Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Побережья Одесчины покрыло тоннами водорослей, которые гниют на солнце и ужасно воняют
19.09.2013

Побережья Одесчины покрыло тоннами водорослей, которые гниют на солнце и ужасно воняют

Оценка: 0.0    1562 3 Происшествия
15:55

На Одесчине отдыхающие страдают из-за тонны вонючих водорослей на побережье, говорится в сюжете выпуска ТСН.Ранок. После мощных дождей и штормов побережье возле села Крыжановка покрыто тонами зеленых водорослей. Кое-где к воде невозможно подойти.

Под осенним солнцем водоросли начали гнить, поэтому вонь от пляжей теперь разносится на сотни метров. На улице потеплело, и Елена Якос собиралась покупаться в море, но так и простояла на берегу. "Обычно говорят, что дышать йодом очень полезно, но дышать я могу, а вот купаться я не рискую в море. Уже что-то есть такое, гнилостный запах такой, уже страшно купаться", - объясняет женщина.

Местные жители засилье водорослей связывают с гидросооружением, возведенным в прошлом году. "После того, как отстроили вот это якобы берегозащитное укрепление для того, чтобы не смывало песок, стало иногда наблюдаться это явление", - уверена местная жительница Елена Науменко. В сельсовете же уверяют - укрепление берега здесь ни к чему.

Показывают фотографии, на которых каша из растений была еще до начала строительства. Говорят, причину их появления даже выясняли у ученых-биологов. "Дали заключение, что водоросли - это глобальное потепление. Рано начинается лето, прогревается вода, ливневые стоки попадают тоже в море с удобрениями, и они начинают сильно развиваться", - говорит депутат Крыжановского сельсовета Светлана Константинова.

А заместитель председателя сельсовета Алексей Мельник объяснил - убирать водоросли с пляжа должны те, кому он принадлежит. Однако выяснилось, что пляж, на который понаносило больше всего вонючей зелени, ничейный. Поэтому будут растения лежать под палящим солнцем, пока не перегниют и их не смоет обратно в море. Напомним, в настоящее время вблизи села Каролино-Бугаз Одесской области образовалось зловонное озеро из мусора и фекалий, которые сливает местная канализационно-насосная станция. Жители села жалуются на ужасный запах, что долетает от болота.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
__SVET__ 19.09.2013 16:40 [Материал]
водоросли это просто морские растения...они имеют свойство РОСТИ!)) Когда вырастают отрываются от дна и плавают на воде...Такое происходит КАЖДЫЙ ГОД !)) Только год на год не приходится ! Бывает урожай водорослей слабый а бывает чересчур ! Я в этом году на телегуле был так там метров 10 от берега суцельным одеялом они лежат..)) И запах тот еще !)) biggrin
0  
malipas 19.09.2013 16:25 [Материал]
печально
0  
Ангел 19.09.2013 16:00 [Материал]
Удобрения!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)