Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который позволит россиянам заняться охраной общественного порядка: записаться в волонтёры, народную дружину или стать внештатным сотрудником полиции, сообщает «Коммерсантъ».

Новый законопроект, предложенный депутатами из «Единой России» и «Справедливой России», предполагает пять форм участия граждан в охране порядка. У граждан будет возможность вести волонтёрскую деятельность на индивидуальной основе (допускаются люди не моложе 18 лет) или объединиться в группу, что позволит им участвовать в мероприятиях по поиску лиц, пропавших без вести.

Также, по месту жительства, учёбы или работы россияне смогут создать «общественное объединение правоохранительной направленности» и начать «предупреждать и пресекать преступления», а также вести правовое просвещение.

В случае, если добровольцы решили заниматься правоохранительной деятельностью на регулярной основе, то им придется вступать в народные дружины, которые будут работать на местах при подразделениях МВД.

Глава Комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая добавила, что в настоящее время россияне принимают участие в охране правопорядка практически во всех регионах страны, а многие уже оформили эту деятельность юридически.

В свою очередь, представители ЛДПР и КПРФ опасаются, что возможность объединять людей в народную дружину позволит главам администраций на местах создавать личные вооружённые формирования.