До сих пор не сообщается, когда работа на станции будет восстановлена. Специалисты TEPCO запустили систему ALPS рано утром 27 сентября. Однако уже вечером были вынуждены отключить её из-за технического сбоя. Новая установка, на которую специалисты компании возлагают большие надежды, успела очистить от радиоактивных частиц только 100 тонн воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в августе на АЭС «Фукусима-1» обнаружили крупнейшую после аварии 2011 года утечку радиоактивной воды с концентрацией опасных веществ около 8,5 млн беккерелей на литр. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности. Компания-оператор не исключает попадания опасных веществ в океан. На меры по устранению последствий ЧП правительство выделило из бюджета $470 млн.

Отметим, что утечки заражённой воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». В прошлом месяце правительство Японии впервые официально признало факт утечки. В подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось большое количество воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно её количество увеличивается за счёт притока грунтовых вод. В конце июля TEPCO также впервые признала, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан.

Напомним, 11 марта 2011 года в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами на станции произошло несколько утечек радиоактивной воды и сбой питания охлаждающей системы реакторов. Это ЧП считается самым серьёзным на ядерных объектах со времён аварии в Чернобыле в 1986 году.