Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Австралии нашли «затерянный мир»
29.10.2013

В Австралии нашли «затерянный мир»

Оценка: 0.0    2409 0 Наука и Технологии
08:59

Австралийские зоологи в ходе экспедиции обнаружили, что труднодоступный горный район в северо-восточной части континента является домом сразу для нескольких ранее неизвестных видов животных.

Речь идет не о насекомых, а о позвоночных: одной лягушке, ящерице и гекконе. Биологи считают, что в этом горном районе есть и другие неизученные виды. Подробности со ссылкой на съемочную группу канала National Geographic, также участвовавшую в экспедиции, и статью ученых в журнале Zootaxa приводит Phys.org.

В сообщении утверждается, что все три вида были обнаружены буквально за несколько дней работы на плоскогорье в национальном парке Кейп-Мельвилль. Местность в этом районе характеризуется как труднопроходимое плато, покрытое множеством камней самого разного размера, от небольших булыжников до глыб размером с небольшой дом.

Saltuarius eximius (все названия даны первооткрывателями и упомянуты в научных статьях), ранее неизвестный вид гекконов, имеет тело длиной около двадцати сантиметров. Коричневая пятнистая раскраска, по наблюдениям ученых, способствует маскировке: животное может длительное время подкарауливать добычу в засаде, пользуясь своей малозаметностью.

Кроме того, зоологи нашли небольших (длина тела 4,2 сантиметра) ящериц Saproscincus saltus и лягушек Cophixalus petrophilus, которые проводят сухой сезон среди камней, в щелях с более влажным микроклиматом.

Удаленные районы, изолированные горами и поросшие лесом, во многих регионах остаются малоизученными. В горных джунглях ученые уже в начале двадцать первого века находили новые виды животных, среди которых были даже приматы — их обнаружили на территории Конго.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)