Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг может генерировать фантомов
31.10.2013

Мозг может генерировать фантомов

Оценка: 0.0    1994 0 Наука и Технологии
23:00

Люди могут видеть свое тело в кромешной тьме, когда глаза никак не могут распознать даже силуэты предметов. Это явление известно спелегологам, и ученые из Университета Рочестера попытались объяснить причину этой необычной «суперспособности».

Исследователи помещали 129 подопытных в полную темноту, при этом за движением глаз людей следили специальные компьютеризированные трекеры. Подопытных попросили двигать руками и сообщать, что они видят. Удивительно, но люди заявляли, что видят темный силуэт своих рук, хотя тьма в помещении была кромешная и увидеть что-либо было невозможно. «Показалось», – скажет обыватель, но ученые увидели, что трекеры действительно указывают на то, что глаза подопытных четко следят за рукой, хотя и не могут ее видеть на самом деле.

Изучение этого явления может показаться простым делом, но до сих пор было трудно отличить субъективное восприятие от реальных ощущений: трудно сказать, видит ли человек на самом деле руку или просто воображает, что видит ее. Поэтому до сих пор толком изучить «иллюзию спелеолога» не удавалось, пока не появилась совершенная компьютерная техника.

Ученые полагают, что движение наших рук порождает соответствующие сенсорные сигналы, которые помогают мозгу создать картинку реального визуального восприятия, даже при полном отсутствии реальных оптических сигналов. Сигналы, которые генерирует движение руки, такие надежные и точные, что наш мозг способен предсказать движение руки так же хорошо, как если бы мы следили за ней глазами. В результате мозг создает некий виртуальный образ – нам начинает казаться, что мы на самом деле видим руку. При этом при плавных движениях точность отслеживания реальной руки с помощью образа очень высока – до 95%.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)