Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Из Евразии: самое узкое «бутылочное горлышко» эволюции гоминид
16.10.2013

Из Евразии: самое узкое «бутылочное горлышко» эволюции гоминид

Оценка: 0.0    2396 0 Наука и Технологии
13:01
16.10.2013 Эволюционный путь человечества изобиловал резкими поворотами, тупиками и «бутылочными горлышками» - этапами резкого сокращения популяции. На основе предполагаемой скорости эволюции более 1400 генов и времени генерации, профессор Карлос Шраго (Carlos Schrago) из Федерального университета Рио-де-Жанейро проследил историю популяций по всему эволюционному времени.

Ученый попытался выяснить примерные размеры популяций общих предков. Оказывается, величина популяций на линии, ведущей к людям и шимпанзе, резко упала – от 1,200,000 до 30,000.

Это сокращение популяций совпадает с данными биогеографии. Они говорят о великой миграции предков высших приматов (Hominidae) из Евразии в Африку в эпоху позднего миоцена. Миграция происходила с 12 до 5,5 миллионов лет назад.

Популяция предков евразийских и африканских человекообразных приматов была в пять раз больше, чем популяция предков одних лишь африканских гоминид. То есть, представители подсемейства гоминины (Homininae) диверсифицировались после переселения с евразийской прародины – и наиболее резкое генетическое «бутылочное горлышко» могло совпасть с этим переселением.

Данные исследования опубликованы в журнале Molecular Biology and Evolution.

nauka21vek.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Насчёт математики всё с тобой ясно завёл разговор чтобы выпендрится. Понимающему хоть что-то раз плю (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Курганные захоронения существуют и история связанная с народами их строившими более менее известна. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Как же ты себя хорошо знаешь... Но стоит ли о своих недостатках кричать для всех? AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ну, тебе-то умничать не грозит. Не переживай.
Разве что только "умничать".
А (от AntiK)

Убить толстяка: нравственная дилемма, расколовшая философов на полвека
От этой лукавой задачки принеприятно воняет!
Небылица в виде толстяка, способного остановить (от faust2012)