Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Эксперты: Ту-160 летали отрабатывать удар по США
07.11.2013

Эксперты: Ту-160 летали отрабатывать удар по США

Оценка: 0.0    2405 3 Происшествия
10:49

Российские власти пока не комментируют претензии Колумбии, обвинившей два российских бомбардировщика Ту-160 в нарушении воздушного пространства латиноамериканской страны. Военные эксперты, опрошенные Би-би-си, считают, что этот инцидент не будет иметь продолжения и что он никак не связан с визитом в Венесуэлу Николая Патрушева.

При этом российская сторона до сих пор не подтвердила, что во время полетов Ту-160 вообще происходили какие-либо нештатные ситуации.

"Я не уверен в самом факте нарушения воздушного пространства, - заявил Русской службе Би-би-си военный эксперт Виктор Мураховский. - Все-таки на этих самолетах стоит тройная система навигации".

Военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр допускает вероятность ошибки в действиях российских летчиков, однако сомневается в том, что этот конфликт будет иметь хоть какое-то продолжение.

Би-би-си: С какой целью, по вашему мнению, российские бомбардировщики летали в Венесуэлу?

Виктор Мураховский: Это задачи, прежде всего, тренировок в пилотировании в том полушарии, в котором никогда прежде наша дальняя авиация не работала. Известно, что в период базирования советских войск на Кубе там не было подразделений дальней авиации. И теперь, когда появилась такая возможность с помощью дружественной страны такой опыт получить, я думаю, любой военный посчитал бы грехом не воспользоваться такой возможностью.

Би-би-си: То есть благодаря Венесуэле российские летчики отрабатывают сверхдальние полеты?

"Вообще говоря, в этом регионе до сих пор полеты совершали дальние бомбардировщики только одной страны - известно какой. Поэтому для многих стран наверняка непривычно, что здесь появились российские военные самолеты, и видимо, какие-то опасения есть"

В.М.: Здесь вопрос не столько в дальности - по дальности они и раньше совершали такие полеты. Известный маневр называется "хождение за угол": когда с Энгельса [самолеты летят] на север, вокруг Скандинавского полуострова, там за Британию и так далее. То есть что касается дальности, они и раньше такие полеты совершали. А вот в этот регион раньше такие полеты не совершались. Это уже второй случай - мы знаем, что Ту-160 уже прибывали в Венесуэлу [в 2008 году]. А в советское время не имели возможности совершать полеты в тот регион. Сейчас вот такой опыт появился, и я думаю, он весьма ценен для подготовки пилотов дальней авиации.

Би-би-си: Могли ли у Колумбии и других соседних с Венесуэлой стран возникнуть возражения против присутствия в регионе российских бомбардировщиков?

В.М.: Вполне возможно, что здесь какой-то политический момент появляется, но надо отметить, что, вообще говоря, в этом регионе до сих пор полеты совершали дальние бомбардировщики только одной страны - известно какой. Поэтому для многих стран наверняка непривычно, что здесь появились российские военные самолеты, и видимо, какие-то опасения есть. Но надо подчеркнуть, что это все-таки обычные полеты, что бомбардировщики без вооружения - имеется в виду, что на них нет ракет или бомб. То есть это обычные тренировочные полеты. С другой стороны, как флот демонстрирует флаг, так же и в этом случае - демонстрация флага военно-воздушных сил, показ их возможностей.

Би-би-си: Была ли вероятность атаки колумбийских самолетов на российские бомбардировщики?

В.М.: Теоретические такая угроза может возникнуть. Здесь зависит, скажем так, от коллег-летчиков - насколько они соблюдают правила. А так это, конечно, с давних времен: и мы сопровождали в советское время, когда американские самолеты совершали полеты вдоль границ, и соответственно коллеги из других стран сопровождают наши самолеты - это и на Дальнем Востоке, и в Северном море, и сейчас при полете в другое полушарие. Обычная практика.

Би-би-си: Как вы прокомментируете версию колумбийской прессы о том, что Ту-160 могли сопровождать высокопоставленного чиновника, приехавшего в Каракас на переговоры с президентом Мадуро?

В.М.: Конечно, это фантастика полная. Во-первых, бомбардировщики не вооружены. Во-вторых, у них совершенно другие задачи - они не предназначены для сопровождения каких-либо самолетов. Это самолет, основным вооружением которого является крылатые ракеты в ядерном или обычном оснащении. Никаких задач по сопровождению они в принципе технически решать не могут.

Би-би-си: Россия шесть лет назад возобновила полеты дальней авиации. Каких успехов удалось за это время достичь российским военным?

В.М.: Потихонечку, потихонечку наращивают, и сейчас я бы сказал, что налет летчиков дальней авиации в принципе уже вышел на советский уровень. И они уже решают те задачи, которые даже не решали в советское время. Это вот пример как раз такой - полет в другое полушарие.

Там разные погодные условия, разные условия навигации, это полет над большими океанскими пространствами, безориентирный, разные воздушные трассы, разные центры управления воздушным движением - то есть это наработка опыта. Не посадишь же пилота бомбардировщика за штурвал рейсового гражданского самолета, чтобы он получил представление о том регионе. Поэтому вот за своим родным штурвалом они получают такое представление. Я думаю, этот опыт очень ценен

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что намерен направить ноту протеста в Москву из-за того, что два российских бомбардировщика Ту-160 нарушили воздушное пространство страны.

Инцидент произошел в минувшую пятницу. Российские самолеты летели из Венесуэлы в Никарагуа, и, по словам Сантоса, без получения предварительного разрешения пролетели над Колумбией.

Два истребителя Kfir колумбийских ВВС поднялись в воздух для перехвата Ту-160 и вынудили российские бомбардировщики вернуться в Венесуэлу.

"Так как это военные самолеты, принадлежащие государству, они должны были просить разрешения. Они его не просили", - заявил президент Колумбии на пресс-конференции в городе Пасто.

Российское министерство обороны ранее заявляло, что все полеты самолетов военно-воздушных сил России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

В управлении пресс-службы и информации минобороны России заявляют, что экипажи двух ракетоносцев выполняли полет в соответствии с планом боевой подготовки дальней авиации.

Полет по плану патрулирования отдаленных районов Ту-160 начали 28 октября, они прошли вдоль побережья Норвегии в сопровождении двух истребителей F16, а также прошли над Атлантическим океаном и приземлились на аэродроме "Майкетия" в Венесуэле.

Затем российские экипажи совершили полёты над Карибским бассейном и приземлились на аэродроме Манагуа в Никарагуа, а 5 ноября вернулись в Россию.

Колумбийские СМИ предположили, что бомбардировщики сопровождали высокопоставленного чиновника минобороны России, который находится с визитом в Венесуэле.

На переговоры с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в Каракас 30 октября прибыл секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Однако подтверждений, что российские бомбардировщики сопровождали секретаря Совбеза России, нет.


 
Источник:  http://www.bbc.co.uk


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Pereleskov 07.11.2013 19:29 [Материал]
Надеюсь, США санкционировали выделить им денег не керосин.
0  
sezam 07.11.2013 16:15 [Материал]
В армейском жаргоне "отрабатывать" - означает "нанести удар".
Хотя в данном случае это слово использовал тупорылый журналюга.
Ему простительно.
0  
Bad4 07.11.2013 11:10 [Материал]
Вот из таких незначительных мелочей и плетется картина возможного, ближайшего будущего.
Пойду сделаю отметку в блокнот. :%
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)