Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Слабое место России — банковские активы в США
20.09.2013

Слабое место России — банковские активы в США

Оценка: 0.0    4875 81 Происшествия
13:32
20.09.2013 Экономически продвинутые деятели из американского сената решили устроить в России искусственный финансовый кризис. Суровая четвёрка «санкционеров» обратилась к Министерству финансов США с призывом заблокировать доступ некоторых крупных российских банков к американской финсистеме. Речь идёт о ВТБ, ВЭБ и «Газпромбанке».

«Согласно многочисленным сообщениям, такие банки как ВТБ, ВЭБ и «Газпромбанк» ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введённых США, Евросоюзом и ООН. Такая деятельность, как сообщалось, включает содействие «Внешэкономбанка» в осуществлении платежей за ракетные системы С-300, хранение в ВТБ личных активов президента Асада, платежи «Газпромбанка» за нефть», — приводят строчки из обращения сенаторов «Дни.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

Письмо на имя Джейкоба Лью подписали сенаторы-демократы Ричард Блюменталь, Джин Шахин и республиканцы Джон Корнин и Келли Айотт.

Эти люди полагают, что благодаря содействию российских банков сирийские власти закупают оружие и ведут гражданскую войну. На этот счёт в письме говорится: «Мы считаем, что эти учреждения причастны к продолжающемуся жестокому конфликту в Сирии и должны быть лишены доступа к американской финансовой системе».

Четвёрка уже разработала предложение: американский Минфин должен заморозить активы российских банков в США, запретить им деятельность на американской территории и наложить ограничения на зарубежные поездки сотрудников.

Андрей Полунин («Свободная Пресса») опросил экспертов на тему санкций против российских банков. Политик и экономист Юрий Болдырев сказал следующее:

«Если санкции против российских банков будут введены — это удар жесточайший. Вся наша финансовая система не самостоятельна, а потому уязвима. В то же время это очень эффективное предупреждение российским властям, что договориться с Америкой ни о чём не удастся: либо будете ползать на коленках и умолять простить, либо мы вас будем бить по полной программе.

Тут ведь как? Либо ты суверенитет страны сдаёшь, и тогда тебя будут нагибать всё ниже и ниже, либо отчаянно борешься за независимость — инженерную, технологическую, оборонную. Нельзя одновременно делать вид, что противостоишь США, и в то же время уничтожать остатки собственной науки. Нельзя одновременно выступать по проблеме Сирии, как размеренная, вдумчивая сила, которая предлагает, не торопясь, дождаться результатов экспертиз, а одновременно наскоком продавливать уничтожение РАН. По сути, вопрос о судьбе нашей Академии наук не менее сложен и важен, чем сирийский, — почему же Кремль ведёт себя в этих ситуациях по-разному?!»

Ответ прост, считает эксперт. Когда Соединённые Штаты бьют по российской финансовой системе, Москву однозначно предупреждают, что в рамках долларовой системы, в рамках Центробанка РФ, зависимого от доллара, России суверенитет не обрести.
Если обретать суверенитет, объясняет экономист, так «в полном объёме, в том числе финансовый. Никакого другого варианта современный мир не предлагает. Либо ползать на коленях, либо подниматься во весь рост — третьего не дано».

Причём американский удар будет жесточайшим, ведь ВТБ, ВЭБ и «Газпромбанк», отмечает Болдырев, оперируют в основном с валютой, и все долларовые операции проходят через расчётные центры в США. ВТБ и ВЭБ — это «кусочки государства, хотя и формально отделённые от него. Заморозить их активы — почти то же самое, что заморозить активы Центробанка России». В качестве следующего шага, говорит эксперт, американцы могли бы арестовать всё имущество Российской Федерации на территории США. Между двумя этими шагами — не такая и большая дистанция, полагает аналитик.

При этом Болдырев не думает, что американцы в ближайшее время пойдут на заморозку российских банковских активов. Однако само сенаторское предупреждение — «очень жёсткий шантаж, рассчитанный на то, что наша власть — изображая видимость независимости — будет под давлением ещё более ускоренно сдавать стратегические интересы страны».

Более «умеренное» мнение выдал «Свободной Прессе» профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский:

«Обама на такие санкции не пойдёт. Но если — гипотетически — такое случится, ВТБ, ВЭБ и «Газпромбанк» будут работать со Штатами через другие финансовые структуры, через корреспондентские счета в других кредитных организациях. На мой взгляд, с экономической точки зрения, предлагаемая сенаторами мера — совершенно пустая. Это не более чем демагогия и потрясание кулачками».

Однако и Кричевский указывает: американские сенаторы таким образом бьют по России, ведь два банка из тройки — государственные. Поэтому угроза санкций — дополнительный инструмент давления на Россию по сирийскому вопросу.

topwar.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 81

1 2 3 4 »
0  
express_arrow 21.09.2013 06:42 [Материал]
Федоров от власти говорит. Верно, что там много правды, но лишь с той целью, чтобы протолкнуть в общем потоке основную на сегодняшний момент ложь.

А какой еще для этого способ есть? Нет никакого. Только один. Психологический прием: открыть человека, а потом внедрить в сознание то, что нужно. Цыгане вон - по природе своей маги. Всегда так действуют.
0  
dzeta 21.09.2013 11:19 [Материал]
Вам конечно видней , ведь с вами это все и проделали. Как давно вы были в Америке по обмену опытом?
0  
express_arrow 21.09.2013 06:32 [Материал]
Говорю вам: народный референдум, мирное отстранение от власти иуд - единственный путь, если, конечно, жить хочется. И Бог - в помощь! Все остальное - смертельно. Навальный в регионы послал кучу своего народа, в Москве продолжают раздавать от него какие-то толстенные многополосные газеты формата А3.

Всеобщий референдум, отставка иуд, открытые, честные, прозрачные выборы - вместо тайных, ходы по Конституции, пока ее еще не переписали. А об этом уже заикаются - они не дураки, знают о референдуме.

И хватит уже нам говорить, что мы рвемся к власти. Мы страну спасаем. Женщины поднялись, давно поднялись - они нутром беду чуют. А мужики все мозгуют... А многие еще и ущемляются: как же так? Женщины... На кухню - марш! Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты - наоборот.
Там где женщина за детей и за Родину - ей Бог в помощь.

Слов нет...

А Груму, видать, деньги дороже жизни...

Кого власть сильнее всего очерняет, того она реально и боится. Наши сайты во время выборов 8 сентября вон все вырубили мощнейшей хакерской атакой. Власть сильнее всего боится объединения людей, а мы призываем именно к этому.

Неспроста и заявление Путина о сатанизме - в аккурат быстро после выхода фильма "Нами управляют сатанисты?". Там ясно сказано, какому богу служит Путин.
0  
ArturV 21.09.2013 07:08 [Материал]
Лозунги.Лозунги,Лозунги.. 1.Все мы прекрасно знаем как делаются эти "Народные референдумы",по ому не надо этих баек,про то что народ может "Решать",народ решит так как этого пожелает тот кто будет у власти,и всем глубоко плевать на народ 2.Кто такие "Иуды",по каким критерия их мерить?про референдум говорите ОК,ну так спросите у Народа что делать с ревалюцанерами: 1 Расстрелять 2 отправить за границу 3 в Гулаг 4 дать им власть думумаю ответ будет очевиден. нормальные люди знают как проводились "Референдумы" по отделению от СССР-республик. Честные прозрачные выборы-очень смешно,а что значит честные? позвольте полюбопытствовать?,это те выборы которые признаете только вы?,так опять-же на народ всем плевать,как бы я не относился лично к путину,но я признаю что его выбрал народ,лично мне на выборы Насрать,я голосовать непойду Никогда.ибо не хочу стать Жер вой зомбоящика и полит технологов,Кричащих этот хороший,а это плохой. Да вы рветесь во власть ,и ровно для тогоже что и другие,Власть ради власти вам нужна,и Силой дух поправ,вы будите славить мудрецом того кто будит врать вам:Ты прав. Не надо никого пугать смертью. П.С пока не произойдет такого события как развал США ,и природной мега катастрофы,изменить ничего нельзя,все попытки принесут только вред тому самому народу.
И получаю деньги лично от путина 1 миллион долларов США за одно сообщение-))
Люди помнят ельцинские "Референдумы" и как они проводились...
И добавлю еще кто нибуть из вас сегодня сможет пойти в полицию и признатся что давал взятки :Ч чиновника,Ментам,врачам,Учителям,признаться в других преступлениях.нет!?,ну тогда нефиг звиздеть,о себе любимых,белых и пушистых Няшек.
но лучше Кричать: долой кровавый режим!!....
0  
express_arrow 21.09.2013 07:22 [Материал]
А Вам скажу не грубо - "сдохнешь!", а нежно - "сойдешь в могилу". Не один, разумеется.
0  
ArturV 21.09.2013 07:25 [Материал]
Естественно,я же враг народа- biggrin :D biggrin ну посмотрим на ваше правление,посмеемся. Всё я создаю партию"Выхухоль",и не признаю итоги любых выборов которые мне не дадут большинство.даже имидж придумал выступать в клоунском наряде..- biggrin
не один из "нас" будит землю жрать все подохнем,без прошения.
А это очень классная Идея,между прочим,давести все до абсурда и посмотреть на процет проголосовавших.
Моя предвыборная программа:
Я буду вас грабить днем и ночью,
Я продам все,что до меня не продали,
А потом куплю остров и свалю от Седа,
Я поставлю к влати Козлов и Баранов,
Я развалю все что до меня не развалили!
И знаете почему вы пойдете и проголосуете за Меня?,Я один говорю -Правду!-))
Если я стану Презедентом это будет Шэдэвр-Кретенизма...
0  
express_arrow 21.09.2013 07:38 [Материал]
Артур, прекращайте пить. Судьбу пропьете. Детей пропьете.
Серьезно.
0  
ArturV 21.09.2013 08:23 [Материал]
Нашу волю не сломить!,Пили мы, и будем пить!.Я отдаю свой голос "бутылке водки". Это главный лозунг нашей народно-освободительной партии"Выхухоль" нас поддерживает 99% населения всей Вселенной,а так же 80 процентов Англов,и 90 процентов Демонов,рептелойды,Анунаки,Сириусяне тоже с нами вы в меншенстве! А еще понтий Пиллат-собственной персоны,и мама римский тоже!
Вметсе мы-Сила!,сила белочки!
В наших стойких рядах такие культовые личности как Чебурашки,Черепашки- нинзя,Супер-мэны,и человеки пауки...
0  
express_arrow 21.09.2013 07:37 [Материал]
Открытые выборы - это не вбросом бюллетеня, на котором и фамилии-то никакой нет, а списками: ФИО, кандидат, подпись, на избирательном участке. На бумаге. Бумажные архивы СССР десятилетиями хранятся.

Вот это и будет "народ выбрал". А тайный выбор - шито-крыто. Никто его не выбирал - он сам себя во власть поставил, создав под это дело законодательную базу.

Как знаете. Наше дело - предложить. Все равно мы победим. Потому что хотим жить.
0  
o-lega 21.09.2013 00:44 [Материал]
Гыыыы ЗАПАДЛЮЧКИ это хорошо придумалось. Как раз и запад и западло, все в наборе biggrin Пошел косить капыты....порась. Нафиг эту политику, столько времени и внимания забирает...но все таки пока на сайте умничаю хоть думаю....хоть какой-то процесс и что-то вырисовывается, но туманно)))
0  
ArturV 21.09.2013 00:50 [Материал]
Что будит-то будит,от Нас уже ничего не зависит,не важно к власти придет и каким путем,Мы лишь зрители.
0  
o-lega 21.09.2013 00:53 [Материал]
Тоже подумываю заняться своими делами, опытами, как-то продуктивнее. Но вот, что подумалось, это вот до меня дошло только сейчас, что ведь притопают с оружием. Я думал только экономически, за счет обвала экономики, но похоже будут помогать физически. А ведь для правительства, когда Грузия напала уже должно было быть понятно, без всяких сомнений, к чему дело клониться и как нужно готовится. И вот вопрос, а что за хрень....или быть может наши готовились, игру Танчики сделали и вроде курсы танкиста окончили. Тут да, я вояка уже бывалый, а вот реально на БМП...тут жопа, а ведь нафиг посадят, офицер запаса все таки, как раз мотострелковый. А я на нем, ну только если за пивом доехать смогу))))))))) Армия то у нас великая!!!

И кстати, в танчики играю, если поставить с новичками, то обычно пять танков сразу в расход уходят, а то и до 8 доходит, потому что не опытные. Вот и задумаешься о нашей армии...ее урезали, да плюс ноль опыта...опять получается попа)))
0  
ArturV 21.09.2013 00:59 [Материал]
И кстати это одна из задач Запад люк,что бы быдло перестало различать нормальных людей от Вирусов -фанатиков(Исламистов).тогда приводят к власти Навальных и прочих опов,они устраиваю "Хрустальную ночь",начиная резать всех без разбору,Западлюги вводят голыбые каски,конфискуют все тяжелое вооружение и дело в шляпе.дальше регион на регион пойдут воевать и все.
Все начнется в Крыму,когда они это провернут там,и мы увидим там миротворцев,вот тогда и пойдет моча по трубам.
И по поводу игр-да это подготовка при чём глобальная,кто во что играет тот туда и пойдет-),я лично фан стратегий-)
0  
o-lega 21.09.2013 00:37 [Материал]
Да, да, думаю главные западлючки впереди. И главное, что смогли сделать, запутать, то есть не понятно, кто во что играет. Тот же Федоров, почему он за Путина говорит, какие цели...Не понятно. В такой ситуации очень трудно разбираться, когда может быть вранье для прикрытия другого вранья использоваться, через задницу. Или когда через страх народ выбирает нужный вариант событий. И плохо тут, что никто думать не будет в массах.
0  
o-lega 21.09.2013 00:22 [Материал]
Я что-то и вправду стал склоняться, что это оплачиваемые товарищи. Я как-то по внутреннему ощущению чувствую, вроде все правильно говорят, но не то что-то....это механически, ну точно, как будто по шаблонам действуют. Все таки видимо освоили информационные технологии. И вот тут тогда вопрос, а зачем народ на митинг вытаскивают...
0  
ArturV 21.09.2013 00:44 [Материал]
А что правильно говорят -то? я как от власти так и от революционеров слышу одни и те же ваши,даже зять митинги на болотной,такого цирка я давно не наблюдал,очень сильно смеялся. как зачем разогнать рейтинги путина,тоже самое было и усиками и Фемин.театр абсурда.по поводу Гастарбайтеров,никто их н завозит,они сами едут,и кстати их на роботу нанимать кто?,сами-же и нанимаем потом плачем.и опять Гастор разные бывают.У меня сосед таджик прошел 2 чеченские компании,имеет ранения и ордена.прекрасно служил для России,так что мазать всех одним не надо.
0  
o-lega 21.09.2013 00:50 [Материал]
Про гастербайтеров понятнно, конечно это не боевики, но ведь при желании можно очень быстро многих думаю перенять. Главное их пахана или элиту перевербовать и все...Сейчас им выгодно торговать, но если им предложат денег больше, чем от бизнеса, то они думаю без тени сомнения перевербуются. Это как немцы в тылу....кто его знает, стрельнут, не стрельнут, сколько им там заплатили, выгодно или нет...проблемка то не дестская. И я на заводе работал, у нас операторы были не русские, ну нормальные люди, все пучком....Но не все же на заводе работают, некоторым проще автоматом махать.
0  
mascagni 21.09.2013 16:43 [Материал]
Я несколько раз просил говорить своими словами, а не преподносить чужие мысли с ютуба. Ага щаз , так они и ответили = Ctr+C , Ctr+V biggrin
0  
o-lega 21.09.2013 00:13 [Материал]
Да не, у Arsss c логикой все нормально, зато я от этой передачи, которую ссылку дали, где Мусину дали сказать два слова вообще в шоке. Это надо же такая хрень, исламисты ух какие плохие, напали на хрестьян...бля, больше нечего сказать. Сидят евреи и нагло бздят. Да и стиль ваш, поучающий тоже хрень какая-то, все ссылки, какие-то демотиваторы а от себя только плевки в сторону. Таких агитаторов и врагу не пожелаешь. Лучше бы ничего не делали, больше бы пользы было. И потом с Путином совсем не понятно. Вот представьте, оказывается склады целый год взрываются, ну ладно на месте, кажется ну бывает, но когда президенту говорят, что вот взорвался, вот еще и так штук пять минимум, да каких, стратегических, Новосибирск (Каченево) чего только стоит, он на Сибирский округ работает, то есть работал. И вот я сижу мне говорят и я ничего не делаю....это же бред...И как это выглядит...По вашему это мыслить без штампов...тьфу, да даже это выражение и то штамп....
Кстати по складам, а ведь думаю перед взрывами патрончики то куда то исчезли. Ничего себе у нас президент, кто-то явно вооружается, притом из государственных складов, да в таких масштабах и ничего не делать...да за это и не грех по два раза расстреливать. Чтобы хоть дыркой в голове начал думать)))
0  
grum 21.09.2013 00:48 [Материал]
Цитата (Alex)
Да не, у Arsss c логикой все нормально, зато я от этой передачи, которую ссылку дали, где Мусину дали сказать два слова вообще в шоке

Опять вы облажались, т.к. самоуверенно посчитали, что имеете право решать за самого Марата Мусина, какое его интервью важней и приоритетней. smile

Данный репортаж с участием Мусина выложен на информационном проекте самого Мусина, посвященном событиям в Сирии: «ANNA-news»
0  
o-lega 21.09.2013 00:01 [Материал]
Да, теперь и я осознал, хотя догадывался, но там где-то далеко, туманно, а вот это уже реально и очень понятно вырисовывается. И вообще в Дагестане уже боевики воюют, через грузию проходит. Я так понимаю эту информацию нам забывают сказать или так, шалят типа и только...но по цифрам и фактам, которые Мусин приводит получается действительно, топают уже в гости...теперь только это зик аллах....но еще и похуже будет с такой крысячей тактикой, а если ещё вооружат на уровне....ого-го попища намечается.
0  
o-lega 20.09.2013 23:44 [Материал]
Ну что тут скажешь, план конечно фенаменальный и исполнение четкое...Нееее...в России проблема не дураки и дороги. А дураки и предатели!!!
0  
Arsss 20.09.2013 23:14 [Материал]
grum , Путин Кудрина вернул да Суркова.. Проснитесь.
1-10 11-20 21-30 31-38
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)