Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Япония впервые разместила противокорабельные ракеты на островах в Восточно-Китайском море
06.11.2013

Япония впервые разместила противокорабельные ракеты на островах в Восточно-Китайском море

Оценка: 0.0    1369 1 Происшествия
11:45
06.11.2013 На фоне сохраняющейся напряженности в отношениях между Пекином и Токио японские вооруженные силы впервые разместили противокарабельные ракеты Эс-эс-эм-1 /SSM-1/ на острове Мияко в Восточно-Китайском море. На Мияко развернуты "несколько пусковых установок ракет класса "земля-корабль". 

Как сообщает токийское телевидение, такая же батарея размещена и на соседнем острове Окинава.

Тем самым взяты под прицел международные проливы, ведущие из Восточно-Китайского моря в открытый Тихий океан. В последнее время по ним все чаще проходят корабли ВМС КНР в непосредственной близости от расположенных там японских островов, где нет военных гарнизонов. Токио расценивает это как проявление давления со стороны Пекина.

Ракеты Эс-эс-эм-1 дальностью 150-200 км переброшены на Мияко и Окинаву с крайнего севера Японии - острова Хоккайдо, где они в конце 1980-х годов были развернуты для противодействия Тихоокеанскому флоту СССР. В Восточно-Китайском море они размещены пока на временной основе в рамках проходящих там учений японских вооруженных сил. В них принимают участие примерно 30 тыс человек, значительное количество техники. В ходе учений, в частности, отрабатываются операции по обороне удаленных островов в регионе.

Пекин не признает права Японии на расположенные в Восточно-Китайском море острова Сенкаку /Дяоюйдао/, считая их своими незаконно оккупированными территориями.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sUFOs 06.11.2013 13:11 [Материал]
класс Земля-квартира № хх не придумали? crazy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)