Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Нерон использовал горящих христиан в качестве садовых фонарей
25.09.2013

Нерон использовал горящих христиан в качестве садовых фонарей

Оценка: 0.0    3044 9 Тайны истории
12:12

Печально известный пятый император Рима, правивший с 54-го по 86-й год н. э., прослыл жестоким деспотичным правителем и садистом, который отправил на тот свет немало родственников, включая собственную мать, Юлию Агриппину Младшую, сводного брата — Британника и людей из своего ближайшего окружения.

Одной из сторон деятельности Нерона является беспощадное преследование ранних христиан. Ряд источников (об этом упоминается в трудах Тацита, Светония и Диона Кассия) сообщает, что тиран всячески измывался над членами экзотической по тем временам секты, призывающей к отказу от многобожия и провозглашающей единого Господа. Император зашивал их в шкуры зверей и травил собаками, распинал на крестах и даже обливал несчастных специальным горючим раствором и поджигал, освещая таким образом сады около своего дворца.

Некоторые из этих зверств документально ничем не подтверждены, но практически все историки сходятся в одном: Нерон, так или иначе, был первым в мире гонителем христианства как религии: именно от его политики пострадали апостолы Пётр и Павел — первого распяли на кресте вниз головой, а второй был обезглавлен.

Сейчас учёные спорят о неоднозначной и яркой роли Нерона в истории Римской империи: некоторые говорят о том, например, что императору незаслуженно приписывают «авторство» Великого пожара Рима.

Однако другие исследователи отмечают необычайную популярность императора среди простых, небогатых жителей Вечного города. Нерон стремился искоренить коррупцию, процветавшую среди государственных служащих, и даже встал на сторону освобождённых рабов, когда в Сенате подняли вопрос о том, разрешать патронам вновь лишать вольноотпущенников свободы или нет. Кроме того, он ограничил некоторые налоги, что также положительно сказалось на уровне жизни римлян.


 
Источник:  http://www.factroom.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
shu59 25.09.2013 23:18 [Материал]
Знал человек толк в развлечениях. Калигула говорят то-же был большой затейник.
0  
krom 25.09.2013 22:39 [Материал]
ночь темна и полна ужасов biggrin biggrin biggrin
0  
NecroSkin 25.09.2013 20:44 [Материал]
"Некоторые из этих зверств документально ничем не подтверждены..."

Ключевая фраза, однако.
0  
Alexy 25.09.2013 20:04 [Материал]
Великой Души человек! Он давал возможность христианам выполнять то, о чем они так пекутся - нести свет бобра в темень варварских сердец!
0  
grum 25.09.2013 20:03 [Материал]
«Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир»
(Ин. 15:18-19)

«Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда»
(Ин. 18 гл.)

«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.
Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё.
Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины.
Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце.
Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.
Это я написал вам об обольщающих вас.»

(1Ин, 2гл)
0  
Анубис 25.09.2013 19:15 [Материал]
Ну, почему??? Нерон их мог перед употреблением высушивать... smile
0  
sezam 27.09.2013 20:54 [Материал]
Пардон, об этом я не подумал. sad
0  
sezam 25.09.2013 19:08 [Материал]
Бряхня!
Человек не горит. Он на 80% из воды.
Его надо с усилием сжигать. Дров пару кубов, причем сухих, смолы какой ведер пять. Соляры...

Так что насчет Нерона - это книжные/киношные выдумки.
0  
Mioky 25.09.2013 18:17 [Материал]
Какой милый человек biggrin
Жестокость Нерона сильно преувеличена враньем адептов христанутой секты! Они так очернили многих неугодных им - стандартная жидовская тактика.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)