Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Учёные нашли певчих хомяков в Латинской Америке
30.09.2013

Учёные нашли певчих хомяков в Латинской Америке

Оценка: 5.0    1751 3 Животные
15:41

Хомяки, проживающие в лесах Панамы и Коста-Рики, издают пронзительные звуки каждый раз, когда возникает необходимость защитить свою территорию, либо призвать на помощь союзников. Своеобразным пением центрально-американский и панамский бурый хомяки обозначают границы своих территорий.

Более мелкий центральноамериканский хомячок старается защититься от панамского бурого, обладающего большими размерами. Трели первых также звучат несколько тоньше.

"Многие люди недоумевают, зачем грызуны вообще "поют"? На самом деле, высокочастотные трели издают многие представители этого отряда, в том числе мыши, крысы и даже домашние хомяки. Часто все они издают звуки на очень высоких частотах, неуловимых для человеческого слуха", рассказал ведущий автор исследования Брет Паш, зоолог Факультета интегративной биологии Техасского университета.

Как пояснили ученые, вокализации состоят из набора быстро повторяющихся звуков, которые мы называем трелями. Звуки производятся каждый раз, когда животное открывает и закрывает свой крошечный рот, а происходит это примерно по 15 раз за секунду.

Отметим, что межвидовой конфликт имеет место из-за того, что у хомяков примерно одинаковый рацион питания и среда обитания.

Проведя ряд полевых опытов и лабораторных экспериментов, учёные заметили, что панамские бурые хомяки предпочитают селиться в более холодных высокогорных лесах. Представители этого вида не переносят жары. Они издают свои трели в ответ на вторжение на их территорию со стороны представителей других видов, поскольку сами являются доминирующими на территории.

При этом центрально-американские хомячки устойчивы к высоким температурам и потому занимают место пониже, но если предоставляется возможность, то они все же заходят на территорию высокогорных соседей. Впрочем, когда последние начинают петь, то центрально-американские хомяки предпочитают ретироваться еще до начала битвы за территорию.

Отметим, что в ранее американские ученые выявили, что самцы мыши способны запоминать и имитировать ультразвуковые песни своих конкурентов в борьбе за внимание самок.

Полезное: Если Вы ищите хороший складной нож, то стоит присмотреться к ножам фирмы spyderco, огромный выбор которых представлен на специализированном ресурсе.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Mioky 30.09.2013 23:40 [Материал]
Прям вспомнился фильм про поющих бурундучков
0  
Alnilam 30.09.2013 18:17 [Материал]
хомячёк мышка певчая smile
0  
TwinPeaks 01.10.2013 00:20 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)