Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Карманный климатический комбайн
05.11.2013

Карманный климатический комбайн

Оценка: 5.0    1809 4 Наука и Технологии
21:25

Изобретатели нашли способ создать ощущение комфортной температуры без громоздких кондиционеров и обогревателей, а лишь с помощью устройства размером с наручные часы.

Группа студентов из Массачусетского технологического института нашла оригинальный способ избавить людей от ощущения некомфортной температуры. Это более серьезная проблема, чем кажется на первый взгляд. Так, в США 87% домохозяйств имеют кондиционеры, а в Бразилии таких домохозяйств всего 11%, в жаркой Индии и того меньше – 2%. Понятно, что количество климатических приборов в развивающихся странах будет расти. По некоторым оценкам к 2025 году в развивающихся странах количество потребителей электроэнергии вырастет на миллиард, соответственно вырастет и спрос на кондиционеры. Это означает резкий рост энергопотребления (в США климатическая техника потребляет 16,5% энергии), что в сочетании с преимущественно угольной энергетикой приведет к резкому ухудшению экологической обстановки.

Однако, зачастую наш температурный дискомфорт субъективен. Часто в помещении одному человеку холодно, а второму жарко, хотя при этом температура находится в приемлемом для нашего организма диапазоне и не требует изменения. Изобретатели из MIT решили данную проблему с помощью особого термоэлектрического браслета. Браслет регулирует субъективное ощущение температуры с помощью импульсов тепла или холода (в зависимости от требуемых ощущений).


Новое устройство небольшое по размеру, правда оно требует внешнего источника питания

Работа браслета основана на известном явлении: локальный нагрев или охлаждение различных частей тела приводит к тому, что нам становится жарко или холодно. Дело в том, что наше тело – это не термометр и воспринимает температуру по-особенному. Например, если прыгнуть в озеро, то сначала нам холодно, но постепенно тело привыкает и нам становится комфортно. Именно эту адаптационную особенность можно использовать для того, чтобы обмануть организм: убрать ощущения жары или холода.


Посылая импульсы холода или тепла, устройство «обманывает» организм, адаптирует его к температуре помещения, как это происходит при купании или длительном контакте с предметом отличной от тела температуры

Новое устройство имеет очень простую конструкцию: термоэлектрический элемент, прикрепленный к браслету от часов, аккумулятор и компьютер, который управляет степенью нагрева или охлаждения. Прототип стоит всего $50 и способен охлаждать или нагревать запястье со скоростью 0,4 градуса в секунду. Прибор работает в импульсном режиме: 5 секунд он включен на охлаждение или нагрев, а 10 секунд выключен. По заявлению добровольцев, которые согласились испытать устройство, оно действительно дает эффект. В настоящее время разработчики продолжают эксперименты и надеются повысить его эффективность и улучшить дизайн.

Изобретение студентов MIT может стать действительно революционным. Действительно, зачем тонко регулировать температуру в каждом помещении с помощью энергоемких дорогостоящих приборов, если можно воздействовать на восприятие человека? Это может сэкономить огромное количество электроэнергии, ведь во многом мы «разбаловали» наш организм узкими тепловыми диапазонами, в то время как наше тело не должно испытывать дискомфорта в намного большем диапазоне температур. Кроме того, решится известная проблема совместного существования людей с различными температурными предпочтениями.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
беZтолоч 06.11.2013 18:42 [Материал]
два пальца в розетку и будет счастие cool
0  
bodunUS 05.11.2013 23:22 [Материал]
очередное вытягивание бабла...
вон моей сабаке ничё не надо... в жару, чуть жарковато, в холод - прохладно
может из-за того что у неё денег нет cry
0  
ArteS 05.11.2013 22:14 [Материал]
Отличная идея. Я бы купил, мне всегда жарко и вентилятор круглый год работает, да ещё и сейчас днём +12 а топят гады как в морозы, жарища дома, но, хотя мне лично 22 градуса - уже жара, мне комфортно при 16-17. А этот прибор очень заинтересовал, поскорее бы его испытали и запустили в серийку. Спасибо за новость
0  
Странная 05.11.2013 21:58 [Материал]
Очень ценный прибор для женщин климактерического возраста, которым бывает жарко при комфортной температуре. Или их уже ничем не остудишь? cry biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)