Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые предлагают повернуть три реки, чтобы справиться с дефицитом воды в Иртыше
30.09.2013

Ученые предлагают повернуть три реки, чтобы справиться с дефицитом воды в Иртыше

Оценка: 0.0    2448 11 Наука и Технологии
10:00
Ученые предлагают развернуть обратно в Казахстан несколько рек, несущих свои воды за границы республики, для ликвидации дефицита воды в Иртыше, сообщает центр общественных связей СО РАН со ссылкой на СМИ Казахстана.

В первом случае речь идет о перебросе в Иртыш реки Тихой, впадающей в реку Катунь, в бассейн реки Бухтармы, что даст 2 куб. км воды в год.

"Мы предложили построить Белокатуньскую ГЭС. Горную речку Тихую, которая берет начало в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области и впадает в Катунь, можно "поймать" у границы с Россией и развернуть обратно в Казахстан", - приводятся в сообщении слова представителей технопарка "Алтай" (Казахстан).

Для реализации проекта необходимо пробить в скалах напорный туннель длиной 4,5 километра и диаметром 3 метра, по которому река Тихая пойдет не в российскую реку, а в казахскую Бухтарму.

В месте перепада уровней нужно поставить Белокатуньскую ГЭС с водохранилищем емкостью 1,25 млрд кубометров.

По расчетам ученых, напор воды в Тихой составит 62 куба в секунду и практически перекроет дефицит воды, созданный Китаем из-за ввода канала Черный Иртыш - Карамай. На большой реке восстановится водный баланс, а область получит почти три миллиарда дополнительных киловатт-часов в год.

"Суперпроект обойдется примерно в 77 миллиардов тенге (около $500 млн)", - говорится в сообщении.

Второе предложение связано с "возможностью поворота рек Ак-Кабы и Кара-Кабы, которые берут начало на хребтах Катон-Карагайского района Казахстана, уходят в Китай и впадают в Черный Иртыш".

"По словам директора Института водных и экологических проблем СО РАН Юрия Винокурова, эти реки можно развернуть от границы по 20-километровому тоннелю в Черный Иртыш, но на казахстанской стороне, что "может на время снять проблему дефицита воды", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее казахстанские экологи предупреждали, если Казахстан не урегулирует с Китаем проблему трансграничных рек, то в ближайшие 10-20 лет жители республики столкнутся с экологической катастрофой: озеро Балхаш может повторить судьбу Аральского моря, Иртыш превратится в цепь болот и стоячих вод, остановятся Бухтарминская и Шульбинская ГЭС.

"Российская сторона, отмечает издание, тоже заинтересована в разрешении ситуации, поскольку Россия получает водные ресурсы уже после Китая и Казахстана", - отмечается в пресс-релизе.


 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
PETR12 30.09.2013 20:06 [Материал]
ну после олпиады надо же где то бабло пилить . дабы отмазывать налоговую от вопросов .
0  
megamax 30.09.2013 19:35 [Материал]
казахи все деньги украдут выделеные на разворот рек. не верьте им
0  
Лозоход 30.09.2013 14:34 [Материал]
Водные войны начались?
0  
msozzy 30.09.2013 12:27 [Материал]
Только ядерный удар по китаю спасет ситуацию . Они из-за собственного дефицита воды скоро и Амур повернут и много еще рек . biggrin
0  
PETR12 30.09.2013 12:36 [Материал]
мечта израиля стравить китай и славян .
0  
Юрец 30.09.2013 12:49 [Материал]
это мечта сионистов и англосаксов!
0  
sezam 30.09.2013 12:09 [Материал]
Кайло ученым в руки - пусть поворачивают.
0  
alex3013 30.09.2013 11:47 [Материал]
Россия ответит.....
0  
PETR12 30.09.2013 11:32 [Материал]
вот ини гиганты мысли отцы руской демократии . с лозунгами заграница на поможет . все как устапа из 12 стульев .
0  
Amon8 30.09.2013 10:37 [Материал]
китайцы плакали воды мало-нате. кому еще воды?
0  
дддд 30.09.2013 10:11 [Материал]
fool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Ванджина: «небесные существа» или «духи из облаков», которые спустились с Млечного Пути и создали Землю и всех ее обитателей
Ванджина существуют. Белый цвет кожи, это попытка древних художников изобразить серебристый цвет. От (от faust2012)
Похищение дельфинами: инженер из Флориды утверждает, что строил подводный город по заданию "Джеральда"
Попал под внушение при проведении опытов по изменению состояния сознания, такими опытами АНБ занимае (от Gr70)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Обучения не было, был некоторый контрольный период наблюдения после перемещения остатков выживших шу (от Gr70)
Ванджина: «небесные существа» или «духи из облаков», которые спустились с Млечного Пути и создали Землю и всех ее обитателей
Как кто-то мог спуститься с Млечного Пути, если Млечный Путь - это созвездие, в котором находится че (от Gr70)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
Смотря какая вселенная. Есть достаточно недавно созданные, - в созвездии Млечный Путь, в котором нах (от Gr70)