Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Якутия: драки за еду, космические цены и забытые в тундре рабы
01.11.2013

Якутия: драки за еду, космические цены и забытые в тундре рабы

Оценка: 5.0    4627 48 Происшествия
14:48

В отдаленных районах Якутии — продовольственный кризис. Вот уже несколько недель там не хватает самых элементарного: из-за раннего прекращения навигации в регион не довезли несколько тысяч тонн продуктов. Реки обмелели, а снег, по которому можно было бы привезти товары на машинах, пока не выпал.

Картофель и другие овощи — только бюджетникам?

Экипажи с застрявших на обмелевших реках теплоходов эвакуированы, но освободить сами суда удастся не раньше июня, сообщает News.ykt.ru. На вынужденном отстое остались 28 судов, на которых находится почти 6 тысяч тонн груза.

Того, что доставляют авиацией, явно не хватает. Прилавки магазинов пустеют моментально. Жители ночами занимают очереди, пишут списки на несколько дней вперед. А если что и достается, то это покупают по баснословным ценам. Стоимость хлеба, картошки, лука взвинчена в десятки раз, передает "Россия 24". Местные жители говорят, что цена за пакет молока достигает 137 рублей, значительно возросли цены и на другие продукты.


Продержаться в таком режиме жителям Якутии надо минимум месяц. Только тогда, по прогнозам, выпадет достаточное количество снега, и появятся зимние дороги, по которым смогут пойти машины с продовольствием.

Люди в очередях за продуктами составляют списки на несколько дней вперед, но и это не спасает от конфликтов – периодически начинаются стычки и даже драки. Как сообщает якутский новостной портал SakhaPress.ru, чтобы успокоить недовольных покупателей, даже пришлось вызывать полицию.

А в один из дней жителей Абыйского района возмутило вывешенное на столбе дерева объявление о том, что картофель и другие овощи будут продаваться "исключительно бюджетным организациям":



"Представители организаций из этого списка приобретали, например, картофель в неограниченном количестве, брали не только для себя, но и для своих родственников и знакомых. Сегодня они же продают "лишние" мешки немного дороже, чем приобрели сами. Местные жители до сих пор недоумевают: для чего были определены списки "избранных" и почему нельзя было реализовывать продукты в порядке живой очереди — в условиях равных для всех?" – пишут якутские журналисты.

Чиновники: "Население знает, где оно живет"

"Правительство республики еще три недели назад начало обсуждать вопрос о субсидировании авиарейсов для предпринимателей и установлении торговых надбавок. Однако по сей день проект еще не принят, потому что ведутся бесконечные подсчеты", — так в эфире "Вестей ФМ" прокомментировала ситуацию заместитель председателя государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Галина Служаева.

"В данном случае субсидированных рейсов пока нет. Но пока еще нет и распоряжения правительства — еще считаются затраты. Цены высокие. А туда транспортные затраты высокие. А что население? Население знает, где оно живёт. Себестоимость завоза авиатранспортом туда — 283 рубля за килограмм. Но самое главное — в данный момент авиарейсы, которые выполняются, не субсидированы, поэтому торговая надбавка на авиарейсы там не установлена", — говорит чиновница.

Из тайги спасли рабов нефтегазовой шарашки

Тем временем, из Якутии 1 ноября пришла еще одна шокирующая новость. Из плена в тайге спасли 13 парней из села Тюхтета Красноярского края и самого Красноярска. Как сообщает ГТРК "Красноярск", они месяц боролись за выживание в Якутии.

Вахтовики приехали сюда работать — осваивать нефтегазовое месторождение. А по факту, рассказывают мужчины, их морили голодом в глухой тайге и запугивали. Жили в палатках. Кормили банкой тушенки на толпу. Шесть дней вообще не ели. Спасти ребят удалось благодаря родственнице одного из работяг. Чудом до нее удалось дозвониться, она и подняла на уши местную полицию.

Оказалось, в Якутию мужчины поехали за деньгами, откликнувшись на объявление в Интернете, которое разместила некая фирма "Снаб СТ" и обещавшая зарплату 80 тысяч рублей. В крупной нефтегазовой компании пояснили: на этой территории они действительно разрабатывают новое месторождение, но к сомнительной фирме, которая представлялась их подразделением, отношения не имеют. Якутская полиция начала проверку по заявлениям красноярских вахтовиков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 48

1 2 3 4 »
0  
malipas 02.11.2013 19:18 [Материал]
МЧС отправляет в Якутию свыше 40 тонн продуктов

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news.asp?id=338587
0  
malipas 02.11.2013 18:29 [Материал]
все дороже чем в Германии

тяжко жить в германиях чтоли.
0  
malipas 02.11.2013 18:28 [Материал]
...Предварительной виновницей происходящего называют реку Индигирка. Сначала осуществлению навигации по ней мешали мелководье и сгонные ветра, затем начался ранний ледостав. В итоге завезти все необходимые продукты не успели: флот с грузами буквально вмерз в реку, на вынужденном отстое остались 28 судов с 5,7 тысячи тонн грузов. Весь экипаж с них эвакуирован, но освободить теплоходы удастся не раньше июня, сообщает News.ykt.ru.

Сейчас продукты в северные районы республики придется доставлять более дорогим - воздушным путем (себестоимость такого завоза составляет 283 рубля за килограмм). Результатом изменения способа доставки стал резкий скачок цен. Так как субсидирование авиарейсов из бюджета не предусмотрено, предприниматели вынуждены компенсировать ущерб за счет населения....
0  
marsoff 02.11.2013 18:15 [Материал]
Но ведь ты же упоминал? ГРИБ - Главный
Разрушительный
Инструмент
Бильдербергеров! А!?
0  
malipas 02.11.2013 18:07 [Материал]
Премьер поручил министру по чрезвычайным ситуациям создать резерв для поставки продовольствия в пострадавшие районы, в том числе из государственного резерва.
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился оказать помощь трем районам Якутии, где из-за плохих погодных условий возникли перебои с поставками продовольствия, сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

По ее словам, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков доложил Медведеву о мерах, предпринимаемых МЧС для доставки продовольствия в республику. В Якутии уже развернута оперативная группа МЧС.

Премьер поручил главе ведомства создать резерв для поставки продовольствия в пострадавшие районы, в том числе из государственного резерва, сообщила Тимакова.

РИА Новости http://ria.ru/society/20131102/974408535.html#ixzz2jUt06Vj6
0  
marsoff 02.11.2013 14:19 [Материал]
petr12 ведь за этой проблемой как и за многими другими проблемами стоит ГРИБ! Почему ты молчишь об ЭТОМ? Я очень жду твоих новых сообщений про ГРИБ!
0  
PETR12 02.11.2013 17:49 [Материал]
не упоминай его в суе . biggrin
0  
Проводник 02.11.2013 00:24 [Материал]
Этих эффективных клонов-дилетантов уже на местах полно. Они периодически тренинги проводят для промывки мозгов, да так эффективно, что элементарных вещей понять уже не могут. И только гнут свою линию, которую им "вшили" на подсознание. Для них люди - это человеческие ресурсы (дословно).
Их цели - впарить услугу или товар любой ценой, создать видимость бурной работы, причём всё это касается виртуальой стороны, бесконечное (до параноидального бреда) изменение в документообороте, слияния и поглощения, оптимизация и, главное, убедить всех, что они видят дальше и без них процесс будет неэффективен. А иначе про них все забудут.
Причём ещё вчера вроде нормальный человек, попав в такую среду, очень быстро превращается в того самого агента Смита.
0  
дддд 02.11.2013 06:15 [Материал]
+146 wacko
0  
Torosav 01.11.2013 23:08 [Материал]
Компания "алмаз" ? Это что за зверь такой ? Да еще и "самолетными" перевозками занимается ? Насколько мне известно - на западе республики, в г. Мирном, что неподалеку от Ленска, базируется авиакомпания "Алроса" (alrosaair.com), однако к теме освещаемых событий она никакого отношения не имеет, там летают "Полярные авиалинии" и "Якутия". Если Вы на самом деле живете в Ленске (почему-то сомневаюсь), то должны бы вроде знать, что от Ленска до Абыя больше 2000 км - это, мягко говоря, даже по Северным меркам - далековато.. А если быть точнее - это две разные планеты и совершенно разные условия..
0  
Torosav 01.11.2013 22:57 [Материал]
Это конечно хорошо, что привлечено внимание к проблеме.. Однако не стоит послушно верить во всю эту журналистскую чушь.. Да, проблема есть, над этим люди работают. По моему мнению, сказывается гиперцентрализация всего и вся.. Большинство проблем Севера сейчас в том, что управляют им "эффективные менеджеры" из Москвы.. Это люди, которые, в лучшем случае, пару раз летом приезжали и мельком видели свои объекты управления.. Ну не хотят они жить на Севере, а вот управлять и выжимать все ресурсы из этой земли и людей - хотят.. Их не смущает разница во времени в 8 часов, они приходят на работу к 9 утра в Москве, и очень раздраженны тем, что у нас уже закончился рабочий день.. Вот и получается, чтобы принять какое-то более-менее серьезное решение, которое не терпит задержки, люди ждут, когда проснется Москва и соизволит спросонок ляпнуть какую-нибудь очередную бредовую идею.. Вот и "науправляли" в очередной раз.. А по поводу того, что сейчас происходит на Северо-Востоке Якутии, смотрим здесь - http://1sn.ru/90144.html
0  
msozzy 01.11.2013 22:22 [Материал]
Хотели капитализм - получите. А то у них там на западе хорошо , а у нас чиновники все скоты . МОНАХ правду написал , я частенько читаю на сибирских сайтах о беспределе в тех местах . В советское время чиновник который все это устроил уже лес пилил бы в клефту лагерном .
1-10 11-20 21-30 31-31
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)