«Изначально мы производили химическое оружие в 1980-х годах, чтобы быть способными противостоять ядерному арсеналу Израиля. Но сегодня оно уже не является сдерживающей силой. У нас есть более современное и сложное оружие, которое может ослепить Израиль в один момент», - цитирует газета сирийского лидера.

По мнению Асада, США пытаются изменить баланс сил на Ближнем Востоке и поддержать Израиль, лишив Сирию её химического оружия. «Но мы повернули ситуацию себе на пользу», - сказал президент, добавив, что угроза военного удара по Сирии поставила власти США в неудобное положение «перед гражданами Америки и Европы». Также Асад высказал уверенность в том, что Россия поддержит Сирию в случае военной агрессии. Он считает, что даже после выполнения им обязательств по уничтожению химического оружия остаётся возможность того, что Соединённые Штаты начнут военную акцию против его страны.

Башар Асад также отметил, что химическое оружие стало для его страны «тяжкой ношей»: «Его уничтожение очень дорого и займёт несколько лет. Оно несёт экологическую угрозу и ряд других проблем, которые нужно будет решать. Пусть тогда они (инспекторы ООН) придут и заберут его».

Ранее, в интервью венесуэльскому каналу TeleSur, cирийский президент выразил уверенность в том, что боевики оппозиции попытаются воспрепятствовать работе инспекторов ООН, которые уже прибыли в Дамаск для продолжения расследования фактов применения химического оружия. Кроме того, он заверил, что все арсеналы с химоружием сирийской армии находятся под строгим контролем.