Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Борьба США с терроризмом привела к росту числа терактов в мире
01.11.2013

Борьба США с терроризмом привела к росту числа терактов в мире

Оценка: 0.0    1507 4 Происшествия
18:07

Число жертв террористических атак за год в мире возросло в два раза по сравнению с 2011. Хуже всего то, что сейчас все самые жестокие и эффективно действующие экстремистские группировки объединяются с «Аль-Каидой». Между тем, прошло уже 12 лет, с тех пор как США объявили о начале борьбы с международным терроризмом. Подробности в репортаже корреспондента RT Гаяне Чичакян

С 2001 года, когда США начали свою войну с терроризмом, количество терактов увеличилось более чем в четыре раза. По данным Национального консорциума по изучению терроризма и средств противодействия терроризму, только в прошлом году по всему миру было совершено более 8,5 тыс. терактов.

В Африке, Азии и на Ближнем Востоке от рук террористов погибло более 15,5 тыс. человек. Невероятный рост насилия наблюдается в Ираке. В этом году там погибло 6 тыс. мирных жителей. Уровень терроризма возрос в Ираке после вторжения США в 2003 году.

Иракский премьер-министр сейчас находится в Вашингтоне. Он заявил, что его страна имеет дело с «войной с целью геноцида», и что революции в регионе только усугубили ситуацию.

«В стране образовался вакуум власти. «Аль-Каида» и другие террористические организации воспользовались этим и укрепили свои позиции. Крах системы государственного управления оказался им на руку», - рассказал премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики.

Теперь террористы направились в Сирию. И чем дальше эта страна от соглашения между оппозицией и правительством, тем ближе она к распаду, когда власть окажется в руках «Аль-Каиды» и подобных ей группировок. Несмотря на то, что во многих странах – Ираке, Сирии, Ливии – уровень терроризма только растёт, Вашингтон продолжает заявлять, что американские войска уничтожили всю «верхушку» «Аль-Каиды», и теперь она не так опасна, как раньше.

«В результате мощнейших ударов, нанесённых нашими войсками по силам «Аль-Каиды», мы уничтожили всё высшее командование организации в Афганистане и Пакистане. И поскольку теперь новое командование «Аль-Каиды» еще больше беспокоится о собственной безопасности, у них меньше возможностей планировать теракты», - заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Однако эти слова расходятся со статистикой. И вообще вряд ли отражают действительность. За все годы, что Вашингтон боролся с террористами, уровень терроризма только рос.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
grum 01.11.2013 23:46 [Материал]
0  
shu59 01.11.2013 20:55 [Материал]
Чичакян Симоньян, армянское радио какое то.
0  
LuVa66 01.11.2013 20:38 [Материал]
А я не совсем. Им позволяют террор. Это, как правило кому то выгодно. Но идёт сильное изменение умонастроений в обществе. Или, например, не нужна станет Саудовская Аравия США, спонсировать террористов не кому будет. И усё, террористы то же на религиозной почве поубавятся. Есть проблема, когда человек в отчаянии выступает против системы, но это из другой оперы.
0  
ArturV 01.11.2013 19:40 [Материал]
Ну на доже, в первые с вами полностью согласен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)