Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Ложь на лжи и ложью погоняет
23.09.2013

Ложь на лжи и ложью погоняет

Оценка: 5.0    2473 2 Другое
21:00
Наше общество основано на обмане и лжи - либо обманываешь ты, либо  обманывают тебя. В том, что люди с такой легкостью попадают на крючок различных аферистов, виноват, как оказалось, так называемый «ген ведомости».  Ни для кого не секрет, что в нашем обществе количество ведомых во много раз превышает число ведущих. Это происходит потому, что у большинства из нас срабатывает первобытный страх перед неизведанным. Авторитет вожака настолько силен, что собственные желания и мысли теряют право на существование.

Но есть и те, у которых наблюдается совсем другая предрасположенность. Сама природа заложила в некоторых из нас умение создавать различные прибыльные схемы, и участвовать в махинациях. Про таких людей в народе говорят, что у них есть предпринимательская жилка. Тщательно исследовав этот вопрос, учёные из Калифорнийского университета пришли к выводу, что навыки афериста даже передаются из поколения в поколение.

Борис Пугачёв был одним из первых  частных предпринимателей в СССР. Еще в середине 80-х он создал совместное, советско-американское предприятие. Но в 1991 году его бизнес рухнул. Борис вынужден был искать новые возможности «честного» заработка. В этот момент на его пути появились бизнесмены из Танзании. Они предложили вложить деньги в невероятно прибыльное предприятие  – сушку кардамона.

Но со временем стало ясно, райское место и желание отхватить большой куш – несбыточная мечта. Деньги вывозились за рубеж и бесследно исчезали. Так Борис Пугачев стал пешкой в руках аферистов. Их методы воздействия на человека хорошо известны – говорят психологи. В своей охоте опытные мошенники умело используют страсть человека к самообману. Когда он сам наполняется идеей, вдохновляется ей, и не воспринимает ее как «разводку».

Одним из ярчайших примеров массового обмана в современной России, можно назвать печально известную историю МММ. Желая, во что бы то ни стало разбогатеть, люди вкладывали в эту пирамиду последние сбережения. Никто до конца не понимал принципа ее работы, но удвоить или даже утроить свой капитал, хотели все.

У Бориса Пугачева с его «геном ведомости» не было ни единого шанса на спасение – говорят психологи. Потому что, прирожденные аферисты умеют безукоризненно расставлять свои хитроумные ловушки. В то время Борис даже не задумался над тем, что для сушки кардамона не нужны производственные мощности. Для этого достаточно горячего африканского солнца.

В результате предприниматель Пугачев потерял больше миллиона долларов. И это не считая затрат на приобретение оборудования для сушки.

«Более того, я подозреваю, что я до сих пор являюсь учредителем этого предприятия, если там не произошли какие-то вещи, связанные с ликвидацией. Но мне никаких извещений не было. Поучительный пример.  И эта схема не единичная»,  - рассказывает Борис.

Успех финансовых пирамид зачастую объясняется тем, что люди готовы слышать только ту правду, которая их устраивает, объясняют психологи.  Например, если банковские депозиты в целом по рынку стоят от 7% до 10% , а вам предлагается доходность по депозиту в 20%,  то стоит весьма насторожиться.

Именно этим путём сколотил состояние основатель крупнейшей финансовой пирамиды мира – Бернард Мейдофф. Его компания привлекала всё новых и новых клиентов и к 2008 году владела 17-тью миллиардами долларов. Однако блеф Мейдоффа в одно мгновение стал достоянием общественности, а сам он получил срок – 150 лет тюрьмы.

Но сколько всего существует методов обмана? На этот вопрос вряд ли можно получить точный ответ. Ведь ложь и обман совершенствуются с развитием общества. Но существуют ли пределы этой лжи?

Ответы на эти и другие вопросы смотрите в новом трехчасовом документальном цикле РЕН ТВ – «Нам и не снилось» - «Мировой обман»  25 сентября, в 20.30.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
дддд 24.09.2013 05:08 [Материал]
biggrin
0  
Conrad 23.09.2013 21:11 [Материал]
Ну, тезис о генетическом детерминизме кажется уж слишком явной отсылкой к протестантскому учению о предопределении. Так что поиски генного обоснования мельчайших деталей характера - сама постановка вопроса - отголосок совершенно определенной социокультурной традиции. Континентальная наука такого детерминизма не признает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)