Не менее 5 человек погибли, сообщил СМИ заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников. В настоящее время российские дипломаты проверяют данные о пострадавших гражданах РФ.

«Судно затонуло вечером, уже в сумерках, по пути с острова Лан в Паттайю. По нашим данным, точно погибли 5 человек, из них трое иностранцев и двое граждан Таиланда», - сообщил дипломат.

Кроме того стало известно, что среди пострадавших были двое россиян - женщина с ребёнком. Оба доставлены в больницу города Паттайи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российского консула.

Как сообщила агентству исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, туроператоры сейчас также пытаются выяснить, действительно ли на борту парома находились российские туристы.

По информации издания Bangkok Post, инцидент произошёл примерно в 100 метрах от пляжа острова Нуан. Это был последний паром, возвращавшийся вечером на материк.

«Говорят, что паром быстро накренился и также быстро стал уходить под воду. Ребята с двумя детьми сразу же попрыгали в воду, где их довольно быстро подобрали спидботы», - поделился информацией на форуме farangforum.ru знакомый непосредственных участников трагедии.

Как сообщает Третий национальный телеканал Таиланда, всего с тонувшего парома были спасены 80 человек. В настоящее время они доставлены в больницы, 10 из них находятся в тяжёлом состоянии.

Причины катастрофы неизвестны. По одной из версий, паром, предназначенный для перевозки не более 150 пассажиров, перевозил на борту около 200 человек.