Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Глобальная угроза для банановых плантаций
06.11.2013

Глобальная угроза для банановых плантаций

Оценка: 0.0    2521 2 Происшествия
20:40

«Панамская болезнь» - одна из самых серьезных угроз для банановых плантаций. Болезнь провоцирует грибок Fusarium oxysporum f. sp. Cubense, обитающий в почве. Грибок весьма устойчив и почти не реагирует на химикаты, потому единственный способ защиты от болезни - изоляция больных растений.

«Панамская болезнь» была впервые обнаружена в 1920-х годах в Суринаме, и тогда же уничтожила обширные плантации в Центральной Америке. Позже, в 1950-х годах, из-за болезни почти полностью исчез сорт бананов Гро-Мишель. В настоящее время «панамская болезнь» причиняет большой ущерб банановым плантациям Юго-Восточной Азии.


«Панамская болезнь» уничтожает плантации бананов и ставит под угрозу продовольственную безопасность

Новые данные от исследователей из Вагенингенского университета (Нидерланды), изучающих этот грибок, не утешительные: Fusarium F oxysporum . Sp. cubense уже мигрировал в Иорданию. Это означает, что «панамская болезнь» распространяется, и под угрозой плантации не только в Латинской Америке, но и в Африке. Ситуация требует согласованного международного подхода для защиты продовольственной безопасности миллионов жителей Земли. Ведь для многих людей бананы – не просто любимый фрукт, а жизненный важный продукт питания.

На какое-то время справиться с «панамской болезнью» помогал устойчивый к заражению сорт кавендиш. Однако в конце прошлого века в Юго-Восточной Азии появился новый более агрессивный штамм грибка (Tropical Race 4 (TR4)), который не щадил и этот сорт. А теперь получены доказательства того, что TR4 мигрировал в Иорданию. В этой стране бананы выращивают примерно на 1000-1500 га, и 80% плантаций в настоящее время уже инфицированы. Ученым пока не ясно, как именно «панамская болезнь» попала в Иорданию. Более того, они считают, что нет возможности предотвратить распространение болезни в Африку – это лишь вопрос времени. В Африке бананы - важная составляющая ежедневного рациона, потому «панамская болезнь» ставит под угрозу продовольственную безопасность миллионов людей. И к сожалению, пока нет методов борьбы с грибком и способов защиты плантаций.

Полезное: Если вы отправитесь в мебельный тур в Китай, купить мебель в Китае оптом можно по очень выгодной цене.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
yakudze 06.11.2013 21:05 [Материал]
Одни печальные новости. Опять болезнь, вирус, грибок, мор и так каждый день.
0  
Galamyk 06.11.2013 23:23 [Материал]
Да, жизнь становится всё печальней... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)