Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Террористы Бандара угрожают России
01.11.2013

Террористы Бандара угрожают России

Оценка: 0.0    3129 27 Происшествия
14:29
В ходе своего последнего визита в Москву, несколько недель тому назад, шеф саудовской разведки Бандар бен Султан сказал президенту России Владимиру Путину, что контролируемые саудитами боевики на Кавказе не будут мешать проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи, если Россия откажется от своей поддержки Сирии. Как утверждается, Путин отверг это предложение.

«Мы знаем, что в течение десятилетия вы поддерживали группировки чеченских террористов. И эта поддержка, о которой вы только что откровенно сказали, совершенно несовместима с упомянутыми вами общими целями борьбы с мировым терроризмом», – будто бы ответил Путин.

У Бандара и правящей саудовской семьи есть веские причины злиться на Россию (а в последнее время и на США). Планы, вынашиваемые Саудовской Аравией против шиитов и Оси сопротивления на Ближнем Востоке, были расстроены российской политикой в Сирии, Иране и в других местах. Бандар намеревался свергнуть Башара Асада в Сирии посредством удара США и действий террористических групп. Целью была изоляция и уничтожение «Хизбаллы» и сталкивание Вашингтона в конфронтацию с Тегераном.

Тем не менее, Бандар явно неправильно понял Россию, Иран и «Хизбаллу», а также их решимость поддерживать своего сирийского союзника и помешать его планам. Россия развернула мощный флот на Восточном Средиземноморье и дала понять, что готова поддерживать и защищать Сирию.

Поэтому Бандар может попытаться отомстить России через свои террористические инструменты. Конечно, это безумие, но его угрозы России (а теперь ещё и США) сами по себе являются доказательством его безумия и глупости. Кроме того, они приводят общественное мнение к пониманию того, что саудовский режим – сам по себе серьёзная проблема для региона и мира.

Экстремистские группы и Олимпийские игры

Террористические группировки, связанные с Саудовской Аравией и другими странами, функционируют на Северном Кавказе годами. Согласно Верховному муфтию Сирии шейху Ахмаду Бадреддину Хассуну, недавно посетившему Московский исламский университет, «в Сирии воюет около 2 тысяч экстремистов из России». По его словам, «среди боевиков есть люди из кавказских Чечни и Дагестана, а также и из Татарстана, что в центре России».

Согласно ливанскому ежедневнику «Ас-Сафир», который цитирует главного редактора российского сайта «Кавказский узел» Григория Шведова, «российские экстремисты набрались опыта на войне в Сирии. Они научились боевым действиям в городских условиях. До настоящего времени террористы на Кавказе не могли воспользоваться подобным опытом. И когда они вернутся домой и сформируют свои ряды, то, несомненно, будут представлять собой значительную угрозу». Он также добавил, что «Сочи подвергается серьёзному риску атак экстремистских групп, принявших участие в уличных боях в Сирии, несмотря на все меры, принятые для обеспечения безопасности Зимних Олимпийских игр».

В июле этого года главарь террористов российского Кавказа Доку Умаров угрожал сорвать Зимнюю Олимпиаду, обещая, что приложит все усилия по недопущению того, чтобы игры состоялись. Умаров договорился с эмиром Салаутдином, контролирующим северокавказских боевиков в Сирии, что возвращающиеся из России боевики будут воевать под его командованием. Умаров провозгласил Северный Кавказ независимым государством, называя его Имарат Кавказ (Кавказский эмират). Российский эксперт сказал, что «если российские боевики вернутся в страну, откликаясь на призыв Умарова, то это будет представлять собой серьёзный повод для беспокойства».

Со своей стороны, президент России Владимир Путин выразил озабоченность в связи с возвращением российских боевиков, которые в настоящее время воюют против сирийских вооружённых сил. В своей недавней статье, опубликованной в «Нью-Йорк таймс», он писал: «Не может не беспокоить, что в Сирии воюют сотни боевиков из ряда западных государств и даже России. Кто может гарантировать, что эти люди, получив опыт в Сирии, не окажутся потом в наших странах? Это реальная угроза для всех нас».

Российский президент призвал мусульманских лидеров страны к совместной работе с государственными властями для противодействия этим радикальным движениям. «Радикальные движения, которые никогда не были популярны среди российских мусульман, пытаются ослабить наше государство и создать на российской территории зоны управляемых извне конфликтов», – сказал он.

Путин сформулировал чёткую политику, которая нацелена на борьбу с экстремистскими группировками всегда, когда это возможно и необходимо, невзирая на остальные факторы. Нынешняя гражданская война в Сирии считается президентом России продолжением его борьбы в Чечне, и большинство россиян без труда понимают этот посыл.

Путин приказал российским спецслужбам наращивать усилия на Северном Кавказе, а также издал указ, ограничивающий свободу передвижения и собраний возле курорта Сочи. «Несмотря на очевидные позитивные сдвиги, положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно – сказал Путин, – Террористическая угроза, вызовы безопасности окончательно не устранены».

Обеспокоенность России подкрепляется террористическим актом 22 октября в Волгораде. В результате подрыва смертницей из Дагестана Наидой Асияловой бомбы в автобусе в находящемся в центральной части России Волгограде, 6 человек погибло и 37 было ранено, некоторые из них тяжело.

Недавно российский гражданин Сергей Горбунов был похищен в Сирии «экстремистскими боевиками», которые угрожали «зарезать» его, если Россия и Сирия не обменяют его через Красный крест на подданного Саудовской Аравии Халида Сулеймана. Как сообщается, в заложники его взяли боевики из «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» («Армия переселенцев и сторонников»). Этой группировкой командует Абу Умар аль Чечен, и комплектуется она добровольцами с Кавказа.

С другой стороны, утверждения Бандара о том, что Саудовская Аравия контролирует группировки чеченских террористов подняли также новые вопросы о взрывах 15 апреля на Бостонском марафоне. Братья Царнаевы, которые, как утверждается, совершили теракты, имели тесные семейные связи с чеченскими экстремистскими группировками в России. Старший брат, Тамерлан, ездил в регион, чтобы наладить контакты с такими группировками.

Угрозы из Афганистана

Кавказ – не единственный регион, где против России действуют экстремистские группировки. Пока силы НАТО готовятся вывести свои войска из Афганистана, в Москве растёт беспокойство, что это обстоятельство повысит угрозы для России и её союзников в Центральной Азии. Так уже было в 1980-е гг., когда ЦРУ и Бандар поддерживали «моджахедов», воевавших с советскими войсками в Афганистане в рамках более широкого плана по распространению экстремистской идеологии внутри границ СССР и тем самым созданию проблем для последнего и его ослаблению.

Недавно Россия объявила о своих планах по усилению своих воинских контингентов в Таджикистане и Кыргызстане перед уходом США. Начальник российской разведывательной службы ГРУ Игорь Сергун сказал, что текущая обстановка в Афганистане – «серьёзный вызов для международной стабильности».

В Центральной Азии Россия эксплуатирует несколько крупных военных баз, и здесь развёрнуто около 7 тысяч российских военнослужащих. В Кыргызстане размещены 700 солдат, главным образом на находящейся рядом со столицей Бишкеком авиабазе Кант. Своя собственная база есть у 201-й мотострелковой дивизии российских сухопутных войск. Кроме того, обе страны начали переговоры об использовании российскими военными авиабазы Айни. Вместе с тем, российские эксперты считают, что существующая сеть баз России недостаточна, чтобы в случае конфликта защитить протяжённую таджико-афганскую границу.

Правительства Таджикистана и Узбекистана вели борьбу с Исламским движением Узбекистана (ИДУ), которое поддерживается Талибаном. Понеся тяжёлые потери в войне в Афганистане, ИДУ ограничила теперь свою активность югом Таджикистана, хотя поступает также информация, указывающая на присутствие этой группы в других республиках Центральной Азии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 »
0  
PETR12 02.11.2013 13:02 [Материал]
все по теории хорошего и плохого следователя .
0  
Arsss 01.11.2013 21:05 [Материал]
Позавчера..
Почти 60 миллиардов рублей выделит правительство России на развитие инфраструктуры туристического кластера Северного Кавказа, сообщили в среду в пресс-службе главы Чеченской Республики.

Стабильность олимпиады дорого стоит. Утром взрыв-вечером деньги(((
0  
PETR12 02.11.2013 13:01 [Материал]
подросли детки боевиков а им нужны деньги на открытие бызнеса на територии руси .
0  
DAUSH 01.11.2013 19:12 [Материал]
мусульманами россия расценивается как сатанинское государство под управлением иудаистов.
0  
dirner1 01.11.2013 18:39 [Материал]
Минувшим летом принц посещал Москву, где предлагал российскому руководству занять место американцев в качестве главного внешнеполитического, военного и экономического партнера королевства, однако получил отказ. - вот где тут угроза была? Автор вообще крякнул?
0  
Arsss 01.11.2013 21:14 [Материал]
Ещё это событие имеет мифическое дополнение о Путине якобы пообещавшем бомбить Саудовскую Аравию в ответ на предполагаемые теракты. Миф явно направлен на вызывание патриотической дрожи и чувства гордости за царя.
Интересно кто то задался вопросом, что будет с Россией, сделай она такое? Что бомбить будем Мекку или Медину?)))
0  
dirner1 02.11.2013 05:59 [Материал]
Заметьте, кроме царя теперь все враги и зло кругом. Нет хороших, кроме главного мужчины страны!
0  
PETR12 02.11.2013 12:57 [Материал]
альфа-самец главная защита и опора одиноких разведенок и поставщик прынцов на белых конях . biggrin
0  
dirner1 02.11.2013 17:09 [Материал]
Альфа самец порождает одиноких разведенок- так в природе, и поставляет иллюзорных принцев, на еще более иллюзорных конях, мечты всем овуляшкам. cool
0  
PETR12 02.11.2013 18:11 [Материал]
по причине повышеной смертности среди мужского населения руси начиная с первой мировой войны и тд неурядицами . cool
0  
dirner1 01.11.2013 18:12 [Материал]
Это домыслы, не более, больная фантазия.
0  
dirner1 01.11.2013 18:10 [Материал]
Вы понимете хоть что пишите? ЖЗ устанавливает не мир, а страна, которая этого пожелает. Онищенко в новом качестве и есть ваш жз.
0  
grum 01.11.2013 16:49 [Материал]
Англосаксы-сионисты в союзе с ваххабитами(сектой радикальных исламистов) открыто и прямо выступают против укрепляющейся России:

0  
dirner1 01.11.2013 17:07 [Материал]
Вы сами своим бездействием и попустительством выступаете против. Зачем искать врага на стороне? Закройте жз и ищите врутри, ведь враги это хорошее оправдание, когда стремиться ни к чему не хочется, и просто идеальное, когда цель только в «укреплении России», ведь если бы врагов не было, цель была бы ничтожной.
0  
dirner1 01.11.2013 16:47 [Материал]
Автор статьи не правильно понял. Бндар не угрожал, а по дружески предупреждал о причинах заявления умарова. Причиа в поддержке противного движения исламистов нашим собственным ортодоксальным движениям. Саудитов тоже придумал, и угрозы тоже.
0  
Galamyk 01.11.2013 16:26 [Материал]
Какая-то СА в свое время обвалила цены на нефть, что "обвалило" Советский Союз до распада!.. angry
"Надо понимать, что СССР был разрушен довольно легко в силу сложившихся тогда обстоятельств. К тому моменту скопилось множество противоречий, которые оказалось легко разыграть. Для падения СССР оказалось достаточно, чтобы по указке США Саудовская Аравия в нужный момент сбила цены на нефть до 12 долларов за баррель, основная статья доходов была обнулена, и через непродолжительное время Союз рухнул."
0  
dirner1 01.11.2013 18:32 [Материал]
Еще раз?
0  
bodunUS 02.11.2013 01:37 [Материал]
а я думал, что амеры обеспечили счастливую старость горбатому wacko а всем директорам-яныкам (презикам) бОльшУю прибыль гарантировали
0  
LuVa66 01.11.2013 16:18 [Материал]
Все религии постепенно показывают своё истинное лицо. Вот и "мирная" религия ислам показала себя во всей красе. Читал, в Мьянме, это Ю-Восточная Азия, буддисты режут исламистов. Ну и те в накладе не остаются. За последние лет 20(?) погибло в борьбе такой 20000 человек.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)