По сообщениям ученых из Калифорнийского университета, один из районов города Сакраменто подвергся настоящему нашествию азиатских мраморных клопов. Жителям города приходилось лопатами выгребать насекомых, размножившихся в их домах в невероятных количествах.

Ученые полагают что эта разновидность клопа могла быть завезена в Америку из Тайваня или Кореи. Значительно крупнее обычного клопа, его азиатский сородич может преодолевать расстояния до полукилометра с помощью своих мощных крыльев. Насекомое питается яблоками, виноградом и другими растениями. Для борьбы с наплывом насекомых ученые планируют завезти в США особый вид ос, который паразитирует на личинках мраморного клопа. Пока они содержатся в карантине, но могут быть выпущены на волю в любой момент.

Нашествие азиатского клопа может быть связано с растущим экспортом экзотических фруктов по всему миру, предполагают ученые. Свой вклад вносит и растущая индустрия путешествий, заявила доктор Бет Грэфтон-Колдвелл из Калифорнийского университета.

Помимо Калифорнии под угрозой нашествия экзотических насекомых оказался и штат Миннесота. Японские водяные комары, попавшие в страну вместе с грузовыми кораблями из Азии, стремительно распространили свой ареал обитания с прибрежных районов США до Миннесоты. Несмотря на то что это дает учёным уникальную возможность наблюдать за распространением новых видов в незнакомой среде, существует серьезная опасность здоровью граждан. В своей естественной среде обитания, японский комар является переносчиком энцефалита.