Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пан Ги Мун призвал защитить города от изменения климата и стихийных бедствий
09.10.2013

Пан Ги Мун призвал защитить города от изменения климата и стихийных бедствий

Оценка: 0.0    1366 0 Природные катаклизмы
17:14

Защитить города от последствий изменений климата и стихийных бедствий призвал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на заседании Высокого уровня, посвящённого проблемам урбанизации. Он проводилось в преддверии Всемирного дня городов, который отмечается 7 октября.

Глава ООН напомнил о разрушениях, которые только за последний год принесли ураганы, шторма и наводнения. По его словам, к 2050 году, население прибрежных городов, которым угрожают циклоны и ураганы, увеличится вдвое. Больше половины городов расположено в сейсмоопасных зонах.

«С начала тысячелетия жертвами стихийных бедствий стали 1,1 млн человек, а всего пострадали 2,7 млрд. Экономические потери составили 1,3 триллионов долларов США, - заявил Пан Ги Мун. - Меньше всего шансов оправиться от катастроф – у бедняков. Поэтому приоритетом устойчивого развития должно стать повышение устойчивости городов к природным бедствиям».

В качестве одной из мер, позволяющей улучшить жизнь горожан, глава ООН предложил сдерживать разрастание городов вширь, что приводит к появлению трущоб и увеличивает уязвимость их жителей к природным бедствиям. По его словам, нужно оживлять городские центры, а окраины городов могут стать защитой от наводнений и оползней. Концентрация городов также поможет решить проблему транспорта и загрязнения окружающей среды.

«Необходимо убеждать автомобилистов пересаживаться в поезда, автобусы и на велосипеды, а пешеходы должны ходить по хорошо освещённым улицам, - сказал Пан Ги Мун. - Люди должны иметь возможность быстро и безопасно добираться до работы, школы, больницы, мест отдыха. Мобильное население поможет возродить городские центры, повысить производительность и сделать города более привлекательными – для инвесторов, туристов и самих жителей».

Пан Ги Мун призвал сделать города доступными для всех, устойчивыми к природным бедствиям, инклюзивными, продуктивпривлекательными – для инвесторов, туристов и самих жителей».

Пан Ги Мун призвал сделать города доступными для всех, устойчивыми к природным бедствиям, инклюзивными, продуктивными и экологичными.


 
Источник:  http://www.un.org/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Это варварство, при наличии эфира - строительного материала Всего!!!, использовать природные ресурсы (от бодр)