Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США закрыли небо для самолета Мадуро
20.09.2013

США закрыли небо для самолета Мадуро

Оценка: 0.0    1502 1 Происшествия
11:35
США закрыли воздушное пространство над Пуэрто-Рико для самолета Николаса Мадуро. Венесуэльский лидер назвал случившееся "отвратительным" и пригрозил ответными дипломатическими мерами.

Власти США закрыли воздушное пространство над островами Пуэрто-Рико для самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

"Что происходит с США... отказать главе государства в предоставлении воздушного пространства страны, которую они колонизировали - это серьезная ошибка", - заявил глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа. Сам Мадуро назвал случившееся "отвратительным".

Пуэрто-Рико имеет статус свободно ассоциированного с США государства. Мадуро собирался вылететь в Китай по новому маршруту, его официальный визит туда пройдет с 21 по 24 сентября. Венесуэльский лидер планирует обсудить с лидером страны Си Цзиньпином вопросы взаимодействия Каракаса и Пекина.

Венесуэла также сообщила, что США отказались выдать визу начальнику штаба Мадуро генералу Вильмеру Барьентосу, который собирался в Нью-Йорк для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН. Оба эпизода Мадуро назвал "агрессией" Вашингтона и пригрозил ответными мерами дипломатического характера. Хауа уже получил соответствующие инструкции, заверил глава латиноамериканской страны.

"США не являются хозяевами ООН", - заявил Мадуро. "Мы не собирались в Нью-Йорк как туристы, делегация Венесуэлы собирается участвовать в работе ООН. Недопустимо, чтобы кому-то из членов нашей делегации отказывали в визе", - цитирует его газета El Nuevo Herald.

Президент Боливии Эво Моралес поддержал возмущение Венесуэлы. Напомним, в июне у него самого произошел довольно странный эпизод, связанный с отказом нескольких европейских стран пропускать президентский борт через свое воздушное пространство. В июне самолет Моралеса, возвращавшийся из Москвы, заставили приземлиться в Австрии и несколько часов продержали в аэропорту Вены, предположительно потому что об этом попросила разведка США, подозревавшая, что в самолете боливийского президента спрятался бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Моралес обвинил президента Соединенных Штатов Барака Обаму в "издевательской политике запугивания", направленной на "антиимпериалистических" президентов. США должны быть готовы к международно-правовому суду над ними "за преступления против человечества", заявил президент Боливии.

В последние годы у США были довольно напряженные отношения с обеими странами. В 2010 г. бывший венесуэльский президент Уго Чавес выгнал из страны американского посла. Эво Моралес избавился от посла США на два года раньше, в 2008 г., обвинив американцев в подстрекательстве оппозиции. Мадуро, официальный преемник покойного Чавеса, также неоднократно обвинял США в заговоре, целью которого якобы было свержение его правительства.

 
Источник:  http://www.interfax.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
megamax 20.09.2013 11:44 [Материал]
америкосы опупели вконец, кого хотят ораестовывают и сажают в тюрьму, кого хотят уничтожают под выдуманным предлогом. оборзели вконец ушлепки. увижу американца в дыню дам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)