Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тайфун из Японии "WIPHA" держит курс на Курилы
16.10.2013

Тайфун из Японии "WIPHA" держит курс на Курилы

Оценка: 0.0    1808 0 Природные катаклизмы
08:56
Как и ожидалось, на Японию обрушился мощный тайфун "WIPHA". По сообщению ВЕСТИ.ru, минувшей ночью в центральной части страны из-за сильного ветра и наводнений было разрушено несколько домов, есть погибшие и раненые.

 Штормовой ветер вызвал обрывы линий электропередачи, оставив без света более 40 тыс. домов. Нарушено движение железнодорожного транспорта, остановлены наиболее оживленные ветки скоростных экспрессов "Синкансэн", которые соединяют Токио с западной и северной частями Японии. В аэропортах страны отменено более 500 авиарейсов.

Скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет 35 м/с, его порывы превышают 65 м/с. В Токио выпала почти месячная нормы осадков (196 мм), в ряде районов за сутки выпало порядка 400-500% от нормы. В национальном метеоуправлении Японии предупреждают об опасности наводнений и оползней в горных районах и призывают жителей без крайней необходимости не выходить на улицу.

По данным на 7 МСК 16 октября, "WIPHA" находится восточнее главного японского острова Хонсю, недалеко от побережья префектуры Фукусима. Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" были вынуждены слить около 40 тонн накопившейся дождевой воды из специальных резервуаров. Компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" (TEPCO) подчеркивает, что уровень радиации в слитой жидкости не превышал нормы.

Двигаясь на северо-восток со скоростью порядка 25 км/ч, сегодня вечером тайфун доберется до наших Южных Курил и принесет с собой сильные дожди и ураганный ветер, скорость которого может достигать 45 м/с. Днем 17 октября "WIPHA" достигнет уже Камчатки.

Тайфун "WIPHA" является 26-м тропическим штормом нынешнего года, возникшем в Тихом океане.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)