Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Врачи: пеленание угрожает здоровью ребенка
01.11.2013

Врачи: пеленание угрожает здоровью ребенка

Оценка: 0.0    2453 14 Наука и Технологии
18:04
Многие родители полагают, что пеленание обеспечивает младенцам чувство пребывания в материнской утробе и таким образом успокаивает их. Но профессор Николас Кларк (Nicholas Clarke) из больницы при Саутгемптонском университете (Southampton University Hospital) заявил, что пеленание угрожает здоровью ребенка.
Как сообщает Би-би-си, тугое пеленание традиционно использовалось медперсоналом роддомов и молодыми родителями, чтобы успокоить младенцев и обеспечить им спокойный сон.

Врачи: пеленание угрожает здоровью ребенка

По словам хирургов-ортопедов, тугое пеленание не кануло в лету, и на данный момент является модной тенденцией.

Однако профессор Николас Кларк из больницы при Саутгемптонском университете заявил, что увлечение родителями пеленанием наносит вред здоровью ребенка, поскольку становится причиной развития патологий тазобедренного сустава.

"Возрождение процедуры пеленания произошло из-за его предполагаемого паллиативного воздействия (временного облегчения) на чрезмерный крик, колики и сон. Но эта техника, предусматривающая выпрямление и фиксирование ног младенца, может изменить развитие тазобедренного сустава, - объясняет Николас Кларк. - Для того, чтобы обеспечить нормальное развитие этих суставов, ноги должны находиться в естественном согнутом положении. Именно такая позиция позволяет суставам развиваться естественным образом. Ноги малыша не должны быть плотно завернуты и прижаты друг к другу”.

Мнение профессора разделяют и специалисты из Королевского колледжа акушерок, которые считают, что пеленание создает "серьезные проблемы”.

"Мы советуем родителям избегать этой процедуры, и тем самым снизить риск перегрева ребенка, являющегося одним из фактором внезапной смерти младенцев. Пеленание не так безобидно, как может показаться, и в будущем приводит к серьезным проблемам со здоровьем”, - говорит Джейн Манро (Jane Munro).

Журналисты выяснили, что хирурги-ортопеды солидарны с профессором, и предложили им прокомментировать его заявление.

"Подобный эффект характерен для всех приспособлений или манипуляций, удерживающих ноги ребенка в вытянутом положении на протяжении длительного времени. На мой взгляд, от пеленания можно отказаться, так как от него нет никакой пользы”, - заключил хирург ортопедической больницы Андреас Ропош (Andreas Roposch).

 
Источник:  http://fedpost.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
sezam 02.11.2013 14:04 [Материал]
Они еще забыли сказать - нельзя приучать к горшку ибо это насилие над личность.
У каждого есть право срать в штаны!!!

Вот и ходят: мама, смени мне подгузник и купи сигарет!
0  
bigin 02.11.2013 02:04 [Материал]
пендосы ваще чёкнулись.
0  
Mioky 01.11.2013 20:49 [Материал]
Это похоже на какую-то форму психологического насилия, хотелось посмотреть сколько бы продержался взрослый человек обездвиженный таким способом. cranky
А вообще сильно напоминает
0  
minskaya 01.11.2013 21:34 [Материал]
Миоки я не сторонник пеленания, но ваша категоричность говорит о том что детей e вас еще нет biggrin
0  
Galamyk 02.11.2013 00:40 [Материал]
Даже если есть дети, это вовсе не значит, что из приобретённого опыта сделаны правильные выводы, а ребёнок выращен здоровым и умным. biggrin
0  
Mioky 02.11.2013 18:46 [Материал]
Недалекая хамка! facepalm
0  
Galamyk 03.11.2013 10:45 [Материал]
Странная и некорректная реакция.
Жду извинения.
0  
Daara 01.11.2013 20:13 [Материал]
Пеленали раньше не от хорошей жизни - ползунков не было, а пеленки из тряпок и простыней делали, подгузники - из марли. А сейчас, когда есть возможность купить различные штанишки - не пеленайте ребятишек лишний раз, пусть лежит так, как ему нравится. С памерсами то же аккуратнее надо - только по необходимости на прогулку, а на ночь в исключительных случаях, когда надо выспаться маме и ребенку.
0  
Елена 01.11.2013 18:33 [Материал]
ох уж эти передовые исследования! наши предки спеленывали младенцев и здоровые были крепкие и нервная система в порядке. Надо чувствовать своего ребенка -что ему лучше, спокойнее: быть спеленутым или свободным. Все детишки разные, одного с первых дней пеленки раздражают, а другого, чтоб он был спокоен - надо завернуть, да и то- кому только ручки, а кому и ножки спать мешают dry Так меня учила еще моя прабабушка, когда первенец появился и я действовала по таким же рекомендациям.
0  
Gloom 01.11.2013 19:09 [Материал]
smile всё верно))
сколько веков пеленали - и что? по их исследованиям мы все - уроды.
могу только сказать, что долгое пеленание задерживает развитие ребенка, естественно(двигаться-то он не может, а раньше пеленали до года). но потом очень быстро ребенок нагоняет - природа берет своё.
а эти современные педиатры прямо манией какой-то страдают по поводу патологий тазобедренных суставов - в больницах через одного дисплазией клеймят. Как на наше обращение после педиатров сказал старенький хирург: "Придурки.. подойдите к зеркалу, и на свои ноги посмотрите - у вас всё одинаково? вы чувствуете себя уродами? отстаньте от ребенка!" отстали..)))
0  
olga111 01.11.2013 19:55 [Материал]
ходящих с утиной походкой ,хромых и немного прихрамывющих..да и просто калек раньше тоже много было..Плюс естественный отбор когда из 15 детей 7 выживало....Так что не нужно говорить что раньше всё было идеально..все здоровы и крепкие..Сейчас родив одного как то не хочется чтобы он ходил как утка от неправильно развитых суставов...
0  
Galamyk 02.11.2013 00:36 [Материал]
Вы правы.
0  
mafiua 01.11.2013 23:25 [Материал]
Елена! Полностью согласна!!!!!
0  
minskaya 01.11.2013 18:18 [Материал]
У меня двое недоношеных деток. Неврологи строго запрещают пеленать таких деток, так как они тогда хуже развиваются! На ночь же спеленать ребенка можно.
Для тазобедренных суставов вредит тугое свивание ножек а не временное спеленывание ручек(а как раз ребенок успокаивается, когда ему ручки спеленывают, а не ножки)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)