Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Церковь Святого Стефана и музеи Болгарской Ривьеры
15.10.2013

Церковь Святого Стефана и музеи Болгарской Ривьеры

Оценка: 0.0    2147 0 Другое
22:33
ерковь Святого Стефана находится в Несебре на Болгарской Ривьере. Эта величественная трехнефная базилика была сооружена в 11 веке и первоначально ее осветили в честь Богородицы. Имя Святого Стефана Церковь получила спустя два столетия.

Первые храмовые фрески были утрачены, зато сохранилось несколько сотен росписей семнадцатого и восемнадцатого веков. На них изображена Богородица и христовы чудеса. В хорошем состоянии находится резной иконостас 1598 года, а также кафедра епископа. Здание храма несколько раз перестраивалось. Во время перестройки применялись архитектурные элементы других христианских святынь ныне утраченных. К таким элементам относятся барельефы, капители, карнизы. Сегодня Церковь Святого Стефана находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет статус музея.

Популярность винного туризма в Болгарии и на Черноморском побережье только набирает обороты. Однако винотека «Христис» уже считается главным пунктом «винного» маршрута. Хозяйка винодельни Христина регулярно проводит дегустацию и предлагает гостям попробовать четыре сорта местного вина.

Эти вина изготавливаются из таких сортов винограда как Мавруда, Гымзы, Фетяски и прочих. Гостей знакомят с болгарскими версиями бренди, красного и белого вина, а также шампанского. Попутно они знакомятся с национальными традициями виноделия.

Музей «Старинный Несебр» посвящен истории Несебра, начиная с раннехристианских времен и заканчивая поздним Средневековьем. Около 23 столетий назад на этих землях появились греки.

Об этом свидетельствуют находящиеся у входа руины скульптур Аполлона и Геракла. В самом первом зале музея можно увидеть нумизматическую коллекцию и якоря, которые являются частью истории Несебра тех лет. В то время Несебр считался крупным морским портом.

Во втором зале представлены религиозные статуи, которые были найдены в храме Зевса. В экспозиции третьего зала находятся амфоры, скульптуры, капители и мраморные плиты. В последнем зале взорам публики предстает роскошная коллекция религиозного искусства. Коллекция располагает иконами православных святых, церковной утварью и золотыми украшениями.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)