Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Медики признали парацетамол допингом, улучшающим выносливость человека
23.09.2013

Медики признали парацетамол допингом, улучшающим выносливость человека

Оценка: 0.0    4235 7 Наука и Технологии
09:23
Парацетамол значительно улучшает выносливость спортсменов во время длительных упражнений, помогая телу лучше справляться с теплом, вырабатываемым во время физической активности, что позволяет считать его особой формой допинга, заявляют медики в статье, опубликованной в журнале Experimental Physiology.

Лекс Могер (Lex Mauger) из университета Кента (Великобритания) и его коллеги изучали действие парацетамола на организм людей в различных ситуациях. Для этого они пригласили молодых британцев, которых разделили на две группы.

Представители первой из них съедали парацетамол перед экспериментом, а вторые — "фальшивую" таблетку, в которой не содержалось лекарства. После этого ученые приглашали своих подопечных в душный и жаркий спортивный зал и просили их поработать на велотренажерах до изнеможения.

Во время этого эксперимента ученые следили за температурой кожи и тела добровольцев, количеством выделяемого пота. После завершения "тренировки" медики спрашивали у молодых людей, насколько жарко было в комнате, и просили оценить свои ощущения по семибалльной шкале.

Оказалось, что представители первой группы могли крутить педали тренажера заметно дольше, чем их конкуренты, и меньше жаловались на духоту и жару, что отражалось и в температурах их тела. По словам ученых, данный факт позволяет говорить о том, что парацетамол может "сбивать жар" не только во время болезней, но и при длительных физических упражнениях.

"В первую очередь, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и местные антидопинговые службы должны принять некое решение по поводу использования спортсменами противовоспалительных лекарств, которые не включают в себя стероиды. Это решение должно учитывать как то, как такие препараты влияют на спортивные результаты атлетов, так и на их здоровье.

Во-вторых, нам следует проверить, нельзя ли использовать парацетамол в качестве "средства первой помощи" для людей, страдающих от тепловых ударов", — заключает Могер.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Alnilam 23.09.2013 12:48 [Материал]
Парацетамол только повышает терпимый болевой порог (обезболивающий эффект), но от этого тело не делается выносливей а испытывает такую же нагрузку только с менее выраженными ощущениями. После эффекта можно будет почувствовать ещё большую усталость.
Парацетамол препарат широкого спектра, от жаропонижающего до общеобезбаливающего. Менее опасный чем анальгин но не так уж и безвреден как кажется.
0  
afkbr 23.09.2013 12:46 [Материал]
пошел затариваться, и в зал)))
0  
Проводник 23.09.2013 12:45 [Материал]
Вот здесь http://www.1796kotok.com/vaccines/diseases/son_autusm.htm есть сведения о том, что парацетамол способствует развитию аутизма у детей.
0  
gawana 23.09.2013 11:51 [Материал]
знаю что парацетамол блокирует какой то гармон в мозгу который отвечает за чувство страха, во время войны в афганистане наших солдат им пичкали чтобы смерти не боялись
0  
limpnotdead 23.09.2013 11:32 [Материал]
от анальгина вы получите супер способности , димедрол заставляет мозг,действовать на 146% , ну а с помощью асперина вы сможете контролировать стихии , мы это знали многоуважаемые британские ученые
0  
Звента 23.09.2013 10:30 [Материал]
парацетамол разрушает почки.
0  
Galamyk 23.09.2013 09:40 [Материал]
Английские врачи вам всегда назначат парацетамол. А почему? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Предсмертные сны: умирающие видят тех, кто ушёл раньше
Г.Х. Андерсен " Анне Лисбет"
Целая серия сказок Астрид Лингрен о предсмертных прикл (от Везунчик)

Ученые обнаружили, что течение Гольфстрима приближается к переломному моменту, который заморозит Европу
Видно надоела Всевышнему эта лицемерная, амбициозная и погрязшая в пороках европа. И не надо страшил (от faust2012)
Ученый рассказал, как изменится человечество при переселении на другие планеты
Это давно известно и широко изучено на уровне генетики.... (от faust2012)
Семь скрытых измерений пространства хранят тайны, поглощённые чёрными дырами
Информация не исчезает, если она необходима Вселенной, сохраняется совсем не там. Черные дыры выгора (от faust2012)