Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Кольца и темная сторона Сатурна
21.10.2013

Кольца и темная сторона Сатурна

Оценка: 0.0    1815 0 Космос
13:55
Наблюдая за Сатурном с Земли, можно увидеть его только с одной стороны. Другую сторону, которую мы обычно не видим, называют так же темной стороной Сатурна. Узнать, как выглядит планета с темной стороны, ученые смогли благодаря снимкам, сделанным камерами космического аппарата Cassini.

Эта цветная мозаика составлена из нескольких инфракрасных изображений системы Сатурна, освещенной Солнцем сзади. На изображении можно увидеть не только темную сторону планеты, но и ее кольца. Снимки были сделаны в инфракрасном волновом диапазоне 19 июля 2013 года.

«Вид системы Сатурна в тот момент, когда он освещен Солнцем, дает ученым возможность увидеть его с непривычной стороны. Те части колец Сатурна, которые выглядят яркими, когда Вы смотрите на них через телескопы, установленные на Земле, здесь темные, а те, части, которые обычно затемнены, наоборот, ярко светятся с этой точки зрения», сказал Мэтт Хедман (Matt Hedman), участник группы исследователей из Университета Айдахо в США

Ученым трудно разглядеть довольно бледные внешние кольца F,E и G, и тонкое внутреннее кольцо, известное как D, когда Солнце светит прямо на них. Причина этого – в том, что кольца почти прозрачны и состоят из небольших частич, которые не очень хорошо отражают свет. В чем отличие новых снимков?

• Когда эти маленькие частицы освещены сзади, они видны как туман в свете фар приближающейся машины

• Кольцо C здесь так же кажется достаточно ярким: не потому, что оно состоит из пыли, но потому что материал, который его составляет – по большей части лед из грязной замерзшей воды – прозрачен. На самом деле, в 18 и 19 веках оно было известно как «креповое кольцо», из-за его предполагаемого сходства с креповой бумагой.

• Среднее широкое кольцо, известное как B, обычно легче всего увидеть с Земли через телескоп, потому что оно состоит из множества глыб яркого льда – на этих снимках выглядит темным, потому что лучи солнечного света практически не могут пробиться через его толщу.

• Структура тонкого кольца E, сформировавшегося благодаря ледяному дыханию спутника Сатурна Энцелада – различима здесь, благодаря увеличенному изображению.

Инфракрасные снимки так же показывают термальное, или тепловое излучение. Если бы с этой точки велась обычная съемка, планеты была бы видна как слегка освещенная солнечным светом, отраженным в кольцах. А в инфракрасном свете Сатурн ярко светится из-за тепла, которое идет от сердцевины планеты.

 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)