Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / История празднования Дня рождения божества Ганеши в Индии
15.10.2013

История празднования Дня рождения божества Ганеши в Индии

Оценка: 0.0    2510 0 Другое
22:41
Индия - страна полная загадок и тайн. Витает в воздухе таинственная аура, переплетаясь с ароматами специй, благоуханием цветов круглый год. На улицах люди в радужных одеждах с белоснежными улыбками.

Индийцы очень доброжелательны, приветливы, наверное, окружающая красота, яркость красок и горячее солнце делают их такими. Индийцы знатоки в области аюрведы, приготовлении ароматных чаёв, сложных композиций из специй, которыми щедро приправляется каждое блюдо.  Так же, индийский народ верующий, а индуизм сложен, многогранен. Ведь в индийском пантеоне около 4 тысяч Богов! В индийском календаре огромное множество праздников, посвященных Богам.

Вот 11 сентября отмечается День рождения Ганеши. Ганеша, сын Шивы и Парвати, считается божеством мудрости и изобилия. А изображается везде в виде человека с головой слона.

Один бивень у него обломан, тут существует несколько теорий. По одной один бивень - символ того, что человек должен хранить в себе только светлое, забывать плохое. По другой, что Ганеш потерял второй бивень в бою. В одной руке у Ганеша веревка, это символ того, что человек должен стремиться только к высоким целям. Как и все индийские божества, Ганеша окружен великим множеством преданий. По одной из притч, когда Ганеша появился на свет, он был настолько прекрасным младенцем, что все Боги захотели поздравить Шиву и Парвати.

Каждый, взглянув на малыша, искренне восхищался его специфической красотой. Лишь один бог Шани не смотрел на ребенка. Он объяснил все тем, что его взгляд носит разрушительную силу. Но Парвати настояла, чтоб Шани взглянул на красоту новорожденного. И как только Шани взглянул на младенца, его голова отвалилась, упала на пол! Как только не пытался Шива приставить голову на место, она никак не прирастала. Тогда брахман посоветовал Шиве приставить голову первого попавшегося на его пути животного. Так и обрел малыш Ганеша голову слона.
Индусы очень почитают Ганешу. В каждом доме, а каждой семье обязательно есть его изображение, либо статуэтка, либо плакат.

И, конечно же, индийцы пышно празднуют День его рождения. Ганеше в этот день подносятся пожертвования – цветы, кокосы, фрукты, молоко. Из глины делают изображения Ганеши, наряжают его гирляндами из ярких оранжевых цветов, и торжественно провозят по улицам города или деревни. Праздник отмечается по всей территории Индии. Обычно, во время такого хода, вокруг колесницы, на которой едет статуя Ганеша, собирается много народу.

После праздника, изображение или статую Ганеши принято опускать в воду: озеро или реку.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)