Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Филиппины после землетрясения: без бензина, света и транспорта
16.10.2013

Филиппины после землетрясения: без бензина, света и транспорта

Оценка: 0.0    1998 0 Природные катаклизмы
21:32

Разрушенные церкви 17-го века, развороченные мостовые, рухнувшие мосты. Жители филиппинского острова Бохол расчищают завалы, образовавшиеся здесь после разрушительного землетрясения магнитудой 7,2.

Утром в среду власти Филиппин говорили о 140 погибших, признавая, впрочем, что их число может вырасти. Команды спасателей продолжают работу, пытаясь добраться до удаленных, изолированных от внешнего мира, районов.

Бэби Круз, дочь жертвы землетрясения:

"Мы взываем о помощи. Мы хотим, чтобы кто-нибудь помог нам найти останки нашего отца. Все это для нас очень тяжело".

Толпы пассажиров скопились на филиппинских автобусных станциях. Подземные толчки разрушили многие мосты и переправы. Кроме того, наблюдаются проблемы со снабжением бензином на заправочных станциях.

Три острова архипелага остались без электричества. Закрыты аэропорты и морские гавани Себу и Бохола.

Число жертв самого мощного в центральной части Филиппин за последние 23 года землетрясения приближается к 150. Об этом передает национальное информагентство PNA.

В среду, 16 октября филиппинским поисково-спасательным командам удалось продвинуться вглубь районов наиболее пострадавшего от мощного землетрясения острова Бохоль, которые ранее были изолированы стихийным бедствием.

По мере продвижения спасательных операций растет число зарегистрированных жертв.

Ранее сообщалось о гибели 85 человек.

Стихийное бедствие лишило крова около 12,5 тысяч человек, они размещены в эвакуационных центрах.

Как рассказал глава оперативного управления полиции провинции Бохоль Карла Джона Легаспи, число погибших только на этом острове, где проживает около миллиона человек, сейчас достигло 127, и еще 22 пропали без вести. Национальное управление гражданской обороны заявило о гибели в центральном районе страны 142 человек. После Бохоля наибольшее число погибших отмечено на соседнем острове Себу, где где живут 2,5 млн человек и расположены второй по величине в стране одноименный город, второй по значению аэропорт и самый оживленный на Филиппинах морской порт. Обе провинции объявлены зонами бедствия.

Бохоль и Себу — популярные у туристов города, однако о жертвах среди иностранцев не сообщается.

Накануне в центральной части Филиппин произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Эпицeнтр находился на острове Бохоль, очаг залегал на глубине 33 километра. В течение суток после него специалисты Филиппинского института вулканологии и сейсмологии зарегистрировали в этой зоне свыше 800 афтершоков, в том числе магнитудой 5,9.
По мнению сейсмологов, афтершоки будут продолжаться еще несколько дней, однако вряд ли приблизятся по мощности к первому толчку. Специалисты называют серию последних толчков самыми мощными из зарегистрированных в этом регионе за последние 23 года.

Президент Филиппин Бенигно Акино в среду прибыл на остров, чтобы лично оценить масштабы бедствия и проконтролировать оказание помощи.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)