Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые поняли, почему динозавры так хорошо летали
19.09.2013

Ученые поняли, почему динозавры так хорошо летали

Оценка: 0.0    2287 4 Наука и Технологии
16:36
Исследователи обнаружили, как первые на Земле птицы научились летать. Четырехкрылые микрорапторы, которые умели крайне эффективно планировать при полете между ветвями деревьев, использовали силу передних крыльев, пишет РИА Новости. Это частично отвечает на вопрос, как первые птицы научились летать, заявляют палеонтологи.

"Что важно для истории эволюции полета, нам удалось показать, что микрорапторам не нужно было обладать "современной" структурой крыла для эффективного глиссирующего полета, так как высокая подъемная сила, вырабатываемая их крыльями, слабо зависит от их формы. Это добавляет новые аргументы в пользу гипотезы о том, что маховые перья у пернатых динозавров изначально были не "аэродинамическими", и лишь потом приобрели эту функцию", — заявил Гарет Дайк из университета Саутгемптона (Великобритания).

Дайк и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав аэродинамические качества тела микрорапторов (Microraptor zhaoianus) и подъемную силу их крыльев необычным способом. Палеонтологи собрали несколько "чучел" микрорапторов с различным устройством оперения задних ног и проверили их аэродинамику в аэродинамической трубе.

Оказалось, что передние крылья у всех "версий" четырехкрылого динозавра, несмотря на серьезные различия в устройстве тела, вырабатывали большую подъемную силу в тот момент, когда птицеящер летел почти параллельно по отношению к поверхности Земли. Благодаря этому они могли легко планировать на расстояния в десятки и даже сотни метров, медленно перелетая с ветки на ветку в лесах мелового периода и почти не теряя в высоте полета.

Как полагают авторы статьи, это в конечном итоге привело к развитию способности к активному полету у предков птиц.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Ясень 19.09.2013 19:11 [Материал]
очередное "великое" открытие от британских идиотов biggrin
0  
Сола 19.09.2013 17:52 [Материал]
biggrin :D biggrin Они летали, потому что у них крылья были. И не нужно, однако, Божий промысел создания разных видов живого переводить в чистую физику.
0  
sezam 19.09.2013 17:49 [Материал]
Они летали потому, что давление атмосферы было в несколько раз выше.
0  
andreygolovan 19.09.2013 19:32 [Материал]
Действительно, более плотная атмосфера Земли позволяла, во-первых, более эффективно насыщать кровь кислородом, в результате чего ящеры достигали значительных размеров; во-вторых, летать было значительно проще - при нынешней атмосфере птеродактили, например, летать не смогли бы, чего нельзя сказать о птицах, которые вполне успешно приспосабливались к падению атмосферного давления.

С этой точки зрения было бы интересно обратить внимание на Марс. Если падение атмосферного давления там происходило медленно, но некоторые формы жизни вполне могли бы успеть приспособиться.

Венера тоже представляет интерес, правда, там прямо противоположные условия внешней среды - огромное атмосферное давление, высокая температура, облака из серной кислоты, которые вызывают у нас мысль о невозможности жизни на этой планете. Вот только самих обитателей Венеры забыли об этом спросить - может, они тоже успели приспособиться?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)