Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ускоренное расширение Вселенной может объясняться эффектом НИИЧАВО или машиной времени из "Доктора Кто"
10.10.2013

Ускоренное расширение Вселенной может объясняться эффектом НИИЧАВО или машиной времени из "Доктора Кто"

Оценка: 5.0    2329 6 Наука и Технологии
15:16
Группа ученых во главе с Сикси Раасааненом (Syksy Räsänen) из Хельсинкского университета (Финляндия) считает, что наблюдаемое ускорение расширения в действительности может быть результатом наличия в пространстве-времени регионов, которые изнутри больше, чем кажутся снаружи, — что-то вроде НИИЧАВО или палатки, в которой Гарри Поттер и Ко прятались от пожирателей смерти.

Когда в конце 1990-х астрономы убедились, что окружающая нас Вселенная расширяется с ускорением, наиболее логичной гипотезой, объясняющей это, была признана темная энергия — некая космологическая константа, неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство Вселенной и заставляющая ее расширяться. Альтернативное объяснение, такое как модифицированные законы гравитации, так и не завоевало большинства физиков. И казалось, что так будет и впредь.

А нынче мы наблюдаем очередную попытку решить проблему ускоренного расширения третьим путем, посредством принципиально отличающегося подхода.
Чем авторов работы, опубликованной на сайте arXiv.org, не устраивает темная энергия (ТЭ), понятно: эта теория непроста в смысле фальсифицируемости, ибо расчетная плотность ТЭ так мала, что в обозримом будущем ее никак не измерить в лаборатории. То есть нельзя будет уверенно сказать, верна ли эта идея. Кроме того, отрицательное давление ТЭ должно порождать отталкивание, антигравитацию — нечто, что пока в природе не фиксировалось. Да и теоретические предсказания величины ТЭ настолько не совпадают с наблюдаемым на практике, что даже говорить неудобно.

И на столь фрагментарно понимаемое явление вы предлагаете спокойно списать три четверти массы (иначе ускоренного расширения не получилось бы), что есть во Вселенной?

Идеи Раасаанена и соавторов начинаются с геометрии пространства. Метрика Фридмана - Леметра, принятая в сегодняшней космологии и точно соответствующая эйнштейновским уравнениям, описывает строго гомогенную и изотропную Вселенную, которая может или расширяться, или сжиматься. В итоге наблюдатель, живущий в такой Вселенной, просмотрев в любую сторону, увидит, в принципе, одно и то же.

А как же звезды, планеты, галактики и их скопления, спросите вы? Объясняется это так, что на расстояниях, превышающих несколько миллиардов световых лет, все эти мелкие неоднородности неразличимы. И, следовательно, речь идет лишь о статистических флуктуациях в распределении материи.

Исследователи прибегли к модели "швейцарского сыра", то есть ко Вселенной, в которой налицо метрика Фридмана - Леметра, но есть случайные "дырки в сыре" — пустоты, делающие пространство-время неоднородным на масштабах менее миллиардов световых лет, — точно как в том мироздании, которое нас окружает.

Но что делать с дырками? Как-то неэстетично выйдет, если Вселенная — и вдруг с дырками. Да и с физической точки зрения совсем уж пустые места выглядят странно. Поэтому в "дырках", считают ученые, есть "пробки", заполненные пылью — в точном соответствии с эйнштейновскими уравнениями.

В модели команды Раасаанена пространственные компоненты по мере возникновения и развития пространства-времени — то есть практически все время после Большого взрыва — по сути, сворачиваются "на себя". В итоге такого "складывания" длина пути, проходящего через "пробку", в модели растет, хотя внешние размерения региона пространств, в котором находится "пробка", не меняются. Более того, для некоторых "пробок" моделирование показало рост пути, проходящего через них на протяжении всей жизни Вселенной.

Исследователи называют такие "пробки" ТАРДИС (напомним: это машина времени / космический корабль из британского телесериала "Доктор Кто"). В нашем культурном пространстве это явление можно соотнести, скорее, с НИИЧАВО — причем таким, где некоторые помещения по мере развития института увеличиваются в объемах. Пространство, содержащее ТАРДИС-сектора, они называют пространством-временем ТАРДИС.

Что случается с ТАРДИС-секторами при росте Вселенной? Из-за гравитации регионы неоднородного пространства-времени, имеющие бóльшую плотность материи, будут расширяться медленнее, чем менее плотные, поскольку сила тяжести, удерживающая вместе менее плотные области, будет слабее, чем там, где материи больше.

Следовательно, ТАРДИС-сектора расширяются быстрее, чем окружающее пространство, заполненное пылью, однако снаружи кажется, что их видимые размеры не меняются.

Ок, только не очень ясно, как из этого вытекает иллюзия ускоряющегося расширения Вселенной, не так ли? Между тем напрямую: когда наблюдатель (мы) смотрит на удаленный от него уголок Вселенной, он видит его через пространство "швейцарского сыра", дырки в котором набиты такими вот ТАРДИС-пробками. Чем дальше объект, наблюдаемый нами с Земли, тем больше таких пробок между нашими глазами и объектом.

В итоге тот путь, который приходится проделать свету, идущему от квазара, условно говоря, в миллиарде световых лет до нас, быстро становится куда больше, чем один миллиард светолет. То есть расширение Вселенной будет казаться ускоряющимся — даже без какой бы то ни было темной энергии.

Одномерным аналогом "пробки" (ТАРДИС-сектора пространства) может служить эта линия. После некоторого периода расширения Вселенной ее собственная реальная внутренняя длина становится много больше, чем прямая, которую внешний наблюдатель проведет между ее началом и концом, измеряя кажущуюся ему длину объекта. На графиках: по мере развития Вселенной ТАРДИС-сектора резко растут в размерах, хотя снаружи так не кажется. Иллюстрация S. Räsänen et al.
 
Вот и прокололась теория? Вселенная-то, по современным данным, сначала не расширялась с ускорением, ибо такой характер ее расширение обрело буквально в последние миллиарды лет.

Впрочем, ученые провели моделирование, в котором ТАРДИС-секторов много, но они относительно невелики (на фоне общих размеров мироздания), то есть перед нами уже не столько швейцарский сыр, сколько какой-нибудь "Российский". В таком случае вначале будет казаться, что малые ТАРДИС-сектора расширяются примерно с той же скоростью, как затопленное пылью пространство между ними.

Однако со временем ТАРДИС-регионы будут расширяться быстрее, чем "сыр" (пространство между ними) в целом. И когда-нибудь они займут куда бóльшую часть пространства между земным наблюдателем и любым удаленным объектом, создавая оптическую видимость того, что расширение Вселенной на протяженных дистанциях показывает значимое ускорение.

Преимущество гипотезы очевидно: она объясняет все видимое глазом без привлечения неких невидимых и смутно понятных явлений, таких как темная энергия. Недостатки тоже ясны: как и темную материю, ТАРДИС-регионы не измерить линейкой ни сейчас, ни потом. Одно можно сказать точно: современная физика обрела способ объяснения эволюции Вселенной без темной энергии.
Читать полностью:  http://it.tut.by/369546


 
Источник:  http://compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
pashded 10.10.2013 19:37 [Материал]
А что если Доктор Кто существует, но в другой вселенной?
0  
pashded 10.10.2013 19:35 [Материал]
А что если Доктор Кто существует, но в другой вселенной?
0  
Evgeniy 10.10.2013 19:09 [Материал]
В "Ином понимании" ТАРДИС-регионы называются "локалами". А в остальном схождение, этак, процентов на 80.

Если кто внимательно знакомился с уфологическими материалами, то мог заметить одно достаточно странное и необычное описание НЛО очевидцами, побывавшими внутри. Внутренние размеры НЛО значительно превосходят видимые до этого наблюдателем снаружи. Такое "несоответствие" обычно списывают на причины психологического характера. Однако напрасно. Локал имеет свою метрику пространства и времени, отличную от метрики внешнего мира. Именно это (но не на НЛО, а по-своему, на больших локалах космических масштабов) и подметили финские ученые, идущие верным путем.
Евгений Лэнг
0  
o-lega 10.10.2013 17:42 [Материал]
А по моему всё гораздо проще, движение это жизнь, природа (среда) поддерживает своей энергией, всё что ускоряется. Это хорошо видно на примере возникновения воздушного кольца при резком выбросе дыма.
0  
sezam 10.10.2013 16:29 [Материал]
Если для объяснения теории нужно привлекать фантастику,
значит теория не верна.
0  
Боец 10.10.2013 16:17 [Материал]
НиИчаво! ВаАще ниИчаво!..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)