тоже, насколько я помню, дома к установленному сроку тоже далеко не все были построены.


 
Источник:  http://www.km.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
DANIYAR 19.09.2013 22:06 [Материал]
а что за самородок этот Александр Айзверт?
0  
allbud 19.09.2013 19:16 [Материал]
Марина, Большая украинская Рыба, павел бонд, сансаныч - вы все кретины и параноики - это вежливо.

во-первых, я уже стал представлять из себя человеком с навязчивой идеей, но в 2008 году под патронажем Росгидрометцента был выпущен документ под названием "Оценочный Доклад об изменениях климата и его влияния на территорию Российской Федерации" (http://climate2008.igce.ru/v2008/pdf/resume_ob.pdf - Общее резюме доклада, стр. 26). Найдите там фамилию Чубайс.

во-вторых. вы двоишники, так как продолжаете говорить со времен Крымска о том, что наводнение произошло из-за выпуска воды из переполненного водохранилища. Задачка 4 класса по математике - про трубы... если нет наводнения и водохранилище не переполнено, то из выпускной трубы вытекает столько сколько втекает в приемную трубу. или как то по другому? если водохранище переполняется, то в приточную трубу поступает больше чем в выпускную вытекает. а если при стоке из выпускной трубы нет наводнения, то значит ... или вы считаете, что при строительстве плотин закладывалась возможность затопления нижележащих территорий? Ну так это и есть паранойя в цветущем состоянии... если же из выпускной трубы вытекло столько, что затопило территорию, то водохранилище должно быть пустым...

в-третьих. с мая 2011 года наблюдается активная циклоническая деятельность спрогнозированная Докладом Росгидрометцентра вначале во внутренних водах Индонезии, потом в Южно Китайском море. В результате этой деятельности с августа 2001 года затапливает Южный Китай, Таиланд, Филиппины и Японию. Сообщения были как на этом сайте, так и по каналам ТВ. Там миллионы эвакуированных и сотни погибших.

в-четвертых. для выработки электроэнергии необходим определенный поток. Если водя больше чем нужно для организации данного потока, то ее сбрасывают в холостую. Каждая платина ГЭС во всех странах мира устраивается по схеме: один генератор - два аварийных водосброса. Поэтому, только полный кретин может полагать, что чем больше воды в водохранилище тем больше электроэнергии выработает электростанция. Основы этого в общем дают в 5 классе средненькой школы...

в-пятых. если Ишаев действительно заявил о том, что написано в данной статье, то его следовало не просто уволить, а еще и осудить за ложь и дисквалицировать по профессиональной линии. Так как, внимательные вы мои, гидрологи рассказали (доложили Презиленту и это подтверждают местные жители), что после приема воды от весенних паводков оба водохранилища сбросили воду до допустимо низкого уровня... они наверное читали Доклад Росгидрометцентра.

Во все этой ситуации у меня один вопрос. нет не к вам - с вами все ясно. к властям - Для кого писался Доклад? я задал этот вопрос и Путину (администрации - адм. сказала что спросила у МЧС), и у МЧС (они изучают), и у глав регионов - молчат как партизаны

Хотя нет, к вам у меня то же есть один вопрос - вам чего легче живется если вы все вокруг себя говном поизмажете?
0  
Daara 19.09.2013 18:48 [Материал]
нашелся бы еще грамотный юрист и подал бы в суд на хозяев этих ГЭС с требованием компенсаций...
0  
allbud 19.09.2013 19:17 [Материал]
извини, тебя не успел упомянуть в своем коменте за номером 5
0  
sansan 19.09.2013 18:22 [Материал]
неужели до сих пор еще есть люди, верящие в честность и порядочность Пу? surprised
0  
bond 19.09.2013 17:46 [Материал]
зла не хватает,как государство кидает своих людей, списывает чужим странам долги,а со своих дерут в три шкуры
0  
BigFish 19.09.2013 15:59 [Материал]
Вот, ни одного коммента. Где же все кремлеботы и поклоники путена? Тут не удобно защищать его? И тишина...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)