Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Медики признали парацетамол допингом, улучшающим выносливость человека
23.09.2013

Медики признали парацетамол допингом, улучшающим выносливость человека

Оценка: 0.0    4067 7 Наука и Технологии
09:23
Парацетамол значительно улучшает выносливость спортсменов во время длительных упражнений, помогая телу лучше справляться с теплом, вырабатываемым во время физической активности, что позволяет считать его особой формой допинга, заявляют медики в статье, опубликованной в журнале Experimental Physiology.

Лекс Могер (Lex Mauger) из университета Кента (Великобритания) и его коллеги изучали действие парацетамола на организм людей в различных ситуациях. Для этого они пригласили молодых британцев, которых разделили на две группы.

Представители первой из них съедали парацетамол перед экспериментом, а вторые — "фальшивую" таблетку, в которой не содержалось лекарства. После этого ученые приглашали своих подопечных в душный и жаркий спортивный зал и просили их поработать на велотренажерах до изнеможения.

Во время этого эксперимента ученые следили за температурой кожи и тела добровольцев, количеством выделяемого пота. После завершения "тренировки" медики спрашивали у молодых людей, насколько жарко было в комнате, и просили оценить свои ощущения по семибалльной шкале.

Оказалось, что представители первой группы могли крутить педали тренажера заметно дольше, чем их конкуренты, и меньше жаловались на духоту и жару, что отражалось и в температурах их тела. По словам ученых, данный факт позволяет говорить о том, что парацетамол может "сбивать жар" не только во время болезней, но и при длительных физических упражнениях.

"В первую очередь, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и местные антидопинговые службы должны принять некое решение по поводу использования спортсменами противовоспалительных лекарств, которые не включают в себя стероиды. Это решение должно учитывать как то, как такие препараты влияют на спортивные результаты атлетов, так и на их здоровье.

Во-вторых, нам следует проверить, нельзя ли использовать парацетамол в качестве "средства первой помощи" для людей, страдающих от тепловых ударов", — заключает Могер.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Alnilam 23.09.2013 12:48 [Материал]
Парацетамол только повышает терпимый болевой порог (обезболивающий эффект), но от этого тело не делается выносливей а испытывает такую же нагрузку только с менее выраженными ощущениями. После эффекта можно будет почувствовать ещё большую усталость.
Парацетамол препарат широкого спектра, от жаропонижающего до общеобезбаливающего. Менее опасный чем анальгин но не так уж и безвреден как кажется.
0  
afkbr 23.09.2013 12:46 [Материал]
пошел затариваться, и в зал)))
0  
Проводник 23.09.2013 12:45 [Материал]
Вот здесь http://www.1796kotok.com/vaccines/diseases/son_autusm.htm есть сведения о том, что парацетамол способствует развитию аутизма у детей.
0  
gawana 23.09.2013 11:51 [Материал]
знаю что парацетамол блокирует какой то гармон в мозгу который отвечает за чувство страха, во время войны в афганистане наших солдат им пичкали чтобы смерти не боялись
0  
limpnotdead 23.09.2013 11:32 [Материал]
от анальгина вы получите супер способности , димедрол заставляет мозг,действовать на 146% , ну а с помощью асперина вы сможете контролировать стихии , мы это знали многоуважаемые британские ученые
0  
Звента 23.09.2013 10:30 [Материал]
парацетамол разрушает почки.
0  
Galamyk 23.09.2013 09:40 [Материал]
Английские врачи вам всегда назначат парацетамол. А почему? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)