Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Получены снимки астероида Сильвия
08.10.2013

Получены снимки астероида Сильвия

Оценка: 5.0    3009 0 Космос
11:30
Астрономы-любители в рамках проекта SETI детально изучили огромный астроид "Сильвия" (Sylvia), который имеет два спутника. Диаметр этого астероида составляет 270 километров. Это действительно крупный астероид, который принадлежит к главному поясу астероидов. Его называют тройным астероидом, поскольку он имеет два естественных спутника на свей орбите.

Эти спутники также имеют имена собственные. Они названы в честь мифических братьев Ромул и Рем, которые являлись основателями Рима. Астероид Сильвия был впервые открыт 16 мая 1866 года английским астрономом Норманом Погсоном в Мадрасской обсерватории. Он был назван в честь мифической Реи Сильвии, матери Ромула и Рема.

Ученые считают, что этот астероид имеет твердое каменистое ядро, которое окружено относительно мягким "воздушным материалом". Астероид имеет неправильную форму, темную поверхность с низким альбедо. 

С открытием у Сильвии естественных спутников стало возможным произвести оценку массы и плотности астероида, которые дали неожиданно низкие результаты. Оказалось, что средняя плотность астероида ненамного превышает плотность воды. Сильвия не является монолитным телом, а представляет собой так называемую "груду щебня",имеется в виду скопление разной величины обломков, механически не связанных между собой и держащихся вместе только за счёт гравитации. Возможно, что такая структура астероида, как и наличие у него спутников, образовалась в результате столкновения первоначального астероида с другим телом с их последующим разрушением, после которого часть обломков снова собрались в единое тела, а некоторые из них образовали спутники. Сильвия имеет довольно вытянутую форму, которая может быть обусловлена быстрой скоростью вращения (по короткой оси), порядка 145 км/с на экваторе, что соответствует периоду в 5 часов и 11 минут. Такая скорость также может быть следствием пережитого астероидом столкновения.

На фотографиях выше видна Сильвия со своими спутниками в 10-метровый телескоп Кека со специальной адаптивной оптикой. Эти наблюдения, произведенные 6 января 2013 года, когда астероид проходил транзитом мимо яркой звезды, позволил ученым рассчитать местоположение лун Сильвии в любое время.



 
Источник:  http://www.infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)